Cinco podios comarcales en Gualjaina

Los ciclistas comarcales David Rodríguez, Marcelo Almonacid, Francisco Román, Bruno Sales y Lorena Fernández hicieron podio en la segunda edición del “Homenaje a la Trayectoria de Rolo Espinosa” llevada a cabo en el circuito La Lomas de Gualjaina. A su vez, Fernández se quedó con la categoría Damas Master.

Gran actuación de la delegación comarcal en una nueva edición del “Homenaje a la Trayectoria de Rolo Espinosa”. Fueron trece los ciclistas de El Bolsón, Lago Puelo y El Maitén que se presentaron en el circuito Las Lomas de Gualjaina con cuatro de ellos logrando subirse al podio en sus respectivas categorías.

El bolsonese David Rodriguez tuvo un destacado andar en la Master A finalizando en la tercera colocación; Marcelo Almonacid, de El Maitén, hizo lo propio en la Master B concluyendo tercero; el bolsonese Bruno Sales fue segundo en Juveniles; mientras que la nota la dio Lorena Fernández, de El Bolsón, ganando en Damas Master. Estos fueron todos los podios:

PODIOS
Master A (30 a 39 años):
1° Marcos Aga (Esquel)
2° Alexis Jacobsen
3° David Rodríguez (El Bolsón)
4° Alejandro Mariluan
5° Alito Roa
13° Ángel Almendra (Lago Puelo)

Libres (19 a 29 años)
1° Edgar Parada (Gualjaina)
2° Walter Espinosa
3° Agustín Correa
4° Emanuel Grabowskas
5° Diego Espinosa

Master B (40 a 49 años):
1° Rolando Espinosa (Gualjaina)
2° Néstor Colinecul
3° Marcelo Almonacid (El Maitén)
4° Osvaldo Irastorza
5° Alejandro Azcua
6° Carlos Rein (El Maitén)
8° Daniel Medrano (El Bolsón)
9° Rodrigo Lirio (El Bolsón)
15° Fabián Bichara (El Maitén)

Master C (50 a 59 años):
1° Gustavo León (Bariloche)
2° Fabián Espinosa
3° Ronald Davies
4° Eduardo Cretton
5° Francisco Román (El Bolsón)
7° Sergio Campos (El Bolsón)

Promo Libres:
1° Juan Puelman (Gualjaina)
2° Iván Francinelli (El Maitén)
3° Alfredo Mendoza
4° Jesús Pozas
5° Jorge Ricail
10° Darío Fernández (Lago Puelo)

Promo +36 años:
1° Cristian Hube (Gualjaina)
2° Martin Parada
3° Owen Cerda
4° Víctor Capogreco
5° Ricardo Rocha

Master D:
1° Jorge Arriagada (Esquel)

Juveniles:
1° Martin Kevin (Esquel)
2° Bruno Sales (El Bolsón)

Damas Master:
1° Lorena Fernández (El Bolsón)
2° María Nogueyra
3° Mariela Uribe
4° Paola Flores
5° Mariana Cretton

Damas Libres:
1° Nathalia Delgado (Esquel)
2° Ivana Jaramillo
3° Soledad Jones
4° Tamara Hassanie
5° Miriam Hughes

Promo Damas:
1° Alejandra Elgueta (Esquel)
2° Mariela Vásquez
3° Iván Calderón
4° Sandra Benítez
5° Mara Pérez

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s