Archivo de la categoría: Futbol de salon

Avanza la fase de grupos de El Bolsón

El segundo torneo de futbol de salón categorías Libre y Veteranos organizado por Deportes El Bolsón tuvo su segundo fin de semana de partidos con 13 juegos en Libre y otros cinco de los más grandes. Estos fueron los resultados:

RESULTADOS
Libre:
Usina FC 3 Ñorquincó 1
Palo Santo 6 El Serrucho 4
Fanáticos Negro 1 Talleres 0
El Gauchito 2 Los Bellacos 1
Transporte Pagú 4 Fanáticos Naranja 2
Paranoia 2 Doble Amarilla 1
Independiente 4 El Deportivo 2
Paranoia 8 El Globito 3
Frontera 3 Fanáticos Negro 0
Transporte Pagú 15 Arrayanes 1
Hay Equipo 6 El Serrucho 3
Los Rebos 5 Quemquemtreu 4
El Gauchito 8 Doble Amarilla 1

Veteranos:
Los Pibes de Mochila 8 Ñorquincó 3
El Deportivo 6 El Globito 3
Fanáticos XND 5 Comarca Andina 3
Cristal 5 Sin Nombre 0
Los de Chiqui 4 San Martin 2

GRUPOS LIBRE
Zona A:
1° Hay Equipo 6pts (5)
2° Palo Santo 6pts (4)
3° Independiente 3pts (0)
4° El Deportivo 0pto (-4)
5° El Serrucho 0pto (-5)

Zona B:
1° El Gauchito 6pts (8)
2° Paranoia 6pts (6)
3° Los Bellacos 0pto (-1)
4° El Globito 0pto (-5)
5° Doble Amarilla 0pto (-8)

Zona C:
1° Usina FC 6pts (3)
2° Frontera 3pts (1)
3° Fanáticos Negro 3pts (-2)
4° Talleres 0pto (-1)
5° Ñorquincó 0pto (-2)

Zona D:
1° Transporte Pagú 6pts (16)
2° Los Rebos 6pts (2)
3° Quemquemtreu 1pto (-1)
4° Arrayanes 1pto (-14)
5° Fanáticos Naranja 0pto (-3)

GRUPOS VETERANOS
Zona A:
1° Cristal 3pts (5)
2° Los de Chiqui 3pts (2)
3° San Martin 0pto (-2)
4° Sin Nombre 0pto (-5)

Zona B:
1° El Deportivo 3pts (3)
2° Frontera 1pto (0)
3° Arrayanes 1pto (0)
4° El Globito 0pto (-3)

Zona C:
1° Los Pibes de Mochila 3pts (5)
2° Fanáticos XND 3pts (2)
3° Comarca Andina 0pto (-2)
4° Ñorquincó 0pto (-5)

Anuncios

El Hoyo avanza con sus torneos

El torneo de Futsal Institucional y el Barrial Femenino de El Hoyo tuvo su tercera semana de actividad con trece partidos. Policía y Turba se destacaron en la rama masculina; mientras que Epuyén y Auka fueron los que más ganaron en el Barrial. Estos fueron todos los resultados:

RESULTADOS
Institucional:
Policía 8 Brigada 2
Turba 6 Comercio 0
Policía 7 Turba 4
Gimnasio 6 Hospital 5
Turba 6 Corralón 3
Productores 8 Brigada 6

Barrial Femenino:
Epuyén 2 Pedregoso 1
Auka 2 Cume Hue 2
Epuyén 3 Desemboque 2
Cume Hue 6 Pedregoso 0
Valle del Pirque 4 Desemboque 0
Auka 6 Catarata 2
El Pinar 3 Cume Hue 1

El torneo de El Bolsón pone segunda

El segundo torneo de futbol de salón categorías Libre y Veteranos organizado por Deportes El Bolsón tendrá este fin de semana una nueva fecha en el Polideportivo de la ciudad con la disputa de nueve partidos durante el sábado y ocho ya el domingo. (Foto: Lu Lovera) Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado:
15hs Los Pibes de Mochila vs Ñorquincó (Veteranos)
16hs Ñorquincó vs Usina FC (Libre)
17hs Serrucho vs Palo Santo (Libre)
18hs El Globito vs El Deportivo (Veteranos)
19hs Comarca Andina vs Fanáticos XND (Veteranos)
20hs Talleres vs Fanáticos Negro (Libre)
21hs Los Bellacos vs El Gauchito (Libre)
22hs Transporte Pagú vs Fanáticos Naranja (Libre)
23hs Doble Amarilla vs Paranoia (Libre)

Domingo:
15hs Independiente vs El Deportivo (Libre)
16hs Sin Nombre vs Cristal (Veteranos)
17hs El Globito vs Paranoia (Libre)
18hs Frontera vs Fanáticos Negro (Libre)
19hs Transporte Pagú vs Arrayanes (Libre)
20hs Serrucho vs Hay Equipo (Libre)
21hs San Martin vs Los de Chiqui (Veteranos)
22hs Quemquemtreu vs Los Rebos (Libre)

Empate en Veteranos y victorias en Libre

El segundo torneo de futbol de salón categorías Libre y Veteranos organizado por Deportes El Bolsón tuvo su inicio en el lunes feriado con la disputa de cinco partidos de Libre sin que se registrasen empates; mientras que el único partido que se disputó en Veteranos fue igualdad. Estos fueron los resultados:

RESULTADOS
Libre:
Arrayanes 4 Quemquemtreu 4
Palo Santo 3 Independiente 1
Hay Equipo 8 El Deportivo 6
Usina FC 3 Frontera 2
Los Rebos 6 Fanáticos Naranja 5

Veteranos:
Arrayanes 3 Frontera 3

GRUPOS LIBRE
Zona A:
1° Hay Equipo 3pts (2)
2° Palo Santo 3pts (2)
3° El Deportivo 0pto (-2)
4° Independiente 0pto (-2)
Serrucho

Zona B:
El Globito
Paranoia
Los Bellacos
El Gauchito

Zona C:
1° Usina FC 3pts (1)
2° Frontera 0pto (-1)
Talleres
Ñorquincó
Fanáticos Negro

Zona D:
1° Los Rebos 3pts (1)
2° Quemquemtreu 1pto (0)
3° Arrayanes 1pto (0)
4° Fanáticos Naranja 0pto (-1)
Transporte Pagú

GRUPOS VETERANOS
Zona A:
Sin Nombre
Cristal
San Martin
Los de Chiqui

Zona B:
1° Arrayanes 1pto (0)
2° Frontera 1pto (0)
El Globito
El Deportivo

Zona C:
Comarca Andina
Los Pibes de Mochila
Ñorquincó
Fanáticos XND

Fanáticos XND y Los Pibes de Mochila gritaron campeón

Fanáticos XND y Los Pibes de Mochila se consagraron anoche campeones ayer por la noche de las categorías Libre y Veteranos, respectivamente, del primer torneo de la temporada de invierno organizado por Deportes El Bolsón. Mientras que Ñorquincó y Los de Chiqui completaron el podio.

Un buen marco de espectadores se acercó al Polideportivo de El Bolsón para presenciar los partidos por el tercer puesto y las dos finales de ambas categorías del certamen de fútbol de salón de El Bolsón, luego de la suspensión de estos juegos programados para el sábado pasado debido a la nieve caída en la ciudad.

Primero se disputaron los partidos por el tercer puesto con triunfo de Ñorquincó sobre Los Bellacos, en Libre, y de Los de Chiqui ante El Globito, en Veteranos. Luego se definió el título en la categoría Mayor con triunfo de Los Pibes de Mochila por 5 a 3 ante San Martin de El Hoyo. La noche se cerró con la final de Libre con victoria por 5 a 1 de Fanáticos XND frente a Transporte Pagú. Ya este lunes comienza el segundo certamen con esta programación:

PROGRAMACION
17hs Arrayanes vs Quemquemtreu
18hs Real Esperanza vs Paranoia (Libre)
19hs Arrayanes Viejo vs Puelo (Veteranos)
20hs Palo Santo vs Independiente (Libre)
21hs Hay Equipo vs El Deportivo (Libre)
22hs Puelo vs Usina FC (Libre)
23hs Los Rebos vs Fanáticos Naranja (Libre)

GRUPOS LIBRE
Zona A:
Palo Santo
Independiente
Hay Equipo
El Deportivo

Zona B:
Real Esperanza
Paranoia
Los Bellacos
El Gauchito

Zona C:
Ñorquincó
Frontera
Usina FC
Talleres
Fanáticos Negro

Zona D:
Transporte Pagú
Los Rebos
Arrayanes
Quemquemtreu
Fanáticos Naranja

GRUPOS VETERANOS
Zona A:
Sin Nombre
Cristal
San Martin
Los de Chiqui

Zona B:
El Globito
El Deportivo
Arrayanes
Frontera

Zona C:
Comarca Andina
Los Pibes de Mochila
Ñorquincó
Fanáticos XND

La Comarca se llena con el fútbol de Afca

Gran fin de semana largo se le viene al torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” con una gran cantidad de partidos a distribuirse desde el sábado hasta el lunes en los gimnasios municipales de El Bolsón, Lago Puelo y El Hoyo, en el Polideportivo de la ciudad y en el Club Talleres de la Comarca. (Foto: Lu Lovera). Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Gimnasio Municipal El Bolsón:
15hs Deportivo Cristal Blanco vs Los Nogales (2004/05)
16hs Deportivo Cristal Azul vs El Refugio Negro (2004/05)
17hs Patagonia vs Torino Blanco (2006/07)
18hs Juventud Unida vs Frontera Celeste (2006/07)
19hs El Refugio vs Estudiantes (2006/07)
20hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2006/07)
21hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2004/05)

Sábado – Gimnasio Municipal El Hoyo:
11hs Frontera Verde vs San Martin (2002/03)
12hs Frontera Verde vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
13hs Deportivo Cristal vs San Martin (2006/07)
14hs Deportivo Mandiyú vs Torino Azul (2004/05)
15hs San Martin vs Torino (2008/09)
16hs Juventud Unida vs Patagonia (2004/05)
17hs Costanera vs San Martin (2004/05)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs Unión del Sur vs Deportivo Mandiyú (2000/01)
10hs El Refugio Amarillo vs Independiente (2000/01)
11hs Costanera vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)
12hs Frontera vs Estudiantes (2000/01)
13hs Unión del Sur Azul vs Frontera Celeste (2002/03)
14hs Unión del Sur Blanco vs El Refugio (2002/03)
15hs Deportivo El Bolsón vs Martin Güemes (2002/03)
16hs Independiente Azul vs Independiente Rojo (2002/03)
17hs El Refugio Amarillo vs Estudiantes (2000/01)
18hs Deportivo El Bolsón vs El Refugio Negro (2000/01)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Independiente vs Juventud Unida (2006/07)
10hs Torino vs Patagonia (2010/11)
11hs Torino vs Unión del Sur (2008/09)
12hs Torino Blanco vs Frontera Verde (2006/07)
13hs Estudiantes vs Deportivo Cristal (2006/07)
14hs Frontera Verde vs Independiente (2008/09)
15hs El Refugio Amarillo vs Deportivo Cristal (2008/09)
16hs Los Nogales vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
17hs Independiente vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
18hs Deportivo Cristal vs Independiente (Inicial)

Domingo – Gimnasio Municipal El Hoyo:
11hs Deportivo El Bolsón vs San Martin (2006/07)
12hs El Refugio Negro vs San Martin (2000/01)
13hs San Martin vs Torino Blanco (2004/05)
14hs El Refugio Amarillo vs Frontera (2004/05)
15hs Independiente vs San Martin (2008/09)

Domingo – Club Talleres de la Comarca:
9hs Talleres vs Torino Azul (2006/07)
10hs Costanera vs Los Nogales (2006/07)
11hs Talleres vs Frontera Celeste (2008/09)
12hs El Refugio Negro vs Juventud Unida (2008/09)
13hs Talleres vs El Refugio (2010/11)
14hs Frontera vs Deportivo Cristal (2010/11)
15hs Los Nogales vs Frontera (Inicial)
16hs Talleres vs El Refugio (Inicial)

Lunes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
10hs Patagonia vs Independiente (2004/05)
11hs Deportivo Mandiyú vs Martin Güemes (2008/09)
12hs Los Nogales vs Torino Azul (2004/05)
13hs Deportivo Cristal vs Los Nogales (Inicial)
14hs Torino Blanco vs Deportivo Cristal Azul (2004/05)
15hs El Refugio Amarillo vs Estudiantes (2004/05)

Lunes – Gimnasio Municipal Lago Puelo:
11hs Frontera vs Juventud Unida (2004/05)
12hs Unión del Sur vs Frontera Celeste (2008/09)
13hs Frontera Verde vs Torino (2008/09)
14hs Deportivo Mandiyú vs El Refugio Negro (2008/09)
15hs Deportivo El Bolsón vs El Refugio Amarillo (2008/09)
16hs Martin Güemes vs Los Nogales (2008/09)
17hs Independiente vs Frontera (Inicial)
18hs Frontera Celeste vs Patagonia (2006/07)
19hs El Refugio vs Frontera (Inicial)

Pasó la segunda del futsal de El Hoyo

El torneo de Futsal Institucional y el Barrial Femenino de El Hoyo tuvo su segunda semana de actividad con diez partidos con desarrollo ajustado y la gran goleada que le propinó en la rama femenina Valle del Pirque sobre Pedregoso por 11 a 1. Estos fueron todos los resultados:

RESULTADOS
Institucional:
Brigada 4 Empleados de Comercio 3
Gimnasio 11 Policía 9
Productores 5 Corralón 5
Productores 7 Policía 6
Cooperativa Rio Epuyén 4 Corralón 2
Brigada 5 Turba 1

Femenino:
Cume-hue 3 Epuyén 2
Valle del Pirque 11 Pedregoso 1
El Pinar 5 Valle del Pirque 4
Auka 4 Desemboque 2
Catarata 3 Desemboque 0

GOLEADORES
Institucional:
1° Lucas Rocha 10 (Cooperativa Rio Epuyén)
2° Gastón Rocha 9 (Corralón)
3° Lucas Calfuquir 9 (Policía)
4° Alexis Valenzuela 9 (Productores)

Femenino:
1° Claudia Leiva 11 (Valle del Pirque)
2° Soledad Cárdenas 9 (El Pinar)
3° Luciana Risatti 8 (El Pinar)