Archivo de la categoría: Futbol infantil

Afca tuvo doble jornada en la Comarca Andina

La Asociación Fútbol Comarca Andina (Afca) tuvo su sexto fin de semana de fútbol en el marco del torneo Apertura. Durante el sábado se disputó el fútbol 8 en la cancha de Deportivo La Trochita de El Maitén; mientras que el domingo se jugó fútbol 11 en la sede de Independiente de San José de El Bolsón. Estos fueron los resultados y posiciones:

RESULTADOS
Categoría 2010/11:
Deportivo La Trochita 2 Frontera 0

Categoría 2008/09:
Deportivo La Trochita 3 Deportivo Cristal 0
Deportivo El Bolsón 3 Martin Güemes 0
Frontera 3 Deportivo Cristal 0
Deportivo La Trochita 3 Deportivo Mandiyú 0
Los Nogales 3 Frontera 2
Martin Güemes 3 Deportivo Mandiyú 0

Categoría 2006/07:
Deportivo Cristal 3 Deportivo Mandiyú 3
Frontera 3 Independiente 1

Categoría 2004/05:
Deportivo Cristal 1 Deportivo Mandiyú 0
Deportivo El Bolsón 3 Estudiantes 1

Categoría 2001/02/03:
Frontera 3 Independiente 2

POSICIONES
Categoría 2010/11:
1° Independiente 10pts (7)
2° Frontera 10pts (3)
3° Deportivo La Trochita 6pts (-3)
4° Deportivo Cristal 0pto (-7)

Categoría 2008/09:
1° Deportivo La Trochita 13pts (15)
2° Independiente 12pts (34)
3° Deportivo El Bolsón 12pts (8)
4° Los Nogales 10pts (14)
5° Frontera 7pts (-15)
6° Martin Güemes 4pts (-15)
7° Deportivo Cristal 3pts (-10)
8° Deportivo Mandiyú 0pto (-31)

Categoría 2006/07:
1° Deportivo El Bolsón 12pts (12)
2° Independiente 9pts (1)
3° Frontera 6pts (5)
4° Los Nogales 4pts (1)
5° Deportivo Cristal 2pts (-4)
6° Deportivo Mandiyú 1pto (-10)
7° Deportivo La Trochita 0pto (-3)

Categoría 2004/05:
1° Deportivo Cristal 9pts (7)
2° Independiente 7ts (6)
3° Frontera 6pts (-1)
4° Deportivo El Bolsón 6pts (-4)
5° Deportivo Mandiyú 3pts (1)
6° Estudiantes 3pts (-6)

Categoría 2001/02/03:
1° Deportivo El Bolsón 5pts (1)
2° Independiente 4pts (1)
3° Frontera 4pts (-2)

Anuncios

Afca va sábado en El Maitén y domingo en El Bolsón

La Asociación Futbol Comarca Andina (Afca) tendrá doble jornada este fin de semana en el certamen de fútbol Apertura. El sábado el campeonato se muda a El Maitén donde se jugaran siete partidos de fútbol 8; mientras que el domingo habrá actividad de fútbol 11 en la cancha de Independiente de El Bolsón. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Futbol 8 – El Maitén:
11hs Deportivo Cristal vs Deportivo La Trochita (2008/09)
12hs Frontera vs Deportivo La Trochita (2010/11)
13hs Martin Güemes vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
14hs Deportivo Cristal vs Frontera (2008/09)
15hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Mandiyú (2008/09)
16hs Frontera vs Los Nogales (2008/09)
17hs Deportivo Mandiyú vs Martin Güemes (2008/09)

Futbol 11 – Independiente San José:
12hs Deportivo Cristal vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
13hs Independiente vs Frontera (2001/02/03)
14hs Deportivo Cristal vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
15hs Independiente vs Frontera (2006/07)
16hs Deportivo El Bolsón vs Estudiantes (2004/05)

Afca tuvo jornada en el predio de Frontera

La Asociación Futbol Comarca Andina (Afca) llevó a cabo su quinto fin de semana de fútbol del torneo Apertura en el predio de Frontera de Lago Puelo con siete partidos de fútbol 8, dos de los cuales fueron encuentros de Inicial entre Frontera y Deportivo Cristal como también Independiente y Los Nogales, y tres de fútbol 11. Estos fueron los resultados y posiciones:

RESULTADOS
Categoría 2010/11:
Independiente 3 Deportivo La Trochita 2
Frontera 2 Deportivo Cristal 1

Categoría 2008/09:
Independiente 3 Deportivo El Bolsón 1
Deportivo La Trochita 4 Martin Güemes 1
Frontera 4 Deportivo Mandiyú 0

Categoría 2006/07:
Deportivo El Bolsón 3 Los Nogales 0
Frontera 4 Deportivo Mandiyú 0

Categoría 2004/05:
Frontera 6 Deportivo El Bolsón 0

POSICIONES
Categoría 2010/11:
1° Independiente 10pts (7)
2° Frontera 10pts (5)
3° Deportivo La Trochita 3pts (-5)
4° Deportivo Cristal 0pto (-6)

Categoría 2008/09:
1° Independiente 12pts (34)
2° Deportivo El Bolsón 9pts (5)
3° Los Nogales 7pts (13)
4° Deportivo La Trochita 7pts (9)
5° Frontera 4pts (-17)
6° Deportivo Cristal 3pts (-4)
7° Martin Güemes 1pto (-15)
8° Deportivo Mandiyú 0pto (-25)

Categoría 2006/07:
1° Deportivo El Bolsón 12pts (12)
2° Independiente 9pts (2)
3° Los Nogales 4pts (1)
4° Frontera 3pts (3)
5° Deportivo Cristal 1pto (-4)
6° Deportivo La Trochita 0pto (-3)
7° Deportivo Mandiyú 0pto (-10)

Categoría 2004/05:
1° Independiente 7ts (6)
2° Deportivo Cristal 6pts (6)
3° Frontera 6pts (-1)
4° Deportivo Mandiyú 3pts (2)
5° Deportivo El Bolsón 3pts (-6)
6° Estudiantes 3pts (-4)

Categoría 2001/02/03:
1° Deportivo El Bolsón 5pts (1)
2° Independiente 4pts (2)
3° Frontera 1pto (-3)

Afca se muda a Lago Puelo

La Asociación Futbol Comarca Andina (Afca) tendrá una nueva fecha durante este sábado en las canchas de Frontera de Lago Puelo. Se estarán disputando siete partidos de fútbol 8 (dos de ellos encuentro de Inicial) y tres de fútbol 11. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Futbol 8:
11hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2008/09)
12hs Independiente vs Deportivo La Trochita (2010/11)
13hs Independiente vs Los Nogales (Inicial)
14hs Martin Güemes vs Deportivo La Trochita (2008/09)
15hs Frontera vs Deportivo Cristal (Inicial)
16hs Frontera vs Deportivo Cristal (2010/11)
17hs Frontera vs Deportivo Mandiyú (2008/09)

Futbol 11:
13hs Frontera vs Deportivo El Bolsón (2004/05)
14hs Deportivo El Bolsón vs Los Nogales (2006/07)
15hs Frontera vs Deportivo Mandiyú (2006/07)

Mallín Ahogado disfrutó de los chicos de Afca

La Asociación Futbol Comarca Andina (Afca) llevó a cabo la cuarta fecha del torneo Apertura en el predio de Estudiantes de Mallín Ahogado con ocho partidos de fútbol 8, dos de los cuales fueron encuentros de Inicial entre Frontera y Los Nogales como también Independiente y Deportivo Cristal, y seis de fútbol 11. (Foto: Fanaticos Por Nuestro Deporte). Estos fueron los resultados y posiciones:

RESULTADOS
Categoría 2010/11:
Frontera 0 Independiente 0
Deportivo La Trochita 3 Deportivo Cristal 1

Categoría 2008/09:
Frontera 4 Martin Güemes 4
Independiente 8 Deportivo Mandiyú 0
Los Nogales 1 Deportivo La Trochita 1
Deportivo El Bolsón 2 Deportivo Cristal 0

Categoría 2006/07:
Los Nogales 6 Deportivo Mandiyú 1
Independiente 5 Deportivo Cristal 1

Categoría 2004/05:
Frontera 3 Estudiantes 1
Deportivo Mandiyú 2 Deportivo El Bolsón 0
Independiente 4 Deportivo Cristal 1

Categoría 2001/02/03:
Deportivo El Bolsón 1 Independiente 0

POSICIONES
Categoría 2010/11:
1° Independiente 7pts (6)
2° Frontera 7pts (4)
3° Deportivo La Trochita 3pts (-5)
4° Deportivo Cristal 0pto (-5)

Categoría 2008/09:
1° Independiente 9pts (32)
2° Deportivo El Bolsón 9pts (7)
3° Los Nogales 7pts (13)
4° Deportivo La Trochita 4pts (6)
5° Deportivo Cristal 3pts (-4)
6° Martin Güemes 1pto (-12)
7° Frontera 1pto (-21)
8° Deportivo Mandiyú (0pto (-21)

Categoría 2006/07:
1° Deportivo El Bolsón 9pts (9)
2° Independiente 9pts (2)
3° Los Nogales 4pts (4)
4° Frontera 0pto (-1)
5° Deportivo Cristal 1pto (-4)
6° Deportivo La Trochita 0pto (-3)
7° Deportivo Mandiyú 0pto (-6)

Categoría 2004/05:
1° Independiente 7ts (6)
2° Deportivo Cristal 6pts (6)
3° Deportivo Mandiyú 3pts (2)
4° Deportivo El Bolsón 3pts (0)
5° Estudiantes 3pts (-4)
6° Frontera 3pts (-7)

Categoría 2001/02/03:
1° Deportivo El Bolsón 5pts (1)
2° Independiente 4pts (2)
3° Frontera 1pto (-3)

Afca se muda a Mallín Ahogado

La Asociación Futbol Comarca Andina (Afca) tendrá una nueva fecha durante este sábado en las canchas de Estudiantes de Mallín Ahogado ubicado en Emeta. Se estarán disputando ocho partidos de fútbol 8 (dos de ellos encuentro de Inicial) y seis de fútbol 11. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Futbol 8:
11hs Frontera vs Martin Güemes (2008/09)
12hs Frontera vs Independiente (2010/11)
13hs Frontera vs Los Nogales (Inicial)
14hs Deportivo Mandiyú vs Independiente (2008/09)
15hs Independiente vs Deportivo Cristal (Inicial)
16hs Los Nogales vs Deportivo La Trochita (2008/09)
17hs Deportivo Cristal vs Deportivo La Trochita (2010/11)
18hs Deportivo Cristal vs Deportivo El Bolsón (2008/09)

Futbol 11:
12hs Deportivo Mandiyú vs Los Nogales (2006/07)
13hs Deportivo Cristal vs Independiente (2006/07)
14hs Frontera vs Estudiantes (2004/05)
15hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
16hs Independiente vs Deportivo Cristal (2004/05)
17hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2001/02/03)

Oro, plata y bronce para los bolsoneses en el Bariloche Cup

Los equipos bolsoneses de Torino y Deportivo Mandiyú participaron durante el fin de semana en la sexta edición del torneo de fútbol infantil Bariloche Cup organizado por la empresa International Cup conjuntamente con el club Estudiantes Unidos de Bariloche y la Liga de Fútbol de Bariloche (Lifuba). Los comarcales lograron buenos resultados en las categorías 2005 y la 2009/10.

Equipos de toda la Patagonia y Chile participaron de una nueva edición de la Bariloche Cup jugada en las canchas de Estudiantes Unidos, Alas Argentinas y el Estadio Municipal de la ciudad de los lagos. En esta oportunidad El Bolsón tuvo dos representantes: Torino en las categorías 2005 y 2009/10 y Deportivo Mandiyú en la 2005.

En lo que respecta a la categoría 2009/10, Torino tuvo un destacado desempeño consagrándose campeón en la Copa de Bronce tras superar a Cruz del Sur B de Bariloche. El campeón de la Copa de Oro fue Estrella Norte de Caleta Olivia y de la Copa de Plata fue Deportivo Angostura.

Mientras que en la 2005 participaron el “Toro” y Deportivo Mandiyú. Torino logró subirse al podio de la Copa de Oro ganada por Belgrano de Esquel; mientras que Deportivo Mandiyú fue segundo de la Copa de Plata y consiguió la destacada Copa Fair Play. La Copa de Bronce se la quedó Rivadavia de Bariloche. Estos fueron todos los resultados:

CATEGORIA 2005
Copa de Oro:
1° Belgrano (Esquel)
2° Cruz del Sur (Bariloche)
3° Torino (El Bolsón)
4° Martín Güemes (Bariloche)
Copa de Plata:
1° Puerto Moreno (Bariloche)
2° Deportivo Mandiyú (El Bolsón)
Copa de Bronce:
1° Rivadavia (Bariloche)
2° Almirante Brown (Bariloche)
Copa Fair Play: Deportivo Mandiyú (El Bolsón)

CATEGORIA 2006
Copa de Oro:
1° Puerto Moreno (Bariloche)
2° Cruz del Sur A (Bariloche)
3° Atlético Santa Cruz (Puerto Santa Cruz)
4° Estudiantes Unidos (Bariloche)
Copa de Plata:
1° Ayen Hue (Villa La Angostura)
2° San Cayetano (Bariloche)
Copa de Bronce:
1° Cruz del Sur B (Bariloche)
2° Las Piedritas (Villa La Angostura)
Copa Fair Play: Deportivo Junior (Bariloche)

CATEGORÍA 2007
Copa de Oro:
1° Fútbol 5 Hermanos (Caleta Olivia)
2° Arco Iris (Bariloche)
3° Estrella Roja (General Roca)
4° Deportivo Uthgra (Bariloche)
Copa de Plata:
1° Estudiantes Unidos Rojo (Bariloche)
2° Las Piedritas (Villa La Angostura)
Copa de Bronce:
1° Deportivo Tricolor (Puerto Montt, Chile)
2° Pepona (Bariloche)
Copa Fair Play: Deportivo Uthgra (Bariloche)

CATEGORÍA 2008
Copa de Oro:
1° Puerto Moreno (Bariloche)
2° Las Piedritas (Villa La Angostura)
3° Cruz del Sur A (Bariloche)
4° Cruz del Sur B (Bariloche)
Copa de Plata:
1° Fútbol 5 Hermanos (Caleta Olivia)
2° Estudiantes Unidos (Bariloche)
Copa de Bronce:
1° Cab 16 (Bariloche)
2° Atlético Tiro Junior (Bariloche)
Copa Fair Play: Atlético Tiro Junior (Bariloche)

CATEGORÍA 2009
Copa de Oro:
1° Estrella Norte (Caleta Olivia)
2° Martín Güemes A (Bariloche)
3° Provincial Osorno A (Osorno, Chile)
4° Provincial Osorno B (Osorno, Chile)
Copa de Plata:
1° Deportivo Angostura (Villa La Angostura)
2° Cruz del Sur A (Bariloche)
Copa de Bronce:
1° Torino (El Bolsón)
2° Cruz del Sur B (Bariloche)
Copa Fair Play: El Libanés (Maquinchao)