Archivo de la etiqueta: afca

Tres clubes gritaron campeón en Afca

Independiente, Deportivo Cristal y Torino se consagraron campeones en dos categorías tras disputadas las finales del Torneo Apertura denominado “Todos por Epuyen” perteneciente a la Asociación de Fútbol Comarca Andina (Afca). Las seis finales se disputaron el sábado en el Estadio Municipal de El Bolsón. Estas son todas las estadísticas finales:

RESULTADOS DE LAS FINALES
2003/04: Deportivo Cristal 0 (5) Patagonia 0 (4)
2005/06: Torino 3 Deportivo Cristal 1
2007/08: Torino 6 Deportivo Cristal 1
2007/08 Paralelo: Independiente 2 Unión del Sur 1
2009/10: Independiente 0 (3) Torino 0 (2)
2011/12: Deportivo Cristal 1 Frontera 0

POSICIONES FINALES
Categoría 2011/12:
1° Deportivo Cristal
2° Frontera
3° Torino
4° Cultural Lago Puelo
5° Independiente
6° Patagonia
7° El Refugio
8° Martin Güemes

Goleador: Nahuel Baigorria (Deportivo Cristal)
Valla menos vencida: Deportivo Cristal

Categoría 2009/10:
1° Independiente
2° Torino
3° Cultural Lago Puelo
4° Frontera
5° El Refugio
6° Los Nogales
7° Martin Guemes
8° Deportivo La Trochita
9° Unión del Sur
10° Atlético de la Comarca
11° Deportivo Cristal
12° Juventud Unida
13° Patagonia

Goleador: Amir Polak (Cultural Lago Puelo)
Valla menos vencida: Independiente

Categoría 2007/08 Paralelo:
1° Independiente
2° Unión del Sur
3° Deportivo Ñorquincó
4° Martin Güemes
5° Atlético de la Comarca
6° Frontera

Goleadores: Agustín Maripil y Luciano Montes
Valla menos vencida: Independiente

Categoría 2007/08:
1° Torino
2° Deportivo Cristal
3° Cultural Lago Puelo
4° Deportivo Mandiyú
5° El Refugio
6° Los Nogales
7° Deportivo La Trochita
8° Independiente

Goleador: Mauricio Aravena (El Refugio)
Valla menos vencida: Cultural Lago Puelo

Categoría 2005/06:
1° Torino
2° Deportivo Cristal
3° El Refugio
4° Cultural Lago Puelo
5° Frontera
6° Los Nogales
7° Atlético de la Comarca
8° Deportivo Mandiyú
9° Independiente

Goleador: Axel Barzan (Torino)
Valla menos vencida: Torino

Categoría 2003/04:
1° Deportivo Cristal
2° Patagonia
3° Cultural Lago Puelo
4° Unión del Sur
5° Independiente
6° Deportivo Ñorquincó
7° Frontera

Goleador: Andrés Cea (Cultural Lago Puelo)
Valla menos vencida: Patagonia

Anuncios

Afca define sus campeones

La Asociación de Fútbol Comarca Andina (Afca) tuvo el fin de semana doble jornada en las canchas de Lago Escondido definiendo posiciones en todas las categorías del tercer lugar en adelante del Torneo Apertura denominado “Todos por Epuyén”. Este sábado se disputarán las seis finales en el Estadio Municipal de la ciudad con seis clubes involucrados. Estos fueron los resultados y la programación de las finales:

RESULTADOS
Categoría 2003/04:
Cultural Lago Puelo 7 Unión del Sur 2
Independiente 3 Deportivo Ñorquincó 0

Categoría 2005/06:
El Refugio 3 Cultural Lago Puelo 2
Frontera 3 Los Nogales 1
Atlético de la Comarca 3 Deportivo Mandiyú 0

Categoría 2007/08:
Cultural Lago Puelo 4 Deportivo Mandiyú 1
El Refugio 1 Los Nogales 0
Deportivo La Trochita 6 Independiente 3

Categoría 2007/08 Paralelo:
Atlético de la Comarca 4 Frontera 2
Deportivo Ñorquincó 4 Martin Güemes 1

Categoría 2009/10:
El Refugio 1 (4) Los Nogales 1 (2)
Unión del Sur 3 Atlético de la Comarca 0
Deportivo Cristal 3 Juventud Unida 0
Cultural Lago Puelo 5 Frontera 0
Martin Güemes 4 Deportivo La Trochita 0

Categoría 2011/12:
Independiente 12 Patagonia 0
Torino 6 Cultural Lago Puelo 2
El Refugio 10 Martin Güemes 0

PROGRAMACION FINALES
11hs Patagonia vs Deportivo Cristal (2003/04)
12hs Deportivo Cristal vs Torino (2005/06)
13hs Torino vs Deportivo Cristal (2007/08)
14hs Unión del Sur vs Independiente (2007/08)
15hs Independiente vs Torino (2009/10)
16hs Deportivo Cristal vs Frontera (2011/12)

Afca empieza a definir sus posiciones finales

La Asociación de Fútbol Comarca Andina (Afca) comenzará este fin de semana a definir todos sus puestos en cada una de las categorías del Torneo Apertura denominado “Todos por Epuyén”. Los encuentros tanto de fútbol 11 como de 8 se estarán disputando en las canchas de Lago Escondido. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha N°1 Lago Escondido – Futbol 8:
12hs Frontera vs El Refugio (Inicial)
13hs Deportivo Cristal vs Frontera (Inicial)
14hs El Refugio vs Deportivo Cristal (Inicial)
15hs Independiente vs Unión del Sur (Inicial)
16hs Independiente vs Los Nogales (Inicial)
17hs Unión del Sur vs Los Nogales (Inicial)

Sábado – Cancha N°2 Lago Escondido – Futbol 8:
12hs 5to puesto: Atlético de la Comarca vs Frontera (2007/08 Paralelo)
13hs 5to puesto: Independiente vs Patagonia (2011/12)
14hs Patagonia vs Mix (2009/10)
15hs 5to puesto: El Refugio vs Los Nogales (2009/10)
16hs 9no puesto: Atlético de la Comarca vs Unión del Sur (2009/10)
17hs 11er puesto: Deportivo Cristal vs Juventud Unida (2009/10)

Sábado – Cancha N°3 Lago Escondido – Futbol 8:
12hs 3er puesto: Frontera vs Cultural Lago Puelo (2009/10)
13hs 3er puesto: Cultural Lago Puelo vs Torino (2011/12)
14hs 7mo puesto: El Refugio vs Martin Güemes (2011/12)
15hs 3er puesto: Martin Güemes vs Deportivo Ñorquincó (2007/08 Paralelo)
16hs 7mo puesto: Martin Güemes vs Deportivo La Trochita (2009/10)

Domingo – Cancha N°1 Lago Escondido – Futbol 11:
12hs 3er puesto: Cultural Lago Puelo vs Unión del Sur (2003/04)
13hs 5to puesto: Independiente vs Deportivo Ñorquincó (2003/04)
14hs Frontera vs Mix (2003/04)
15hs 3er puesto: El Refugio vs Cultural Lago Puelo (2005/06)
16hs 3er puesto: Cultural Lago Puelo vs Deportivo Mandiyú (2007/08)

Domingo – Cancha N°2 Lago Escondido – Futbol 11:
12hs 5to puesto: Frontera vs Los Nogales (2005/06)
13hs 7mo puesto: Deportivo Mandiyú vs Atlético de la Comarca (2007/08)
14hs 5to puesto: El Refugio vs Los Nogales (2007/08)
15hs 7mo puesto: Independiente vs Deportivo La Trochita (2007/08)
16hs Independiente vs Mix (2005/06)

Afca entró en la etapa de definiciones

La Asociación de Fútbol Comarca Andina (Afca) aprovechó el fin de semana largo para tener doble jornada durante jueves y sábado en el predio de Gendarmería con una gran cantidad de partidos en todas las categorías y hasta encuentros de Iniciales. Hoy y el jueves continua con 6 partidos y el fin de semana que viene se jugará en Lago Escondido. Estos fueron todos los resultados y lo que se viene:

RESULTADOS
Categoría 2003/04:
Unión del Sur 2 Frontera 1
Patagonia 1 Independiente 0
Cultural Lago Puelo 6 Deportivo Ñorquincó 0
Deportivo Cristal 0 Independiente 0
Cultural Lago Puelo 5 Frontera 0
Patagonia 3 Deportivo Ñorquincó 0

Categoría 2005/06:
Torino 4 Frontera 0
Deportivo Cristal 6 Independiente 1
El Refugio 5 Deportivo Mandiyú 0
Cultural Lago Puelo 3 Los Nogales 0
Torino 7 Deportivo Mandiyú 0
El Refugio 1 Frontera 0

Categoría 2007/08:
Deportivo Cristal 5 Deportivo La Trochita 1
Deportivo Mandiyú 1 Los Nogales 1
El Refugio 5 Independiente 1
Torino 0 Cultural Lago Puelo 0
Deportivo La Trochita 1 Los Nogales 1
Deportivo Mandiyú 1 Deportivo Cristal 0
Cultural Lago Puelo 1 El Refugio 1
Torino 4 Independiente 0

Categoría 2007/08 Paralelo:
Unión del Sur 2 Martin Güemes 1
Frontera 1 Atlético de la Comarca 1
Independiente 1 Deportivo Ñorquincó 1
Unión del Sur 1 Frontera 0

Categoría 2009/10:
El Refugio 3 Deportivo Cristal 0
Independiente 2 Deportivo La Trochita 1
Frontera 7 Unión del Sur 1
Deportivo La Trochita 3 Unión del Sur 0
Atlético de la Comarca 3 Patagonia 0
Frontera 1 Los Nogales 1
Cultural Lago Puelo 6 Deportivo Cristal 1
El Refugio 3 Martin Güemes 0

Categoría 2011/12:
Frontera 6 El Refugio 0
Deportivo Cristal 1 Cultural Lago Puelo 0
Patagonia 4 Martin Güemes 0
Cultural Lago Puelo 9 Patagonia 1
Deportivo Cristal 9 Martin Güemes 0
Frontera 11 El Refugio 0

Martes – Cancha Martin Güemes – Futbol 8:
18hs Independiente vs Torino (2011/12)
19hs Patagonia vs Torino (2009/10)
20hs Independiente vs Atlético de la Comarca (2007/08 Paralelo)

Jueves – Cancha Martin Güemes – Futbol 8:
18hs Torino vs Atlético de la Comarca (2009/10)
19hs Independiente vs Frontera (2011/12)
20hs Juventud Unida vs Frontera (2009/10)

Afca tendrá fecha el jueves y sábado

La Asociación de Fútbol Comarca Andina (Afca) tuvo un fin de semana de intensa actividad con más de cuarenta partidos en todas las categorías y seis encuentros de infantiles. Por su parte, se aprovechará el fin de semana largo para jugar el jueves feriado y sábado. Estos fueron todos los resultados y lo que se viene:

RESULTADOS
Categoría 2003/04:
Cultural Lago Puelo 1 Independiente 0
Deportivo Ñorquincó 2 Unión del Sur 1
Deportivo Cristal 1 Patagonia 0
Deportivo Cristal 3 Deportivo Ñorquincó 0
Unión del Sur 4 Cultural Lago Puelo 3
Independiente 2 Frontera 2

Categoría 2005/06:
Atlético de la Comarca 2 Independiente 0
Torino 8 Deportivo Mandiyú 0
El Refugio 0 Frontera 0
Torino 2 El Refugio 0
Los Nogales 2 Atlético de la Comarca 1
Cultural Lago Puelo 4 Independiente 1
Frontera 4 Deportivo Mandiyú 1

Categoría 2007/08:
Torino 7 Independiente 0
Deportivo Cristal 1 Deportivo Mandiyú 0
Los Nogales 2 Deportivo La Trochita 0
Deportivo Cristal 2 Los Nogales 0
Deportivo La Trochita 2 Deportivo Mandiyú 2
Torino 3 El Refugio 2
Cultural Lago Puelo 5 Independiente 0

Categoría 2007/08 Paralelo:
Martin Güemes 3 Frontera 0
Deportivo Ñorquincó 0 Atlético de la Comarca 0
Independiente 3 Unión del Sur 0
Martin Güemes 3 Deportivo Ñorquincó 2
Unión del Sur 3 Atlético de la Comarca 2
Independiente 3 Frontera 1

Categoría 2009/10:
Martin Güemes 5 Patagonia 0
Atlético de la Comarca 5 Deportivo Cristal 1
Cultural Lago Puelo 4 El Refugio 3
Los Nogales 4 Deportivo La Trochita 3
Torino 4 Deportivo Cristal 0
Los Nogales 6 Unión del Sur 1
Cultural Lago Puelo 10 Patagonia 0
Martin Güemes 6 Atlético de la Comarca 3
Independiente 12 Juventud Unida 0

Categoría 2011/12:
Deportivo Cristal 12 Martin Güemes 0
Torino 6 El Refugio 0
Patagonia 3 Cultural Lago Puelo 0
Deportivo Cristal 5 Patagonia 0
Cultural Lago Puelo 12 Martin Güemes 0
Frontera 4 Torino 1
Independiente 3 El Refugio 3

PROXIMA FECHA
Jueves – Cancha Deportivo Cristal – Futbol 8:
11hs Deportivo Cristal vs El Refugio (2009/10)
12hs Deportivo La Trochita vs Independiente (2009/10)
13hs Frontera vs El Refugio (2011/12)
14hs Unión del Sur vs Frontera (2009/10)
15hs Cultural Lago Puelo vs Deportivo Cristal (2011/12)
16hs Martin Güemes vs Unión del Sur (2007/08 Paralelo)
17hs Deportivo La Trochita vs Unión del Sur (2009/10)

Jueves – Cancha Deportivo Cristal – Futbol 11:
11hs Torino vs Frontera (2005/06)
12hs Frontera vs Unión del Sur (2003/04)
13hs Independiente vs Deportivo Cristal (2005/06)
14hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Cristal (2007/08)
15hs Deportivo Mandiyú vs Los Nogales (2007/08)
16hs Independiente vs El Refugio (2007/08)
17hs Torino vs Cultural Lago Puelo (2007/08)
18hs Deportivo La Trochita vs Los Nogales (2007/08)

Jueves – Cancha El Refugio – Futbol 11:
11hs Patagonia vs Independiente (2003/04)
12hs Deportivo Mandiyú vs El Refugio (2005/06)

Jueves – Cancha El Refugio – Futbol 8:
13hs Patagonia vs Martin Guemes (2011/12)
14hs Atlético de la Comarca vs Patagonia (2009/10)
15hs Frontera vs El Refugio (Inicial)
16hs Los Nogales vs Deportivo Cristal (Inicial)
17hs Frontera vs Atlético de la Comarca (2007/08 Paralelo)

Sábado – Cancha Deportivo Cristal – Futbol 8:
12hs Cultural Lago Puelo vs Patagonia (2011/12)
13hs Independiente vs Deportivo Ñorquincó (2007/08 Paralelo)
14hs Martin Güemes vs Deportivo Cristal (2011/12)
15hs Frontera vs Los Nogales (2009/10)
16hs Cultural Lago Puelo vs Deportivo Cristal (2009/10)
17hs Unión del Sur vs Frontera (2007/08 Paralelo)

Sábado – Cancha Deportivo Cristal – Futbol 11:
11hs Cultural Lago Puelo vs Deportivo Ñorquincó (2003/04)
12hs Deportivo Cristal vs Independiente (2003/04)
13hs Los Nogales vs Cultural Lago Puelo (2005/06)
14hs Frontera vs Cultural Lago Puelo (2003/04)
15hs Patagonia vs Deportivo Ñorquincó (2003/04)
16hs Torino vs Deportivo Mandiyú (2005/06)
17hs Deportivo Mandiyú vs Deportivo Cristal (2007/08)

Sábado – Cancha El Refugio – Futbol 8:
12hs El Refugio vs Martin Güemes (2009/10)
13hs El Refugio vs Frontera (2011/12)
14hs El Refugio vs Unión del Sur (Inicial)

Sábado – Cancha El Refugio – Futbol 11:
15hs Cultural Lago Puelo vs El Refugio (2007/08)
16hs El Refugio vs Frontera (2005/06)
17hs Independiente vs Torino (2007/08)

Doble jornada para Afca en El Bolsón

La Asociación de Fútbol Comarca Andina (Afca) tendrá doble jornada este fin de semana del Torneo Apertura denominado “Todos por Epuyén” en diversas sedes de El Bolsón. Durante el sábado se jugará en las canchas de Torino y El Refugio; mientras que el domingo habrá actividad en Independiente y Patagonia. Los Iniciales tendrán su tarde. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Torino – Futbol 11:
11hs Cultural Lago Puelo vs Independiente (2003/04)
12hs Atlético de la Comarca vs Independiente (2005/06)
13hs Deportivo Ñorquincó vs Unión del Sur (2003/04)
14hs Torino vs Deportivo Mandiyú (2005/06)
15hs Independiente vs Torino (2007/08)
16hs Patagonia vs Deportivo Cristal (2003/04)
17hs Los Nogales vs Deportivo Cristal (2005/06)

Sábado – Cancha Torino – Futbol 8:
11hs Martin Guemes vs Frontera (2007/08 Paralelo)
12hs Martin Guemes vs Patagonia (2009/10)
13hs Martin Guemes vs Deportivo Cristal (2011/12)
14hs Deportivo Cristal vs Atlético de la Comarca (2009/10)
15hs Deportivo Ñorquincó vs Atlético de la Comarca (2007/08 Paralelo)
16hs El Refugio vs Torino (2011/12)
17hs Independiente vs Unión del Sur (2007/08 Paralelo)

Sábado – Cancha El Refugio – Futbol 11:
11hs Deportivo Cristal vs Deportivo Mandiyú (2007/08)
12hs Deportivo La Trochita vs Los Nogales (2007/08)
13hs El Refugio vs Frontera (2005/06)

Sábado – Cancha El Refugio – Futbol 8:
14hs El Refugio vs Cultural Lago Puelo (2009/10)
15hs Deportivo La Trochita vs Los Nogales (2009/10)
16hs Cultural Lago Puelo vs Patagonia (2011/12)
17hs Juventud Unida vs Frontera (2009/10)
18hs Frontera vs Independiente (2011/12)

Domingo – Cancha Patagonia – Futbol 11:
11hs El Refugio vs Torino (2005/06)
12hs Deportivo Cristal vs Deportivo Ñorquincó (2003/04)
13hs Los Nogales vs Deportivo Cristal (2007/08)
14hs Atlético de la Comarca vs Los Nogales (2005/06)

Domingo – Cancha Patagonia – Futbol 8:
15hs Torino vs Deportivo Cristal (2009/10)
16hs Deportivo Cristal vs Patagonia (2011/12)
17hs Los Nogales vs Unión del Sur (2009/10)
18hs Cultural Lago Puelo vs Patagonia (2009/10)

Domingo – Cancha Independiente – Futbol 11:
11hs Unión del Sur vs Cultural Lago Puelo (2003/04)
12hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Mandiyú (2007/08)
13hs Independiente vs Cultural Lago Puelo (2005/06)
14hs El Refugio vs Torino (2007/08)
15hs Frontera vs Deportivo Mandiyú (2005/06)
16hs Cultural Lago Puelo vs Independiente (2007/08)
17hs Independiente vs Frontera (2003/04)

Domingo – Cancha Independiente – Futbol 8:
11hs Atlético de la Comarca vs Martin Güemes (2009/10)
12hs Cultural Lago Puelo vs Martin Güemes (2011/12)
13hs Martin Güemes vs Deportivo Ñorquincó (2007/08 Paralelo)
14hs Unión del Sur vs Atlético de la Comarca (2007/08 Paralelo)
15hs Frontera vs Independiente (2007/08 Paralelo)
16hs Torino vs Frontera (2011/12)
17hs Independiente vs El Refugio (2011/12)
18hs Juventud Unida vs Independiente (2009/10)

Domingo – Cancha Independiente – Futbol 8:
11hs Frontera vs Los Nogales (Inicial)
12hs El Refugio vs Independiente (Inicial)
13hs Unión del Sur vs Deportivo Cristal (Inicial)
14hs Frontera vs Independiente (Inicial)
15hs Deportivo Cristal vs Los Nogales (Inicial)
16hs El Refugio vs Unión del Sur (Inicial)

Los chicos jugaron en El Maitén y Ñorquincó

La Asociación de Fútbol Comarca Andina (Afca) llevó adelante durante el sábado la tercera jornada del Torneo Apertura denominado “Todos por Epuyén”. En esta oportunidad hubo actividad en las canchas de Deportivo La Trochita de El Maitén y de Deportivo Ñorquincó. Estos fueron los resultados:

RESULTADOS
Categoría 2003/04:
Cultural Lago Puelo 1 Deportivo Cristal 1
Patagonia 1 Unión del Sur 0
Deportivo Ñorquincó 4 Frontera 2

Categoría 2005/06:
Deportivo Cristal 4 Atlético de la Comarca 0

Categoría 2007/08:
Deportivo Mandiyú 2 Deportivo La Trochita 0
Cultural Lago Puelo 2 El Refugio 0

Categoría 2007/08 Paralelo:
Deportivo Ñorquincó 2 Frontera 0
Atlético de la Comarca 1 Martin Güemes 1

Categoría 2009/10:
Independiente 2 Los Nogales 1
Deportivo La Trochita 3 Juventud Unida 0
Torino 3 Cultural Lago Puelo 2
El Refugio 9 Atlético de la Comarca 0

Categoría 2011/12:
Torino 4 Independiente 0
Martin Güemes 3 Cultural Lago Puelo 0