Archivo de la etiqueta: afca

Afca no para en las vacaciones de invierno

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” continúa su andar en estas vacaciones de invierno con partidos entre semana y los tradicionales de sábado y domingo. Hoy se disputarán dos partidos y los encuentros de mañana fueron suspendidos. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Hoy – Gimnasio Municipal El Bolsón:
21hs Deportivo Mandiyú vs Juventud Unida (2004/05)
22hs Independiente vs El Refugio Negro (2004/05)

Sábado – Polideportivo El Bolsón:
9hs Independiente Azul vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
10hs Independiente Rojo vs Unión del Sur Blanco (2002/03)
11hs San Martin vs Independiente (2000/01)
12hs El Refugio Negro vs Estudiantes (2000/01)

Domingo – Gimnasio Municipal El Hoyo:
10hs San Martin vs Martin Guemes (2002/03)
11hs Deportivo Mandiyú vs Torino Blanco (2004/05)
12hs Torino Azul vs Patagonia (2004/05)
13hs Deportivo La Trochita vs Torino (2010/11)
14hs Costanera vs Los Nogales (2006/07)
15hs Deportivo La Trochita vs El Refugio Amarillo (2008/09)
16hs San Martin vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
17hs San Martin vs Juventud Unida (2006/07)
18hs San Martin vs Juventud Unida (2004/05)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
10hs Deportivo El Bolsón vs Patagonia (2010/11)
11hs Juventud Unida vs Los Nogales (2008/09)
12hs Estudiantes vs Deportivo El Bolsón (2006/07)
13hs Deportivo Cristal vs Unión del Sur (2008/09)
14hs Deportivo Cristal vs El Refugio (Inicial)
15hs Deportivo Mandiyú vs Patagonia (2006/07)
16hs Deportivo Mandiyú vs Torino (2008/09)
17hs Independiente vs Los Nogales (Inicial)
18hs Deportivo Cristal vs Independiente (2010/11)
19hs Independiente vs Deportivo Cristal (2006/07)
20hs Independiente vs El Refugio Amarillo (2004/05)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs Unión del Sur vs El Refugio Amarillo (2000/01)
10hs El Refugio vs Unión del Sur Azul (2002/03)
11hs Deportivo Cristal Blanco vs El Refugio Negro (2004/05)
12hs Deportivo Cristal Azul vs Costanera (2004/05)
13hs Deportivo El Bolsón vs Estudiantes (2004/05)
14hs Deportivo Mandiyú vs Frontera (2000/01)

Anuncios

Afca continúa en la semana

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” tuvo acción durante el fin de semana en los gimnasios deportivos de El Bolsón con más de veinte partidos y continuará con encuentros durante las noches de la semana. Estos fueron los resultados y la programación que se viene:

RESULTADOS
Categoría 2002/03:
Independiente Azul 3 Ñorquincó 3

Categoría 2004/05:
El Refugio Amarillo 7 Deportivo Cristal Blanco 3
San Martin 9 Estudiantes 3
Deportivo Cristal Azul 12 Independiente 1
Costanera 6 Los Nogales 1
El Refugio Negro 5 Deportivo Mandiyú 4
Juventud Unida 6 Torino Azul 4
Torino Blanco 4 Deportivo El Bolsón 2
Patagonia 12 Frontera 0

Categoría 2006/07:
Deportivo El Bolsón 3 Patagonia 1
Deportivo Cristal 5 Los Nogales 4
Independiente 7 Frontera Celeste 6
Juventud Unida 6 El Refugio 5
Deportivo Mandiyú 7 Costanera 6
Torino Azul 6 Torino Blanco 2
Frontera Verde 4 Ñorquincó 0

Categoría 2008/09:
Deportivo El Bolsón 6 Deportivo Cristal 3
Deportivo La Trochita 4 El Refugio Negro 1
Deportivo Ñorquincó 9 Unión del Sur 3
Juventud Unida 3 El Refugio Amarillo 3
Frontera Verde 4 San Martin 2
Deportivo Mandiyú 12 Frontera Celeste 9
Torino 3 Martin Güemes 0

Categoría 2010/11:
El Refugio 4 Deportivo La Trochita 1

Lunes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Independiente vs Los Nogales (2008/09)
21hs Deportivo Mandiyú vs Los Nogales (2004/05)

Martes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Deportivo Cristal Blanco vs Estudiantes (2004/05)
21hs El Refugio Negro vs San Martin (2004/05)
22hs Costanera vs Independiente (2004/05)

Miércoles – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2004/05)
21hs Los Nogales vs Torino Blanco (2004/05)

Jueves – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Estudiantes vs Costanera (2004/05)
21hs Deportivo Mandiyú vs Juventud Unida (2004/05)
22hs Independiente vs El Refugio Negro (2004/05)

Viernes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Torino Azul vs Costanera (2006/07)
21hs San Martin vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
22hs Martin Güemes vs Independiente Rojo (2002/03)

Afca y más de 100 goles en toda la Comarca

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” tuvo un intenso fin de semana largo con más de cien goles en toda la Comarca Andina. Además hubo encuentros amistosos en el club Talleres de la Comarca. Estos fueron todos los resultados y la programación que se viene aprovechando las vacaciones de los chicos:

RESULTADOS
Categoría 2010/11:
Deportivo Cristal 3 Frontera 1
Torino 8 Patagonia 2
Independiente 5 Deportivo El Bolsón 0

Categoría 2008/09:
Torino 4 San Martin 1
Juventud Unida 9 El Refugio Negro 0
Deportivo La Trochita 6 San Martin 0
Torino 12 Unión del Sur 0
Independiente 10 Frontera Verde 1
El Refugio Amarillo 5 Deportivo Cristal 4
Deportivo El Bolsón 5 Martin Güemes 2
Martin Güemes 9 Deportivo Mandiyú 1
Torino 2 Frontera Verde 1
El Refugio Negro 7 Deportivo Mandiyú 1
Deportivo El Bolsón 5 El Refugio Amarillo 1
Deportivo Cristal 2 Martin Güemes 1
Unión del Sur 5 Frontera Celeste 3

Categoría 2006/07:
Patagonia 2 Torino Blanco 2
Frontera Celeste 6 Juventud Unida 5
El Refugio 11 Estudiantes 2
Deportivo El Bolsón 10 Independiente 2
Frontera Verde 7 Deportivo Mandiyú 3
San Martin 10 Deportivo Cristal 6
Deportivo El Bolsón 6 San Martin 2
Independiente 10 Juventud Unida 10
Torino Blanco 2 Frontera Vede 1
Deportivo Cristal 8 Estudiantes 6
Frontera Celeste 5 Patagonia 2

Categoría 2004/05:
Deportivo El Bolsón 6 Independiente 1
El Refugio Negro 4 Deportivo Cristal Azul 3
Deportivo Mandiyú 10 Torino Azul 5
Patagonia 11 Juventud Unida 1
San Martin 7 Costanera 4
Deportivo Cristal Blanco 4 Costanera 2
San Martin 5 Torino Blanco 5
El Refugio Amarillo 4 Frontera 2
Deportivo Mandiyú 7 Deportivo El Bolsón 3
Patagonia 12 Independiente 0
El Refugio Negro 6 Torino Azul 4
Deportivo Cristal Azul 3 Torino Blanco 2
El Refugio Amarillo 12 Estudiantes 1
Juventud Unida 9 Frontera 3

Categoría 2002/03:
San Martin 9 Frontera Verde 1
Frontera Celeste 3 Unión del Sur Azul 2
Deportivo El Bolsón 3 Martin Güemes 3
Independiente Azul 3 Independiente Rojo 3
Unión del Sur Blanco 6 El Refugio 4

Categoría 2000/01:
Frontera 4 Estudiantes 0
El Refugio Amarillo 10 Estudiantes 0
Deportivo El Bolsón 5 El Refugio Negro 1
Frontera 4 Estudiantes 0
Unión del Sur 5 Deportivo Mandiyú 2
Independiente 2 El Refugio Amarillo 1
San Martin 6 El Refugio Negro 4

PROGRAMACION
Sábado – Polideportivo El Bolsón:
9hs El Refugio Amarillo vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)
10hs Estudiantes vs San Martin (2004/05)
11hs Deportivo Cristal Azul vs Independiente (2004/05)
12hs Los Nogales vs Costanera (2004/05)

Sábado – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Deportivo El Bolsón vs Patagonia (2006/07)
10hs Deportivo Cristal vs Los Nogales (2006/07)
11hs Frontera Celeste vs Independiente (2006/07)
12hs Deportivo Cristal vs Deportivo El Bolsón (2008/09)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs Torino Blanco vs Deportivo El Bolsón (2004/05)
10hs Frontera vs Patagonia (2004/05)
11hs El Refugio Negro vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
12hs Frontera Verde vs Ñorquincó (2006/07)
13hs Juventud Unida vs Torino Azul (2004/05)
14hs Ñorquincó vs Independiente Azul (2002/03)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs El Refugio vs Juventud Unida (2006/07)
10hs Deportivo Mandiyú vs Costanera (2006/07)
11hs Estudiantes vs San Martin (2006/07)
12hs Deportivo La Trochita vs El Refugio Negro (2008/09)
13hs Ñorquincó vs Unión del Sur (2008/09)
14hs El Refugio vs Deportivo La Trochita (2010/11)
15hs Juventud Unida vs El Refugio Amarillo (2008/09)
16hs Frontera Verde vs San Martin (2008/09)
17hs Deportivo Mandiyú vs Frontera Celeste (2008/09)
18hs Martin Guemes vs Torino (2008/09)
19hs Torino Blanco vs Torino Azul (2006/07)

Lunes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Independiente vs Los Nogales (2008/09)
21hs Deportivo Mandiyú vs Los Nogales (2004/05)

Martes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Deportivo Cristal Blanco vs Estudiantes (2004/05)
21hs El Refugio Negro vs San Martin (2004/05)
22hs Costanera vs Independiente (2004/05)

Miércoles – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2004/05)
21hs Los Nogales vs Torino Blanco (2004/05)

Jueves – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Estudiantes vs Costanera (2004/05)
21hs Deportivo Mandiyú vs Juventud Unida (2004/05)
22hs Independiente vs El Refugio Negro (2004/05)

Viernes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Torino Azul vs Costanera (2006/07)
21hs San Martin vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
22hs Martin Güemes vs Independiente Rojo (2002/03)

La Comarca se llena con el fútbol de Afca

Gran fin de semana largo se le viene al torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” con una gran cantidad de partidos a distribuirse desde el sábado hasta el lunes en los gimnasios municipales de El Bolsón, Lago Puelo y El Hoyo, en el Polideportivo de la ciudad y en el Club Talleres de la Comarca. (Foto: Lu Lovera). Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Gimnasio Municipal El Bolsón:
15hs Deportivo Cristal Blanco vs Los Nogales (2004/05)
16hs Deportivo Cristal Azul vs El Refugio Negro (2004/05)
17hs Patagonia vs Torino Blanco (2006/07)
18hs Juventud Unida vs Frontera Celeste (2006/07)
19hs El Refugio vs Estudiantes (2006/07)
20hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2006/07)
21hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2004/05)

Sábado – Gimnasio Municipal El Hoyo:
11hs Frontera Verde vs San Martin (2002/03)
12hs Frontera Verde vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
13hs Deportivo Cristal vs San Martin (2006/07)
14hs Deportivo Mandiyú vs Torino Azul (2004/05)
15hs San Martin vs Torino (2008/09)
16hs Juventud Unida vs Patagonia (2004/05)
17hs Costanera vs San Martin (2004/05)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs Unión del Sur vs Deportivo Mandiyú (2000/01)
10hs El Refugio Amarillo vs Independiente (2000/01)
11hs Costanera vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)
12hs Frontera vs Estudiantes (2000/01)
13hs Unión del Sur Azul vs Frontera Celeste (2002/03)
14hs Unión del Sur Blanco vs El Refugio (2002/03)
15hs Deportivo El Bolsón vs Martin Güemes (2002/03)
16hs Independiente Azul vs Independiente Rojo (2002/03)
17hs El Refugio Amarillo vs Estudiantes (2000/01)
18hs Deportivo El Bolsón vs El Refugio Negro (2000/01)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Independiente vs Juventud Unida (2006/07)
10hs Torino vs Patagonia (2010/11)
11hs Torino vs Unión del Sur (2008/09)
12hs Torino Blanco vs Frontera Verde (2006/07)
13hs Estudiantes vs Deportivo Cristal (2006/07)
14hs Frontera Verde vs Independiente (2008/09)
15hs El Refugio Amarillo vs Deportivo Cristal (2008/09)
16hs Los Nogales vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
17hs Independiente vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
18hs Deportivo Cristal vs Independiente (Inicial)

Domingo – Gimnasio Municipal El Hoyo:
11hs Deportivo El Bolsón vs San Martin (2006/07)
12hs El Refugio Negro vs San Martin (2000/01)
13hs San Martin vs Torino Blanco (2004/05)
14hs El Refugio Amarillo vs Frontera (2004/05)
15hs Independiente vs San Martin (2008/09)

Domingo – Club Talleres de la Comarca:
9hs Talleres vs Torino Azul (2006/07)
10hs Costanera vs Los Nogales (2006/07)
11hs Talleres vs Frontera Celeste (2008/09)
12hs El Refugio Negro vs Juventud Unida (2008/09)
13hs Talleres vs El Refugio (2010/11)
14hs Frontera vs Deportivo Cristal (2010/11)
15hs Los Nogales vs Frontera (Inicial)
16hs Talleres vs El Refugio (Inicial)

Lunes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
10hs Patagonia vs Independiente (2004/05)
11hs Deportivo Mandiyú vs Martin Güemes (2008/09)
12hs Los Nogales vs Torino Azul (2004/05)
13hs Deportivo Cristal vs Los Nogales (Inicial)
14hs Torino Blanco vs Deportivo Cristal Azul (2004/05)
15hs El Refugio Amarillo vs Estudiantes (2004/05)

Lunes – Gimnasio Municipal Lago Puelo:
11hs Frontera vs Juventud Unida (2004/05)
12hs Unión del Sur vs Frontera Celeste (2008/09)
13hs Frontera Verde vs Torino (2008/09)
14hs Deportivo Mandiyú vs El Refugio Negro (2008/09)
15hs Deportivo El Bolsón vs El Refugio Amarillo (2008/09)
16hs Martin Güemes vs Los Nogales (2008/09)
17hs Independiente vs Frontera (Inicial)
18hs Frontera Celeste vs Patagonia (2006/07)
19hs El Refugio vs Frontera (Inicial)

Finales y Afca suspendidos

Las finales de los torneos “Copa Comarca Andina” de fútbol independiente de Afuca y las del fútbol de salón organizado por Deportes El Bolsón programadas para el sábado fueron suspendidas debido a las nevadas en El Bolsón y los cortes de luz. Además Afca también paró sus actividades del fin de semana.

Todas las miradas estaban puestas en las finales de Afuca y del certamen de fútbol de salón de El Bolsón a jugarse durante el sábado. Pero el mal clima hizo imposible que se jugase en el Polideportivo de la ciudad, tanto dentro como fuera. Es por esto que las mismas se disputarán el próximo fin de semana a día y hora a confirmar.

Por su parte, el torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” canceló por completo sus actividades durante el fin de semana programadas en los gimnasios municipales de Lago Puelo, El Hoyo y El Bolsón, como también en el Polideportivo bolsonese.

La Comarca sigue recibiendo

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” tendrá nuevamente doble jornada este fin de semana con partidos en todas las categorías en el gimnasio municipal “Américo Torres” y Polideportivo, en el gimnasio municipal de El Hoyo y también en el de Lago Puelo. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Gimnasio Municipal El Hoyo:
15hs Deportivo Mandiyú vs Los Nogales (2008/09)
16hs Deportivo Cristal Blanco vs Los Nogales (2004/05)
17hs San Martin vs Deportivo Cristal (2006/07)
18hs San Martin vs Torino (2008/09)
19hs San Martin vs Torino Blanco (2004/05)

Sábado – Gimnasio Municipal Lago Puelo:
15hs Frontera Celeste vs Juventud Unida (2008/09)
16hs Frontera Celeste vs Juventud Unida (2006/07)
17hs Estudiantes vs Costanera (2004/05)
18hs El Refugio Negro vs Frontera Verde (2008/09)
19hs Frontera Verde vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
20hs Frontera vs El Refugio Amarillo (2004/05)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs El Refugio Negro vs El Refugio Amarillo (2000/01)
10hs Martin Güemes vs Independiente Azul (2002/03)
11hs Frontera Celestes vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
12hs Deportivo Mandiyú vs Frontera (2000/01)
13hs Unión del Sur Azul vs Frontera Verde (2002/03)
14hs Deportivo Cristal Azul vs El Refugio Negro (2004/05)
15hs Unión del Sur Blanco vs Deportivo Ñorquincó (2002/03)
16hs Costanera vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)
17hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2006/07)
18hs Patagonia vs Torino Blanco (2006/07)
19hs Estudiantes vs Deportivo El Bolsón (2000/01)
20hs El Refugio vs Independiente Rojo (2002/03)
21hs Independiente vs Unión del Sur (2000/01)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Independiente vs Deportivo El Bolsón (2004/05)
10hs Deportivo Mandiyú vs Torino Azul (2004/05)
11hs El Refugio Amarillo vs Estudiantes (2004/05)
12hs Deportivo Ñorquincó vs Torino Azul (2006/07)
13hs Deportivo Ñorquincó vs Deportivo Cristal (2008/09)
14hs Unión del Sur vs Deportivo Mandiyú (2008/09)
15hs Independiente vs Juventud Unida (2008/09)
16hs Martin Güemes vs Frontera Celeste (2008/09)
17hs El Refugio vs Estudiantes (2006/07)
18hs Frontera Verde vs El Refugio Amarillo (2008/09)
19hs Deportivo Cristal vs Frontera Celeste (2006/07)
20hs Costanera vs Los Nogales (2006/07)
21hs Juventud Unida vs Patagonia (2004/05)

Goles por toda la Comarca para Afca

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” tuvo una nueva doble jornada durante el fin de semana con más de treinta partidos disputados en el gimnasio municipal “Américo Torres” y Polideportivo de El Bolsón, el gimnasio de El Hoyo y hasta en El Maitén. (Foto: Lu Lovera) Estos fueron todos los resultados:

RESULTADOS
Categoría 2000/01:
San Martin 8 Estudiantes 2

Categoría 2002/03:
Frontera Verde 6 Martin Güemes 4
San Martin 3 Independiente Rojo 3
Deportivo Ñorquincó 8 Unión del Sur 2

Categoría 2004/05:
Deportivo Cristal Blanco 6 Deportivo Cristal Azul 6
Torino Azul 4 Costanera 3
Juventud Unida 5 Torino Blanco 2
El Refugio Negro 10 Deportivo El Bolsón 1
El Refugio Amarillo 5 Deportivo Mandiyú 4
Patagonia 12 Estudiantes 2
San Martin 5 Frontera 3

Categoría 2006/07:
Torino Azul 9 Patagonia 2
Los Nogales 6 Juventud Unida 5
Torino Azul 12 Independiente 2
San Martin 4 Frontera Verde 4
Deportivo Ñorquincó 5 El Refugio 1

Categoría 2008/09:
Deportivo Cristal 12 Frontera Celeste 0
Deportivo Ñorquincó 4 Los Nogales 1
Juventud Unida 5 Deportivo El Bolsón 2
Independiente 6 El Refugio Negro 1
Los Nogales 10 Unión del Sur 4
El Refugio Amarillo 6 Deportivo Mandiyú 1
Martin Güemes 4 San Martin 1
Deportivo Ñorquincó 6 Frontera 1
Torino 3 Deportivo La Trochita 2
Deportivo La Trochita 5 Deportivo El Bolsón 5

Categoría 2010/11:
Independiente 2 El Refugio 2
Frontera 5 Torino 4
Deportivo La Trochita 3 Deportivo Cristal 3
Deportivo La Trochita 3 Patagonia 0