Archivo de la etiqueta: afca

Sábado y lunes para AFCA

La Asociación Fútbol Comarca Andina (AFCA) tendrá actividad en este fin de semana largo el sábado y lunes con más de cuarenta partidos a disputarse en las tres canchas de futbol 8 y 11 que tiene Torino de El Bolsón. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Torino N°1 Futbol 8:
13hs Juventud Unida vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
14hs Independiente Azul vs Patagonia (2010/11)
15hs Talleres de la Comarca vs Independiente Rojo (2010/11)
16hs El Refugio vs Deportivo Cristal (Inicial)
17hs Frontera vs Independiente (Inicial)
18hs Patagonia vs Costanera (Inicial)

Sábado – Cancha Torino N°2 Futbol 8:
11hs Juventud Unida vs Deportivo Cristal (2006/07)
12hs Martin Güemes vs Unión del Sur (2006/07)
13hs El Refugio vs Talleres de la Comarca (2006/07)
14hs Talleres de la Comarca vs San Martin (2008/09)
15hs El Refugio vs Frontera (2008/09)
16hs Frontera vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
17hs Unión del Sur vs Juventud Unida (2008/09)
18hs Torino vs Deportivo Cristal (2008/09)

Sábado – Cancha Torino N°3 Futbol 11:
10hs Independiente vs Estudiantes (2000/01)
11hs Frontera vs San Martin (2000/01)
12hs Frontera vs San Martin (2002/03)
13hs Frontera vs Deportivo Lago Puelo (2006/07)
14hs Deportivo Mandiyú vs Torino (2004/05)
15hs Torino vs Deportivo El Bolsón (2006/07)
16hs Patagonia vs Costanera (2004/05)

Lunes – Cancha Torino N°1 Futbol 8:
14hs Frontera vs Independiente Azul (2010/11)
15hs Torino vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
16hs El Refugio vs Independiente Rojo (2010/11)
17hs Costanera vs Deportivo Lago Puelo (Inicial)
18hs Deportivo Cristal vs Patagonia (Inicial)

Lunes – Cancha Torino N°2 Futbol 8:
12hs Martin Guemes vs Patagonia (2006/07)
13hs Frontera vs Juventud Unida (2006/07)
14hs San Martin vs Juventud Unida (2008/09)
15hs Talleres de la Comarca vs Independiente (2006/07)
16hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2008/09)
17hs Deportivo Cristal vs Talleres de la Comarca (2008/09)
18hs Torino vs Unión del Sur (2008/09)

Lunes – Cancha Torino N°3 Futbol 11:
10hs Juventud Unida vs Patagonia (2004/05)
11hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2002/03)
12hs Deportivo El Bolsón vs San Martin (2000/01)
13hs Independiente vs San Martin (2004/05)
14hs Deportivo Cristal vs El Refugio (2004/05)
15hs Frontera vs Deportivo Lago Puelo (2004/05)

Anuncios

Sábado y domingo para AFCA

La Asociación Fútbol Comarca Andina (AFCA) tendrá este fin de semana su cuarta fecha del torneo Clausura con encuentros fútbol 8 y 11 a disputarse en las sedes bolsonesas de Deportivo Bolsón y Torino. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Deportivo El Bolsón Futbol 11:
10hs Unión del Sur vs Independiente (2000/01)
11hs Independiente vs Deportivo Lago Puelo (2002/03)
12hs Torino vs Deportivo Lago Puelo (2006/07)
13hs Independiente vs Juventud Unida (2004/05)
14hs Torino vs Deportivo El Bolsón 82004/05)

Sábado – Cancha Deportivo El Bolsón Futbol 8:
10hs El Refugio vs Martin Güemes (2006/07)
11hs Deportivo Mandiyú vs Juventud Unida (2006/07)
12hs Independiente vs El Refugio (2008/09)
13hs Martin Güemes vs Deportivo Lago Puelo (2008/09)
14hs Deportivo Lago Puelo vs Los Nogales (Inicial)

Domingo – Cancha Torino Futbol 11:
10hs Deportivo Mandiyú vs Frontera (2000/01)
11hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2002/03)
12hs Estudiantes vs San Martin (2000/01)
13hs Deportivo Cristal vs El Refugio (2004/05)
14hs Independiente vs San Martin (2004/05)
15hs Deportivo Lago Puelo vs Frontera (2004/05)
16hs Deportivo Mandiyú vs Torino (2004/05)
17hs Patagonia vs Costanera (2004/05)
18hs Unión del Sur vs San Martin (2002/03)

Domingo – Cancha Torino Futbol 8:
10hs Deportivo Cristal vs Costanera (2006/07)
11hs Independiente Rojo vs Talleres de la Comarca (2010/11)
12hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Cristal (2010/11)
13hs Deportivo La Trochita vs Los Nogales (2008/09)
14hs Deportivo Ñorquincó vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
15hs Deportivo Cristal vs Talleres de la Comarca (2008/09)
16hs Unión del Sur vs Patagonia (2006/07)
17hs Juventud Unida vs Deportivo Lago Puelo (2010/11)
18hs Talleres de la Comarca vs Independiente (2006/07)

El Bolsón recibe la 3ra fecha de AFCA

La Asociación Fútbol Comarca Andina (AFCA) tendrá este sábado su tercera fecha del torneo Clausura con encuentros fútbol 8 y 11 a disputarse durante en las cedes de Costanera, Deportivo Mandiyú y Martin Güemes. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Deportivo Mandiyú Futbol 8:
11hs Unión del Sur vs El Refugio (2006/07)
12hs Patagonia vs Independiente (2006/07)
13hs Deportivo Mandiyú vs Estudiantes (2006/07)
14hs Deportivo Ñorquincó vs Frontera (2008/09)
15hs Frontera vs Deportivo Cristal (2006/07)
16hs Deportivo Lago Puelo vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
17hs Independiente vs Deportivo Lago Puelo (Inicial)
18hs Deportivo Lago Puelo vs Deportivo El Bolsón (2010/11)

Sábado – Cancha Deportivo Mandiyú Futbol 11:
11hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2000/01)
12hs Deportivo Lago Puelo vs San Martin (2006/07)
13hs Patagonia vs Deportivo Lago Puelo (2004/05)
14hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
15hs Deportivo Lago Puelo vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
16hs Frontera vs Independiente (2004/05)
17hs Frontera vs Torino (2006/07)
18hs Deportivo Mandiyú vs Independiente (2000/01)

Sábado – Cancha Costanera Futbol 8:
11hs Juventud Unida vs Torino (2008/09)
12hs Torino vs El Refugio (2010/11)
13hs Juventud Unida vs Los Nogales (2006/07)
14hs Los Nogales vs San Martin (2008/09)
15hs Talleres de la Comarca vs Juventud Unida (2010/11)

Sábado – Cancha Costanera Futbol 11:
16hs El Refugio vs Torino (2004/05)
17hs Juventud Unida vs San Martin (2004/05)

Sábado – Cancha Martin Güemes Futbol 8:
11hs Martin Güemes vs El Refugio (2008/09)
12hs Frontera vs Deportivo Cristal (2010/11)
13hs El Refugio vs Frontera (Inicial)
14hs Deportivo Cristal vs Costanera (Inicial)
15hs Patagonia vs Unión del Sur (2010/11)
16hs Deportivo La Trochita vs Independiente Azul (2010/11)
17hs Deportivo La Trochita vs Talleres de la Comarca (2008/09)
18hs Unión del Sur vs Deportivo Cristal (2008/09)

AFCA jugará en El Bolsón

La Asociación Fútbol Comarca Andina (AFCA) tendrá este fin de semana su segunda fecha del torneo Clausura con encuentros fútbol 8 y 11 a disputarse durante el sábado en el predio de Estudiantes de Mallín Ahogado y ya el domingo en Independiente de San José y Los Nogales. (Foto: Lu Lovera) Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Estudiantes de Mallín Ahogado Futbol 11:
12hs Frontera vs Unión del Sur (2000/01)
13hs Frontera vs San Martin (2004/05)
14hs San Martin vs Torino (2006/07)
15hs Unión del Sur vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
16hs Estudiantes vs Deportivo El Bolsón (2004/05)
17hs Independiente vs Estudiantes (2000/01)

Sábado – Cancha Estudiantes de Mallín Ahogado Futbol 8:
11hs Patagonia vs Deportivo Cristal (2010/11)
12hs Estudiantes vs Costanera (2006/07)
13hs Deportivo La Trochita vs Unión del Sur (2008/09)
14hs Deportivo La Trochita vs Frontera (2010/11)
15hs Frontera vs Deportivo Cristal (Inicial)
16hs Frontera vs Deportivo Lago Puelo (2008/09)
17hs Deportivo El Bolsón vs El Refugio (2008/09)
18hs El Refugio vs Deportivo El Bolsón (2010/11)

Domingo – Cancha Los Nogales Futbol 11:
12hs Deportivo Lago Puelo vs Unión del Sur (2002/03)
13hs Juventud Unida vs Deportivo Lago Puelo (2004/05)
14hs Unión del Sur vs Estudiantes (2000/01)
15hs Torino vs Deportivo Cristal (2004/05)
16hs Torino vs Deportivo Cristal (2006/07)
17hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Mandiyú (2000/01)

Domingo – Cancha Los Nogales Futbol 8:
12hs Talleres de la Comarca vs Martin Güemes (2006/07)
13hs Torino vs Talleres de la Comarca (2010/11)
14hs Juventud Unida vs Deportivo Cristal (2008/09)
15hs Los Nogales vs Talleres de la Comarca (2008/09)
16hs Patagonia vs Los Nogales (Inicial)
17hs San Martin vs Deportivo Cristal (2010/11)

Domingo – Cancha Independiente Futbol 11:
12hs Deportivo Mandiyú vs El Refugio (2004/05)
13hs Independiente vs San Martin (2002/03)
14hs Deportivo El Bolsón vs San Martin (2006/07)
15hs San Martin vs Independiente (2000/01)
16hs Costanera vs Independiente (2004/05)

Domingo – Cancha Independiente Futbol 8:
11hs San Martin vs Torino (2008/09)
12hs Independiente Rojo vs Juventud Unida (2010/11)
13hs El Refugio vs Deportivo Ñorquincó (2008/09)
14hs Independiente vs Martin Güemes (2008/09)
15hs Juventud Unida vs Costanera (2006/07)
16hs Unión del Sur vs Independiente (2006/07)
17hs Unión del Sur vs Independiente Azul (2010/11)
18hs Independiente vs El Refugio (Inicial)

Vuelve el fútbol 8 y 11 de AFCA

La Asociación Fútbol Comarca Andina (AFCA) vuelve este sábado en la modalidad de 8 y 11 con la primera fecha a disputarse en la sede de Unión del Sur de El Bolsón. Se jugaran siete partidos en la modalidad de fútbol 11 y otros siete en la nueva cancha para ocho jugadores. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Unión del Sur Futbol 8:
11hs Deportivo Lago Puelo vs Independiente (2008/09)
12hs Deportivo Lago Puelo vs El Refugio (2010/11)
13hs Deportivo Lago Puelo vs El Refugio (Inicial)
14hs Unión del Sur vs Los Nogales (2008/09)
15hs Costanera vs Los Nogales (Inicial)
16hs Estudiantes vs Frontera (2006/07)
17hs Costanera vs Los Nogales (2006/07)

Sábado – Cancha Unión del Sur Futbol 11:
12hs Estudiantes vs Frontera (2000/01)
13hs Frontera vs Independiente (2002/03)
14hs Frontera vs Costanera (2004/05)
15hs Deportivo Cristal vs Estudiantes (2004/05)
16hs Deportivo Lago Puelo vs El Refugio (2006/07)
17hs Deportivo Lago Puelo vs San Martin (2004/05)
18hs Deportivo Lago Puelo vs San Martin (2002/03)

Afca cerró con premios y distinciones

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” llegó a su final el fin de semana con el desarrollo de algunos partidos y la entrega de premios correspondiente en el Polideportivo de la ciudad. Cabe remarcar que todos los equipos de cada una de las categorías recibieron su trofeo correspondiente.

Además, hubo distinciones al Intendente de El Bolsón, Bruno Pogliano, a los árbitros que conforman Afca, a las direcciones de deportes comarcales que han colaborado con el desarrollo del certamen y a las tres canchas de césped sintético que cedieron su espacio para se complete el torneo.

Por si fuese poco, también se premio a los equipos que presentaron categoría Inicial en modalidad de encuentros. Los mismos fueron: Los Nogales, Frontera, Independiente, El Refugio, Deportivo Cristal y Costanera. Estas fueron todas las posiciones por categoría, goleadores y vallas menos vencidas:

POSICIONES
Categoría 2000/01:
1° El Refugio Negro
2° San Martin
3° Independiente
4° Deportivo El Bolsón
5° Refugio Amarillo
6° Frontera
7° Deportivo Mandiyú
8° Unión del Sur
9° Estudiantes

Goleador: Juan Meli (El Refugio Negro)
Valla menos vencida: San Martin

Categoría 2002/03:
1° El Refugio
2° Frontera Verde
3° Unión del Sur Blanco
4° Deportivo El Bolsón
5° San Martin
6° Independiente Rojo
7° Martin Güemes
8° Independiente Azul
9° Deportivo Ñorquincó
10° Frontera Celeste
11° Unión del Sur Azul

Goleador: Braian Aguilera (Frontera Verde)
Valla menos vencida: El Refugio

Categoría 2004/05:
1° Patagonia
2° El Refugio Negro
3° Juventud Unida
4° El Refugio Amarillo
5° Torino Blanco
6° Deportivo Cristal Blanco
7° San Martin
8° Deportivo Cristal Azul
9° Frontera
10° Deportivo Mandiyú
11° Torino Azul
12° Costanera
13° Deportivo El Bolsón
14° Independiente
15° Estudiantes
16° Los Nogales

Goleador: Valentín Reina (Deportivo Mandiyú)
Valla menos vencida: Patagonia

Categoría 2006/07:
1° Torino Azul
2° Deportivo El Bolsón
3° Frontera Verde
4° San Martin
5° Torino Blanco
6° Deportivo Mandiyú
7° Deportivo Ñorquincó
8° Deportivo Cristal
9° Los Nogales
10° Patagonia
11° Frontera Celeste
12° Independiente
13° Juventud Unida
14° El Refugio
15° Costanera
16° Estudiantes

Goleador: Franco Lovera (Torino Azul)
Valla menos vencida: Torino Azul

Categoría 2008/09:
1° Juventud Unida
2° El Refugio Amarillo
3° Torino
4° Deportivo Ñorquincó
5° Los Nogales
6° Independiente
7° Deportivo La Trochita
8° Deportivo El Bolsón
9° Deportivo Cristal
10° Martin Güemes
11° El Refugio Negro
12° Unión del Sur
13° Frontera Verde
14° San Martin
15° Deportivo Mandiyú
16° Frontera Celeste

Goleador: Santiago Avilés (Juventud Unida)
Valla menos vencida: Torino

Categoría 2010/11:
1° Independiente
2° Deportivo La Trochita
3° Torino
4° El Refugio
5° Deportivo Cristal
6° Deportivo El Bolsón
7° Frontera
8° Patagonia

Goleador: Benjamín Gómez (Torino)
Valla menos vencida: Independiente

Afca define en El Bolsón

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” tendrá un gran fin de semana de definiciones en las diversas categorías. Durante el sábado se jugará todo el día en el Polideportivo de la ciudad; mientras que el domingo habrá acción por la tarde en ambos gimnasios municipales. Estos son los resultados de la jornada pasada y la programación de lo que viene:

RESULTADOS
Categoría 2010/11:
Deportivo La Trochita 7 Torino 4
El Refugio 6 Deportivo El Bolsón 4
Deportivo Cristal 4 Patagonia 2
El Refugio 12 Patagonia 0
Frontera 6 Torino 5
Independiente 5 Deportivo El Bolsón 0

Categoría 2008/09:
Deportivo Ñorquincó 8 Deportivo El Bolsón 3
Deportivo La Trochita 6 Deportivo Mandiyú 1
Juventud Unida 12 Unión del Sur 4
El Refugio Negro 6 Deportivo Cristal 3
El Refugio Amarillo 1 Torino 0

Categoría 2006/07:
Deportivo Ñorquincó 10 Juventud Unida 0
Deportivo El Bolsón 9 Deportivo Cristal 1
Los Nogales 6 Patagonia 3
Independiente 3 Estudiantes 1
San Martin 10 Independiente 7
Costanera 3 Estudiantes 0

Categoría 2004/05:
Torino Blanco 4 Estudiantes 0
Deportivo Cristal Azul 6 San Martin 5
Patagonia 12 Costanera 2

Categoría 2002/03:
Unión Blanco 7 Deportivo Ñorquincó 2

PROGRAMACION
Sábado – Polideportivo El Bolsón:
9hs Unión del Sur vs Independiente (2000/01)
10hs Frontera vs Deportivo Mandiyú (2000/01)
11hs Deportivo El Bolsón vs Torino Blanco (2006/07)
12hs Deportivo Mandiyú vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
13hs Juventud Unida vs Torino Azul (2006/07)
14hs Deportivo Ñorquincó vs Juventud Unida (2008/09)
15hs Frontera Celeste vs Independiente Azul (2002/03)
16hs Deportivo El Bolsón vs Frontera Verde (2002/03)
17hs Deportivo Mandiyú vs Estudiantes (2004/05)
18hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Mandiyú (2000/01)
19hs Martin Güemes vs El Refugio (2002/03)
20hs Frontera vs El Refugio Amarillo (2000/01)
21hs Estudiantes vs Deportivo El Bolsón (2000/01)
22hs San Martin vs El Refugio Negro (2000/01)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
16hs Frontera Verde vs Los Nogales (2008/09)
17hs Frontera Celeste vs El Refugio negro (2008/09)
18hs Juventud Unida vs Torino (2008/09)
19hs Estudiantes vs Frontera (2000/01)
20hs Independiente vs El Refugio Amarillo (2000/01)
21hs El Refugio Negro vs Unión del Sur (2000/01)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
18hs Estudiantes vs Frontera Celeste (2006/07)
19hs Deportivo Mandiyú vs Independiente (2006/07)
20hs Costanera vs Deportivo El Bolsón (2006/07)
21hs Torino Azul vs Deportivo Cristal (2006/07)