Archivo de la etiqueta: apertura

Afuca tiene diez equipos con puntaje perfecto

El fútbol independiente de Afuca de El Bolsón tuvo su segundo acto del Torneo Apertura 2019 durante el caluroso fin de semana en las canchas del Lago Escondido y Unión del Sur de El Bolsón. Son diez los equipos que han logrado cosechar 6 unidades y lideran sus respectivos grupos. Estos fueron todos los resultados:

RESULTADOS
División A:
Deportivo Cali 3 Atlético Santa Fe 0
Frontera 3 Costanera 0
Palo Santo 1 Arrayanes 0
El Manso 1 Los Nogales 0
Racing 4 Deportivo Epuyén 2
El Pedregoso 3 El Deportivo 2
Usina FC 4 Deportivo Mandiyú 3
Pura Murra 1 Juventud Unida 1
Deportivo Chopp 3 Cultural Lago Puelo 2
Unión del Sur 2 El Sauzal 1
Deportivo El Maitén 2 Pampa de Mallín 0
Los Andes 4 Real Maderazo 0

División B:
La Barra 1 Rincón de Lobos 0
Los Nogales B 0 Atlas 0
Huracán 2 Colo Colo 1
Guaraníes 5 Costa del Azul 1
La Banda 3 Talleres 2
El Granate 4 Deportivo Mallín 1
Quemquemtreu 3 Quilmes 2
Ñorquincó 6 Independiente 0
San José 6 La Rinconada 0
Naranja Mecánica 2 New Black 2

POSICIONES
División A – Zona 1:
1° Frontera 6pts
2° Deportivo Chopp 6pts
3° Usina FC 6pts
4° Deportivo El Maitén 4pts
5° Los Andes 4pts
6° Costanera 3pts
7° Deportivo Mandiyú 3pts
8° Palo Santo 3pts
9° Pampa de Mallín 0pto
10° Real Maderazo 0pto
11° Arrayanes 0pto
12° Cultural Lago Puelo opto

División A – Zona 2:
1° Deportivo Cali 6pts
2° Unión del Sur 6pts
3° El Pedregoso 6pts
4° El Manso 4pts
5° Juventud Unida 4pts
6° Racing 3pts
7° Pura Murra 2pts
8° El Deportivo 1pto
9° El Sauzal 1pto
10° Los Nogales 0pto
11° Deportivo Epuyén 0pto
12° Atlético Santa Fe 0pto

División B – Zona 1:
1° La Banda 6pts
2° La Barra 4pts
3° Los Nogales B 4pts
4° Atlas 4pts
5° Rincón de Lobos 0pto
6° Talleres 0pto
7° Colo Colo 0pto

División B – Zona 2:
1° Quemquemtreu 6pts
2° Guaraníes 4pts
3° Huracán 4pts
4° Quilmes 3pts
5° Naranja Mecánica 2pts
6° New Black 1pto
7° Costa del Azul 0pto

División B – Zona 3:
1° Ñorquincó 6pts
2° San José 6pts
3° El Granate 3pts
4° Juventud B 3pts
5° Deportivo Mallín 0pto
6° Independiente 0pto
7° La Rinconada 0pto

Anuncios

El calor será la vedette de la 2da de Afuca

El fútbol independiente de Afuca de El Bolsón tendrá su segunda jornada del Torneo Apertura 2019 durante el fin de semana en las canchas de Lago Escondido y de Unión del Sur con temperaturas que llegaran a los 34 grados. El sábado será el turno de la División B y el domingo jugará la A. Esta es la programación del fin de semana:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha de Arriba:
11.45hs Rincón de Lobos vs La Barra
13.15hs Los Nogales B vs Atlas
15hs Costa del Azul vs Guaraníes
16.30hs Colo Colo vs Huracán
18hs La Banda vs Talleres

Sábado – Cancha de Abajo:
11.45hs Deportivo El Mallín vs El Granate
13.15hs Quemquemtreu vs Quilmes
15hs Independiente vs Ñorquincó
16.30hs Naranja Mecánica vs New Black
18hs San José vs La Rinconada

Domingo – Cancha de Arriba:
11.30hs Costanera vs Frontera
13hs Palo Santo vs Arrayanes
14.30hs Racing vs Deportivo Epuyén
16hs Usina FC vs Deportivo Mandiyú
17.30hs Deportivo Chopp vs Cultural Lago Puelo

Domingo – Cancha de Abajo:
12hs Deportivo Cali vs Atlético Santa Fe
13.30hs El Deportivo vs El Pedregoso
15hs Los Nogales vs El Manso
16.30hs Pura Murra vs Juventud Unida

Domingo – Cancha Unión del Sur:
13.45hs Deportivo El Maitén vs Pampa de Mallín
15.15hs Unión del Sur vs El Sauzal
16.45hs Los Andes vs Real Maderazo

Afuca salta a la cancha

El fútbol independiente de Afuca de El Bolsón comenzará su actividad en este 2019 durante el fin de semana con el puntapié inicial del Torneo Apertura 2019. Son más de cuarenta equipos los que conformarán las dos categorías. Esta es la programación del fin de semana:

PROGRAMACION
Sábado – Primera B
Cancha Lujan:
14hs La Banda vs Colo Colo
15.30hs Rincón de Lobos vs Atlas
17hs Talleres vs Los Nogales B

Cancha Unión del Sur:
13.30hs New Black vs Quilmes
15hs Costa del Azul vs Quemquemtreu
16.30hs Huracán vs Guaraníes
18hs La Barra vs Naranja Mecánica

Cancha Loma del Medio:
14hs El Granate vs San José
15.30hs Ñorquincó vs Deportivo Mallín
17hs Independiente vs Juventud B

Domingo – Primera A:
Cancha El Hoyo (Ruta 40)
13hs Arrayanes vs Frontera
14.30hs Deportivo Cali vs Deportivo Epuyén
16hs El Deportivo vs Deportivo El Sauzal
17.30hs Los Andes vs Deportivo El Maitén

Cancha Lujan:
13hs El Manso vs Pura Murra
14.30hs Los Nogales vs El Pedregoso
16hs Palo Santo vs Deportivo Chopp
17.30hs Real Maderazo vs Costanera

Cancha Mandiyú:
13hs Racing vs Unión del Sur
14.30hs Usina FC vs Cultural Lago Puelo
16hs Deportivo Mandiyú vs Pampa de Mallín
17.30hs Juventud Unida vs Atlético Santa Fe

La 9na sinfonía de Afuca se juega en la Comarca

El torneo de fútbol independiente de Afuca tendrá su novena fecha durante el fin de semana en las canchas bolsonesas del Polideportivo y Usina, como también en la de San Martin de El Hoyo. El referente de la liga, Jorge Almirón, estuvo en La Orsai Deportiva contando todas las novedades en esta nota. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Polideportivo:
13.30hs Deportivo Cali vs Cultural Lago Puelo
15hs Deportivo Mandiyú vs El Manso
16.30hs Huracán vs Los Andes

Sábado – Cancha Usina:
13.30hs Atlas vs Guaraníes
15hs Juventud Unida vs Talleres
16.30hs Independiente vs Juventud B

Domingo – Cancha Polideportivo:
12.30hs Chicago vs Manso Medio
14hs La Banda vs Atlético Santa Fe
15.30hs La Barra vs Deportivo Chopp
17hs Costanera vs Arrayanes

Domingo – Cancha San Martin El Hoyo:
12.30hs Rincón de Lobos vs Pura Química
14hs Quilmes vs Palo Santo
15.30hs Usina FC vs Frontera
17hs El Sauzal vs Unión del Sur

Juventud Unida se adueño de la Zona 3

El “Torneo Supermercado G y V” de fútbol independiente de Afuca disputó el fin de semana su octava fecha y el gran duelo se dio en la victoria de Juventud Unida sobre Chicago por 3 a 1 y de esta manera se adueño de la punta de la Zona 3. Estos fueron todos los resultados y posiciones:

RESULTADOS
Los Andes 2 Independiente 1
Deportivo Chopp 2 Juventud B 1
Manso Medio 2 El Deportivo 1
Pura Química 2 Paranoia 0
Unión del Sur 5 Guaraníes 1
Atlético Santa Fe 3 El Sauzal 2
Usina FC 3 Costanera 2
Cultural Lago Puelo 2 Atlas 1
Frontera 1 Los Nogales B 0
La Barra 3 Rincón de Lobos 2
Juventud Unida 3 Chicago 1
Deportivo Piltri 2 Deportivo Mandiyú 1
Quilmes 2 Maderera Andina 0
La Banda 2 Huracán 0
Los Nogales 0 Palo Santo 0
El Manso 4 Talleres 1
Arrayanes 1 Deportivo Cali 1

POSICIONES
Zona 1:
1° Pura Química 22pts (13)
2° Los Andes 17pts (12)
3° Deportivo Chopp 17pts (5)
4° Usina FC 13pts (3)
5° Frontera 11pts (2)
6° La Barra 10pts (-4)
7° Rincón de Lobos 10pts (-7)
8° Independiente 8pts (0)
9° Los Nogales B 8pts (-5)
10° Juventud B 4pts (-6)
11° Paranoia 0pto (-18)

Zona 2:
1° Cultural Lago Puelo 19pts (9)
2° Unión del Sur 17pts (9)
3° Deportivo Cali 15pts (7)
4° Costanera 15pts (4)
5° El Sauzal 13pts (9)
6° Arrayanes 12pts (4)
7° Guaraníes 10pts (-17)
8° Atlas 9pts (2)
9° La Banda 7pts (-6)
10° Atlético Santa Fe 7pts (-10)
11° Huracán 1pto (-23)

Zona 3:
1° Juventud Unida 18pts (11)
2° Quilmes 17pts (10)
3° Chicago 16pts (7)
4° Los Nogales 16pts (5)
5° Palo Santo 14pts (2)
6° Manso Medio 11pts (2)
7° El Manso 10pts (-1)
8° Deportivo Piltri 10pts (-8)
9° El Deportivo 9pts (-2)
10° Deportivo Mandiyú 7pts (-3)
11° Talleres 5pts (-10)
12° Maderera Andina 3pts (-13)

Afca cerró el Apertura con amistosos

La Asociación Futbol Comarca Andina (Afca) concluyó su torneo Apertura de fútbol 8 y 11 en todas sus categorías con una jornada de amistosos en las canchas de Deportivo El Bolsón y Costanera. Deportivo Cristal, Los Nogales, Independiente y Deportivo El Bolsón en dos oportunidades fueron los campeones.

POSICIONES
Categoría 2001/02/03:
1° Deportivo El Bolsón
2° Frontera
3° Independiente

Goleador: Tomás Maripil (Independiente)
Valla menos vencida: Deportivo El Bolsón

Categoría 2004/05:
1° Deportivo Cristal
2° Independiente
3° Deportivo Mandiyú
4° Deportivo El Bolsón
5° Frontera
6° Estudiantes

Goleador: Antú Epulef (Independiente)
Valla menos vencida: Independiente y Deportivo Cristal

Categoría 2006/07:
1° Deportivo El Bolsón
2° Frontera
3° Independiente
4° Los Nogales
5° Deportivo Mandiyú
6° Deportivo Cristal

Goleador: Ariel Cáceres (Deportivo El Bolsón)
Valla menos vencida: Deportivo El Bolsón

Categoría 2008/09:
1° Los Nogales
2° Deportivo La Trochita
3° Independiente
4° Deportivo El Bolsón
5° Deportivo Cristal
6° Frontera
7° Martin Güemes
8° Deportivo Mandiyú

Goleador: Leonel Soria (Independiente)
Valla menos vencida: Deportivo La Trochita

Categoría 2010/11:
1° Independiente
2° Frontera
3° Deportivo La Trochita
4° Deportivo Cristal

Goleador: Gabriel Jaramillo (Deportivo La Trochita)
Valla menos vencida: Independiente

Afca cierra el Apertura con una fiesta

La Asociación Fútbol Comarca Andina (Afca) tendrá su sábado de fiesta en las canchas de Deportivo El Bolsón y Costanera con el desarrollo de casi veinte partidos amistosos fútbol 11 y 8 y luego la premiación correspondiente a todos los chicos que hacen posible esta liga. Estos fueron los resultados del fin de semana y la programación que viene:

RESULTADOS
Categoría 2008/09:
Los Nogales 2 Independiente 1
Deportivo La Trochita 3 Deportivo El Bolsón 0

Categoría 2004/05:
Independiente 7 Estudiantes 0
Deportivo Cristal 3 Deportivo El Bolsón 1

Categoría 2006/07:
Independiente 1 Deportivo Mandiyú 1
Frontera 5 Deportivo Cristal 0
Deportivo El Bolsón 4 Deportivo Cristal 0

Categoría 2001/02/03:
Frontera 0 Deportivo El Bolsón 0

PROGRAMACION
Futbol 11 – Cancha Deportivo El Bolsón:
11hs Independiente vs Deportivo El Bolsón (2001/02/03)
12hs Independiente vs Deportivo El Bolsón (2004/05)
13hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2001/02/03)
14hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2006/07)
15hs Frontera vs Independiente (2001/02/03)

Futbol 8 – Cancha Deportivo El Bolsón:
11hs Independiente vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
12hs Deportivo Mandiyú vs Martin Güemes (2008/09)
13hs Deportivo Cristal vs Frontera (Inicial)
14hs Independiente vs Deportivo La Trochita (2010/11)
15hs Los Nogales vs Independiente (Inicial)
16hs Deportivo La Trochita vs Los Nogales (2008/09)

Futbol 11 – Cancha Costanera:
11hs Frontera vs Deportivo Cristal (2004/05)
12hs Frontera vs Deportivo Cristal (2006/07)
13hs Deportivo Mandiyú vs Los Nogales (2006/07)
14hs Estudiantes vs Deportivo Mandiyú (2004/05)

Futbol 8 – Cancha Costanera:
15hs Frontera vs Deportivo Cristal (2010/11)
16hs Frontera vs Deportivo Cristal /2008/09)