Archivo de la etiqueta: apertura

Afca va sábado en El Maitén y domingo en El Bolsón

La Asociación Futbol Comarca Andina (Afca) tendrá doble jornada este fin de semana en el certamen de fútbol Apertura. El sábado el campeonato se muda a El Maitén donde se jugaran siete partidos de fútbol 8; mientras que el domingo habrá actividad de fútbol 11 en la cancha de Independiente de El Bolsón. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Futbol 8 – El Maitén:
11hs Deportivo Cristal vs Deportivo La Trochita (2008/09)
12hs Frontera vs Deportivo La Trochita (2010/11)
13hs Martin Güemes vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
14hs Deportivo Cristal vs Frontera (2008/09)
15hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Mandiyú (2008/09)
16hs Frontera vs Los Nogales (2008/09)
17hs Deportivo Mandiyú vs Martin Güemes (2008/09)

Futbol 11 – Independiente San José:
12hs Deportivo Cristal vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
13hs Independiente vs Frontera (2001/02/03)
14hs Deportivo Cristal vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
15hs Independiente vs Frontera (2006/07)
16hs Deportivo El Bolsón vs Estudiantes (2004/05)

Anuncios

Afca tuvo jornada en el predio de Frontera

La Asociación Futbol Comarca Andina (Afca) llevó a cabo su quinto fin de semana de fútbol del torneo Apertura en el predio de Frontera de Lago Puelo con siete partidos de fútbol 8, dos de los cuales fueron encuentros de Inicial entre Frontera y Deportivo Cristal como también Independiente y Los Nogales, y tres de fútbol 11. Estos fueron los resultados y posiciones:

RESULTADOS
Categoría 2010/11:
Independiente 3 Deportivo La Trochita 2
Frontera 2 Deportivo Cristal 1

Categoría 2008/09:
Independiente 3 Deportivo El Bolsón 1
Deportivo La Trochita 4 Martin Güemes 1
Frontera 4 Deportivo Mandiyú 0

Categoría 2006/07:
Deportivo El Bolsón 3 Los Nogales 0
Frontera 4 Deportivo Mandiyú 0

Categoría 2004/05:
Frontera 6 Deportivo El Bolsón 0

POSICIONES
Categoría 2010/11:
1° Independiente 10pts (7)
2° Frontera 10pts (5)
3° Deportivo La Trochita 3pts (-5)
4° Deportivo Cristal 0pto (-6)

Categoría 2008/09:
1° Independiente 12pts (34)
2° Deportivo El Bolsón 9pts (5)
3° Los Nogales 7pts (13)
4° Deportivo La Trochita 7pts (9)
5° Frontera 4pts (-17)
6° Deportivo Cristal 3pts (-4)
7° Martin Güemes 1pto (-15)
8° Deportivo Mandiyú 0pto (-25)

Categoría 2006/07:
1° Deportivo El Bolsón 12pts (12)
2° Independiente 9pts (2)
3° Los Nogales 4pts (1)
4° Frontera 3pts (3)
5° Deportivo Cristal 1pto (-4)
6° Deportivo La Trochita 0pto (-3)
7° Deportivo Mandiyú 0pto (-10)

Categoría 2004/05:
1° Independiente 7ts (6)
2° Deportivo Cristal 6pts (6)
3° Frontera 6pts (-1)
4° Deportivo Mandiyú 3pts (2)
5° Deportivo El Bolsón 3pts (-6)
6° Estudiantes 3pts (-4)

Categoría 2001/02/03:
1° Deportivo El Bolsón 5pts (1)
2° Independiente 4pts (2)
3° Frontera 1pto (-3)

Cuatro sedes para la 5ta de Afuca

El “Torneo Supermercado G y V” de fútbol independiente de Afuca tendrá su quinto episodio este fin de semana cuando en las canchas de Unión del Sur, Deportivo Mandiyú, Luján y el Polideportivo de la ciudad se disputen 17 partidos pertenecientes a los tres grupos. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Unión del Sur:
14hs Frontera vs Juventud B
15.30hs Unión del Sur vs Costanera
17hs Juventud Unida vs Quilmes

Sábado – Deportivo Mandiyú:
14hs Deportivo Mandiyú vs Chicago
15.30hs La Barra vs Usina FC
17hs Deportivo Piltri vs El Deportivo

Sábado – Luján:
14hs Los Nogales B vs Pura Química
15.30hs Arrayanes vs Atlético Santa Fe
17hs Huracán vs Cultural Lago Puelo

Domingo – Luján:
12.45hs Independiente vs Rincón de Lobos
14.15hs Talleres vs Maderera Andina
15.45hs Los Nogales vs Manso Medio
17.15hs Deportivo Chop vs El Sauzal

Domingo – Polideportivo:
12.45hs Guaraníes vs La Banda
14.15hs Atlas vs Deportivo Cali
15.45hs Palo Santo vs El Manso
17.15hs Los Andes vs Paranoia

Cinco equipos lideran las zonas de Afuca

El “Torneo Supermercado G y V” de fútbol independiente de Afuca disputó durante el fin de semana la cuarta fecha en las canchas de Lujan, Unión del Sur, Barrio Usina y hasta en el Polideportivo de El Bolsón. Pura Química lidera en la Zona 1, El Sauzal y Cultural Lago Puelo en la Zona 2 y Juventud Unida junto Quilmes en la Zona 3. (Foto: Fanaticos Por Nuestro Deporte). Estos fueron todos los resultados y posiciones:

RESULTADOS
Juventud Unida 4 Los Nogales 1
Pura Química 2 Atlas 0
El Sauzal 3 Guaraníes 0
Unión del Sur 0 Deportivo Cali 0
Chicago 0 Talleres 0
El Deportivo 2 Deportivo Mandiyú 1
Deportivo Chop 2 Rincón de Lobos 1
Independiente 3 Paranoia 0
Frontera 0 Los Andes 0
Usina FC 2 Juventud B 1
Los Nogales B 3 La Barra 0
Costanera 3 Atlético Santa Fe 0
Quilmes 1 El Manso 0
Cultural Lago Puelo 2 La Banda 0
Palo Santo 1 Deportivo Piltri 0
Manso Medio 2 Maderera Andina 0
Arrayanes 3 Huracán 0

POSICIONES
Zona 1:
1° Pura Química 12pts (7)
2° Deportivo Chop 10pts (4)
3° Los Nogales B 8pts (4)
4° Rincón de Lobos 6pts (-1)
5° Los Andes 5pts (2)
6° Frontera 5pts (1)
7° Independiente 5pts (1)
8° Usina FC 4pts (-3)
9° La Barra 3pts (-5)
10° Juventud B 1pto (-6)
11° Paranoia 0pto (-9)

Zona 2:
1° El Sauzal 10pts (8)
2° Cultural Lago Puelo 10pts (6)
3° Costanera 9pts (3)
4° Deportivo Cali 8pts (5)
5° Unión del Sur 8pts (4)
6° Arrayanes 7pts (3)
7° Atlas 5pts (3)
8° Guaraníes 4pts (-2)
9° Huracán 1pto (-7)
10° Atlético Santa Fe 1pto (-10)
11° La Banda 0pto (-8)

Zona 3:
1° Quilmes 10pts (9)
2° Juventud Unida 10pts (7)
3° Palo Santo 9pts (4)
4° Chicago 7pts (2)
5° Los Nogales 6pts (-1)
6° Deportivo Piltri 6pts (-1)
7° El Deportivo 6pts (-2)
8° Manso Medio 5pts (1)
9° Maderera Andina 3pts (-3)
10° Deportivo Mandiyú 1pto (-4)
11° El Manso 1pto (-4)
12° Talleres 1pto (-8)

Afca se muda a Mallín Ahogado

La Asociación Futbol Comarca Andina (Afca) tendrá una nueva fecha durante este sábado en las canchas de Estudiantes de Mallín Ahogado ubicado en Emeta. Se estarán disputando ocho partidos de fútbol 8 (dos de ellos encuentro de Inicial) y seis de fútbol 11. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Futbol 8:
11hs Frontera vs Martin Güemes (2008/09)
12hs Frontera vs Independiente (2010/11)
13hs Frontera vs Los Nogales (Inicial)
14hs Deportivo Mandiyú vs Independiente (2008/09)
15hs Independiente vs Deportivo Cristal (Inicial)
16hs Los Nogales vs Deportivo La Trochita (2008/09)
17hs Deportivo Cristal vs Deportivo La Trochita (2010/11)
18hs Deportivo Cristal vs Deportivo El Bolsón (2008/09)

Futbol 11:
12hs Deportivo Mandiyú vs Los Nogales (2006/07)
13hs Deportivo Cristal vs Independiente (2006/07)
14hs Frontera vs Estudiantes (2004/05)
15hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
16hs Independiente vs Deportivo Cristal (2004/05)
17hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2001/02/03)

Afca celebró Semana Santa jugando al fútbol

La Asociación Futbol Comarca Andina (Afca) contó con ocho partidos durante el sábado en las canchas de Independiente de San José de El Bolsón desde la categoría 2010/11 hasta la 2001/02/03. Además, Frontera de Lago Puelo y Deportivo La Trochita como también Independiente y Deportivo Cristal llevaron a cabo los encuentros deportivos del sábado en categoría Inicial. Estos fueron los resultados y posiciones:

RESULTADOS
Categoría 2010/11:
Frontera 3 Deportivo La Trochita 1
Independiente 2 Deportivo Cristal 1

Categoría 2008/09:
Deportivo El Bolsón 5 Frontera 2
Independiente 12 Frontera 0

Categoría 2006/07:
Independiente 3 Deportivo La Trochita 0
Deportivo El Bolsón 2 Frontera 1

Categoría 2004/05:
Independiente 5 Frontera 0

Categoría 2001/02/03:
Independiente 4 Frontera 1

POSICIONES
Categoría 2010/11:
1° Independiente 6pts (6)
2° Frontera 6pts (4)
3° Deportivo Cristal 0pto (-3)
4° Deportivo La Trochita 0pto (-7)

Categoría 2008/09:
1° Los Nogales 6pts (13)
2° Independiente 6pts (24)
3° Deportivo La Trochita 3pts (6)
4° Deportivo El Bolsón 6pts (5)
5° Deportivo Cristal 3pts (-2)
6° Frontera 0pto (-21)
7° Martin Güemes 0pto (-12)
8° Deportivo Mandiyú (0pto (-13)

Categoría 2006/07:
1° Deportivo El Bolsón 9pts (9)
2° Independiente 6pts (-2)
3° Deportivo Cristal 1pto (0)
4° Los Nogales 1pto (-1)
5° Frontera 0pto (-1)
6° Deportivo Mandiyú 0pto (-2)
7° Deportivo La Trochita 0pto (-3)

Categoría 2004/05:
1° Deportivo Cristal 6pts (9)
2° Independiente 4ts (3)
3° Deportivo El Bolsón 3pts (2)
4° Estudiantes 3pts (-2)
5° Frontera 0pto (-9)

Categoría 2001/02/03:
1° Independiente 4pts (3)
2° Deportivo El Bolsón 2pts (0)
3° Frontera 1pto (-3)

Afuca se llenó de goles en Semana Santa

El “Torneo Supermercado G y V” de Afuca tuvo un intenso fin de semana largo en diversas canchas de El Bolsón con más de veinte partidos desde el viernes hasta el domingo, con encuentros reprogramados de la primera fecha como también el desarrollo de la tercera. Estos fueron los resultados y posiciones:

RESULTADOS
La Barra 4 Juventud B 0
Los Nogales 2 Independiente 2
Maderera Andina 2 El Deportivo 0
Deportivo Chop 1 Usina FC 0
Quilmes 4 Deportivo Piltri 1
Arrayanes 2 La Banda 1
Juventud Unida 3 Manso Medio 3
Atlético Santa Fe 2 Deportivo Cali 2
Huracán 4 Atlas 4
El Sauzal 4 Costanera 0
Rincón de Lobos 2 Frontera 1
Pura Química 2 Los Andes 1
Los Nogales B 1 Juventud B 0
Los Nogales 1 El Manso 0
Pura Química 5 La Barra 1
Costanera 1 Huracán 0
El Sauzal 2 Cultural Lago Puelo 2
Frontera 3 Independiente 1
Chicago 1 Maderera Andina 0
Guaraníes 2 Rincón de Lobos 0
El Deportivo 2 Talleres 1
Los Andes 4 Usina FC 1
Atlas 2 Unión del Sur 2
Deportivo Chop 3 Paranoia 1

POSICIONES
Zona 1:
1° Pura Química 7pts (5)
2° Deportivo Chop 7pts (3)
3° Rincón de Lobos 6pts (0)
4° Los Andes 4pts (2)
5° Frontera 4pts (1)
6° Los Nogales B 4pts (1)
7° La Barra 3pts (-2)
8° Independiente 2pts (-2)
9° Usina FC 1pto (-4)
10° Juventud B 1pto (-5)
11° Paranoia 0pto (-6)

Zona 2:
1° Deportivo Cali 7pts (5)
2° El Sauzal 7pts (5)
3° Unión del Sur 7pts (4)
4° Cultural Lago Puelo 7pts (4)
5° Costanera 6pts (0)
6° Atlas 5pts (5)
7° Guaraníes 4pts (1)
8° Arrayanes 4pts (0)
9° Huracán 1pto (-4)
10° Atlético Santa Fe 1pto (-7)
11° La Banda 0pto (-6)

Zona 3:
1° Quilmes 7pts (8)
2° Juventud Unida 7pts (4)
3° Los Nogales 7pts (2)
4° Palo Santo 6pts (3)
5° Chicago 6pts (2)
6° Deportivo Piltri 6pts (0)
7° Maderera Andina 3pts (-1)
8° El Deportivo 3pts (-3)
9° Manso Medio 2pts (-1)
10° Deportivo Mandiyú 1pto (-3)
11° El Manso 1pto (-3)
12° Talleres 0pto (-8)