Archivo de la etiqueta: clausura

Afca define en el Estadio Municipal

La Asociación Fútbol Comarca Andina (AFCA) definirá el sábado sus campeones del torneo Clausura “Luis De La Rosa” en el Estadio Municipal de El Bolsón. Desde las 10 arrancarán los cruces desde la categoría 2000/01 con cuatro encuentros de fútbol 11. Luego se disputarán cuatro partidos de fútbol 8, con la particularidad de que los dos de la 2008/09 no definirán un campeón. Desde las 18hs será la entrega de premios.

PROGRAMACION FINALES
10hs Frontera vs Independiente (2000/01)
11hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2002/03)
12hs Patagonia vs Torino (2004/05)
13hs Deportivo Lago Puelo vs Torino (2006/07)
14hs Frontera vs El Refugio (2006/07 Paralelo)
15hs Torino vs Deportivo Lago Puelo (2008/09)
16hs Deportivo Ñorquincó vs Deportivo La Trochita (2008/09)
17hs Independiente Rojo vs Deportivo La Trochita (2010/11)

Anuncios

Afuca quedó a un paso de los cuartos de final

El Torneo Clausura 2018 del fútbol independiente de Afuca de El Bolsón tuvo actividad durante el fin de semana con partidos que definieron a dos nuevos clasificados en la División B: Atlético Santa Fe y San José. Por su parte, este sábado se disputaría la última fecha para definir los cruces de cuartos de final en ambas divisionales. Estos fueron todos los resultados y la tabla de posiciones con sus respectivos clasificados:

RESULTADOS
División A:
Deportivo Mandiyú 10 Independiente 0
Frontera 3 Deportivo El Maitén 0
Costanera 4 Palo Santo 1
Arrayanes 0 Deportivo Piltri 0
Unión del Sur 3 Deportivo El Sauzal 0
Real Maderazo 0 Deportivo Cali 0
Los Nogales 1 Los Andes 1
Juventud Unida 2 Deportivo Chopp 1

División B:
Atlas 3 Los Nogales B 0
San José 3 Quilmes 0
Huracán 2 Talleres 1
Atlético Santa Fe 2 La Banda 1
Juventud B 0 Pampa de Mallín 0
El Deportivo 2 Los Duendes 2

POSICIONES – DIVISION A
Zona A:
1° Deportivo Cali 23pts Clasificado
2° Real Maderazo 22pts Clasificado
3° Frontera 24pts Clasificado
4° Deportivo Epuyén 17pts
5° Costanera 16pts
6° El Manso 15pts
7° Deportivo El Maitén 13pts
8° Palo Santo 11pts
9° Cultural Lago Puelo 9pts
10° Independiente 9pts
11° El Paralelo 8pts
12° Deportivo Mandiyú 3pts

Zona B:
1° Usina FC 24pts Clasificado
2° Deportivo Chopp 19pts Clasificado
3° Los Andes 19pts Clasificado
4° Racing 17pts
5° Arrayanes 15pts
6° Deportivo Piltri 15pts
7° Juventud Unida 15pts
8° Unión del Sur 15pts
9° Los Nogales 14pts
10° Deportivo El Sauzal 11pts
11° Chicago 0pto
12° Unión Junior 0pto

POSICIONES – DIVISION B
Zona A:
1° Atlas 27pts Clasificado
2° Pampa Mallín 26pts Clasificado
3° San José 24pts Clasificado
4° La Barra 21pts
5° Los Nogales B 19pts
6° Quilmes 15pts
7° Juventud B 14pts
8° Paraje Entre Ríos 3pts

Zona B:
1° Pura Murra 31pts Clasificado
2° Los Duendes 27pts Clasificado
3° El Deportivo 26pts Clasificado
4° Atlético Santa Fe 24pts Clasificado
5° La Banda 13pts
6° Huracán 13pts
7° Talleres 10pts
8° Rincón de Lobos 3pts

Torino no le pierde pisada al puntero

Torino de El Bolsón goleó el sábado como visitante a Pincharratas de Bariloche por 3 a 0 en una nueva fecha de la División A de la Liga de Fútbol de Bariloche (Lifuba) y no le pierde pisada al líder del campeonato, Cruz del Sur. Por su parte, Deportivo Cristal quedó libre de cara al clásico del próximo fin de semana. En la División B, empató El Refugio como local y Deportivo Angostura consiguió el ascenso dos fechas antes al cierre. Estas son todas las estadísticas:

RESULTADOS
División A:
Pincharratas 0 Torino 3
Lacar 1 Chicago 0
Cruz del Sur 4 Arco Iris 1
Estrella del Sur 0 Estudiantes Unidos 2

División B:
El Refugio 2 Cab16 2
Martin Güemes 0 Deportivo Angostura 1
Deportivo Junior 3 Alas Argentinas 5
Lunar Park 2 San Cayetano 0

POSICIONES
División A:
1° Cruz del Sur 21
2° Torino 15
3° Lacar 12
4° Estudiantes Unidos 12
5° Pincharratas 6
6° Chicago 6
7° Arco Iris 6
8° Estrella del Sur 5
9° Puerto Moreno 5
10° Dina Huapi 4
11° Deportivo Cristal 3

División B:
1° Deportivo Angostura 19
2° Deportivo Junior 12
3° Alas Argentinas 12
4° Luna Park 10
5° Martín Güemes 9
6° Cab16 8
7° San Cayetano 3
8° El Refugio 3
9° Gimnasia y Esgrima 2

GOLEADORES
Maximiliano González (Cruz del Sur) 10
David Valdebenito (Cruz del Sur) 6
Carlos Pilcoman (Estudiantes Unidos) 4

El Clausura de Afca define sus finalistas

La Asociación Fútbol Comarca Andina (AFCA) tendrá una intensa jornada durante el sábado en canchas de El Bolsón, Ñorquincó y El Maitén concluyendo la etapa regular del torneo Clausura para ya el domingo meterse en las definiciones. Esta es la programación completa del sábado:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Deportivo Ñorquincó Futbol 8:
10hs Deportivo Ñorquincó vs Martin Güemes (2008/09)
11hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2008/09)
12hs Los Nogales vs Deportivo La Trochita (2008/09)
13hs Deportivo Ñorquincó vs Independiente (2008/09)
14hs Los Nogales vs Juventud Unida (2008/09)

Sábado – Cancha Deportivo La Trochita Futbol 8:
13hs San Martin vs Deportivo Cristal (2008/09)
14hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Cristal (2010/11)
15hs Deportivo La Trochita vs San Martin (2008/09)
16hs Deportivo La Trochita vs Patagonia (2010/11)
17hs Deportivo La Trochita vs Torino (2008/09)

Sábado – Cancha Deportivo El Bolsón Futbol 11:
11hs Patagonia vs Independiente (2004/05)
12hs San Martin vs Unión del Sur (2002/03)
13hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2006/07)
14hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2002/03)
15hs Independiente vs Unión del Sur (2002/03)
16hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2000/01)

Sábado – Cancha Union del Sur Futbol 11:
11hs Torino vs Estudiantes (2004/05)
12hs Deportivo Cristal vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
13hs San Martin vs Costanera (2004/05)
14hs Unión del Sur vs San Martin (2000/01)
15hs Estudiantes vs El Refugio (2004/05)

El “Cristalero” no levanta cabeza

Deportivo Cristal de El Bolsón cayó 4 a 1 en su visita a Estudiantes Unidos por la sexta fecha de la Liga de Fútbol de Bariloche (Lifuba) y complica sus aspiraciones de mantener la categoría en la División A. Por su parte, Torino y El Refugio quedaron libres. Estas son todas las estadísticas:

RESULTADOS
División A:
Cruz del Sur 7 Chicago 0
Estudiantes Unidos 4 Deportivo Cristal 1
Arco Iris 4 Estrella del Sur 0
Dina Huapi 1 Lacar 1
Puerto Moreno vs Pincharratas (postergado)

División B:
Deportivo Angostura 3 Luna Park 1
Deportivo Junior 2 San Cayetano 0
Martin Güemes 1 Gimnasia y Esgrima 1
Cab18 0 Alas Argentinas 1

POSICIONES
División A:
1° Cruz del Sur 18
2° Torino 12
3° Lacar 9
4° Estudiantes Unidos 9
5° Pincharratas 6
6° Chicago 6
7° Arco Iris 6
8° Estrella del Sur 5
9° Puerto Moreno 5
10° Dina Huapi 4
11° Deportivo Cristal 3

División B:
1° Deportivo Angostura 13
2° Deportivo Junior 12
3° Martín Güemes 9
4° Alas Argentinas 9
5° Luna Park 7
6° Cab16 7
7° San Cayetano 3
8° El Refugio 2
9° Gimnasia y Esgrima 2

PROXIMA FECHA
División A:
Sábado 17hs Lacar vs Chicago (Cancha San Martin de Los Andes)
Sábado 17hs Cruz del Sur vs Arco Iris (Cancha Don Orione)
Domingo 17hs Pincharratas vs Torino (Cancha Cooperativa 258)
Domingo 13.30hs Estrella del Sur vs Estudiantes Unidos (Cancha Alas Argentinas)
Miércoles 18hs Puerto Moreno vs Pincharratas (Cancha Puerto Moreno)

División B:
Sábado 15hs Martin Güemes vs Deportivo Angostura (Cancha Martin Güemes)
Sábado 17hs El Refugio vs Cab 16 (Cancha Estadio Municipal El Bolsón)
Sábado 17hs Luna Park vs San Cayetano (Cancha Arco Iris)
Sábado 17hs Alas Argentinas vs Deportivo Junior (Cancha Alas Argentinas)

Ya están los primeros clasificados de Afuca

El Torneo Clausura 2018 del fútbol independiente de Afuca de El Bolsón tuvo actividad durante el fin de semana en las canchas de Lago Escondido con partidos pertenecientes a la 9na fecha de la División A y de la 11ra en la B. Tanto Huracán como Pampa de Mallín ganaron los puntos. Estos fueron todos los resultados y la tabla de posiciones:

RESULTADOS
División A
Unión del Sur 3 Deportivo Piltri 2
Deportivo Chopp 3 Racing 1
Arrayanes 5 Los Nogales 1
Frontera 3 Costanera 2
Real Maderazo 0 Deportivo Epuyén 0
El Manso 2 Deportivo Cali 2
Deportivo El Maitén 3 Deportivo Mandiyú 2
Juventud Unida 0 Usina FC 0

División B:
La Barra 1 Los Nogales B 1
La Banda 3 El Deportivo 3
Quilmes 4 Juventud B 3
Atlas 2 San José 1
Pura Murra 6 Los Duendes 1
Atlético Santa Fe 4 Talleres 2

POSICIONES – DIVISION A
Zona A:
1° Deportivo Cali 22pts Clasificado
2° Real Maderazo 21pts Clasificado
3° Frontera 21pts Clasificado
4° Deportivo Epuyén 14pts
5° Deportivo El Maitén 13pts
6° El Manso 12pts
7° Palo Santo 11pts
8° Costanera 10pts
9° Cultural Lago Puelo 9pts
10° Independiente 9pts
11° El Paralelo 8pts
12° Deportivo Mandiyú 3pts

Zona B:
1° Usina FC 21pts Clasificado
2° Deportivo Chopp 19pts Clasificado
3° Los Andes 18pts Clasificado
4° Arrayanes 14pts
5° Deportivo Piltri 14pts
6° Racing 14pts
7° Los Nogales 13pts
8° Juventud Unida 12pts
9° Unión del Sur 12pts
10° Deportivo El Sauzal 11pts
11° Chicago 0pto
12° Unión Junior 0pto

POSICIONES – DIVISION B
Zona A:
1° Pampa Mallín 25pts Clasificado
2° Atlas 23pts Clasificado
3° San José 18pts
4° La Barra 17pts
5° Los Nogales B 16pts
6° Juventud B 13pts
7° Quilmes 12pts
8° Paraje Entre Ríos 3pts

Zona B:
1° Pura Murra 25pts Clasificado
2° Los Duendes 23pts Clasificado
3° El Deportivo 22pts Clasificado
4° Atlético Santa Fe 21pts
5° La Banda 13pts
6° Huracán 10pts
7° Talleres 8pts
8° Rincón de Lobos 3pts

La Comarca tendrá Afca

La Asociación Fútbol Comarca Andina (AFCA) tendrá doble jornada durante el fin de semana en diversas sedes de la Comarca Andina. El sábado se jugará en Lago Puelo, El Hoyo y El Bolsón; mientras que el domingo se sumará la cancha de Golondrinas. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Deportivo Lago Puelo Futbol 8:
10hs Independiente Rojo vs Deportivo Lago Puelo (2010/11)
11hs Juventud Unida vs Deportivo La Trochita (2008/09)
12hs Independiente Azul vs Deportivo Cristal (2010/11)
13hs Juventud Unida vs Deportivo Lago Puelo (2010/11)
14hs Unión del Sur vs Deportivo La Trochita (2010/11)
15hs Deportivo El Bolsón vs Martin Güemes (2008/09)
16hs Deportivo Lago Puelo vs Patagonia (Inicial)
17hs Deportivo Lago Puelo vs Deportivo Ñorquincó (2008/09)
18hs Deportivo Lago Puelo vs Deportivo Cristal (Inicial)

Sábado – Cancha Torino Futbol 8:
10hs Los Nogales vs Deportivo Cristal (2006/07)
11hs Talleres de la Comarca vs Torino (2008/09)
12hs Talleres de la Comarca vs El Refugio (2010/11)
13hs Talleres de la Comarca vs Patagonia (2006/07)
14hs Los Nogales vs Frontera (Inicial)
15hs Talleres de la Comarca vs Unión del Sur (2006/07)
16hs Talleres de la Comarca vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
17hs Talleres de la Comarca vs Juventud Unida (2008/09)
18hs Martin Güemes vs Independiente (2006/07)

Sábado – Cancha San Martin El Hoyo Futbol 8:
10hs Unión del Sur vs San Martin (2008/09)
11hs Costanera vs Independiente (Inicial)

Sábado – Cancha San Martin El Hoyo Futbol 11:
12hs Deportivo El Bolsón vs Unión del Sur (2000/01)
13hs San Martin vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
14hs Costanera vs Deportivo Lago Puelo (2004/05)
15hs Juventud Unida vs Frontera (2004/05)
16hs San Martin vs Frontera (2006/07)
17hs San Martin vs Estudiantes (2000/01)
18hs San Martin vs Patagonia (2004/05)

Domingo – Cancha Martin Güemes Futbol 8:
10hs Talleres de la Comarca vs Unión del Sur (2008/09)
11hs El Refugio vs Los Nogales (Inicial)
12hs El Refugio vs Independiente Rojo (2010/11)
13hs Unión del Sur vs Patagonia (2006/07)
14hs Deportivo Cristal vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
15hs Deportivo Ñorquincó vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
16hs Independiente vs Deportivo Cristal (Inicial)
17hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Cristal (2008/09)
18hs El Refugio vs Independiente (2006/07)

Domingo – Cancha Frontera Futbol 8:
10hs El Refugio vs Frontera (2008/09)
11hs Costanera vs Frontera (2006/07)
12hs Frontera vs Patagonia (2010/11)
13hs Frontera vs Los Nogales (2006/07)
14hs Costanera vs Frontera (Inicial)
15hs Deportivo Cristal vs Unión del Sur (2010/11)
16hs Torino vs Los Nogales (2008/09)
17hs Deportivo Lago Puelo vs Torino (2010/11)
18hs Frontera vs Deportivo Lago Puelo (Inicial)

Domingo – Cancha Golondrinas Futbol 11:
10hs Deportivo El Bolsón vs San Martin (2000/01)
11hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Cristal (2004/05)
12hs Costanera vs Juventud Unida (2004/05)
13hs Deportivo Lago Puelo vs Independiente (2004/05)
14hs Deportivo Lago Puelo vs Deportivo El Bolsón (2006/07)
15hs Independiente vs Frontera (2000/01)
16hs Frontera vs Patagonia (2004/05)
17hs Frontera vs Unión del Sur (2002/03)