Archivo de la etiqueta: comarca andina

Afca y más de 100 goles en toda la Comarca

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” tuvo un intenso fin de semana largo con más de cien goles en toda la Comarca Andina. Además hubo encuentros amistosos en el club Talleres de la Comarca. Estos fueron todos los resultados y la programación que se viene aprovechando las vacaciones de los chicos:

RESULTADOS
Categoría 2010/11:
Deportivo Cristal 3 Frontera 1
Torino 8 Patagonia 2
Independiente 5 Deportivo El Bolsón 0

Categoría 2008/09:
Torino 4 San Martin 1
Juventud Unida 9 El Refugio Negro 0
Deportivo La Trochita 6 San Martin 0
Torino 12 Unión del Sur 0
Independiente 10 Frontera Verde 1
El Refugio Amarillo 5 Deportivo Cristal 4
Deportivo El Bolsón 5 Martin Güemes 2
Martin Güemes 9 Deportivo Mandiyú 1
Torino 2 Frontera Verde 1
El Refugio Negro 7 Deportivo Mandiyú 1
Deportivo El Bolsón 5 El Refugio Amarillo 1
Deportivo Cristal 2 Martin Güemes 1
Unión del Sur 5 Frontera Celeste 3

Categoría 2006/07:
Patagonia 2 Torino Blanco 2
Frontera Celeste 6 Juventud Unida 5
El Refugio 11 Estudiantes 2
Deportivo El Bolsón 10 Independiente 2
Frontera Verde 7 Deportivo Mandiyú 3
San Martin 10 Deportivo Cristal 6
Deportivo El Bolsón 6 San Martin 2
Independiente 10 Juventud Unida 10
Torino Blanco 2 Frontera Vede 1
Deportivo Cristal 8 Estudiantes 6
Frontera Celeste 5 Patagonia 2

Categoría 2004/05:
Deportivo El Bolsón 6 Independiente 1
El Refugio Negro 4 Deportivo Cristal Azul 3
Deportivo Mandiyú 10 Torino Azul 5
Patagonia 11 Juventud Unida 1
San Martin 7 Costanera 4
Deportivo Cristal Blanco 4 Costanera 2
San Martin 5 Torino Blanco 5
El Refugio Amarillo 4 Frontera 2
Deportivo Mandiyú 7 Deportivo El Bolsón 3
Patagonia 12 Independiente 0
El Refugio Negro 6 Torino Azul 4
Deportivo Cristal Azul 3 Torino Blanco 2
El Refugio Amarillo 12 Estudiantes 1
Juventud Unida 9 Frontera 3

Categoría 2002/03:
San Martin 9 Frontera Verde 1
Frontera Celeste 3 Unión del Sur Azul 2
Deportivo El Bolsón 3 Martin Güemes 3
Independiente Azul 3 Independiente Rojo 3
Unión del Sur Blanco 6 El Refugio 4

Categoría 2000/01:
Frontera 4 Estudiantes 0
El Refugio Amarillo 10 Estudiantes 0
Deportivo El Bolsón 5 El Refugio Negro 1
Frontera 4 Estudiantes 0
Unión del Sur 5 Deportivo Mandiyú 2
Independiente 2 El Refugio Amarillo 1
San Martin 6 El Refugio Negro 4

PROGRAMACION
Sábado – Polideportivo El Bolsón:
9hs El Refugio Amarillo vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)
10hs Estudiantes vs San Martin (2004/05)
11hs Deportivo Cristal Azul vs Independiente (2004/05)
12hs Los Nogales vs Costanera (2004/05)

Sábado – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Deportivo El Bolsón vs Patagonia (2006/07)
10hs Deportivo Cristal vs Los Nogales (2006/07)
11hs Frontera Celeste vs Independiente (2006/07)
12hs Deportivo Cristal vs Deportivo El Bolsón (2008/09)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs Torino Blanco vs Deportivo El Bolsón (2004/05)
10hs Frontera vs Patagonia (2004/05)
11hs El Refugio Negro vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
12hs Frontera Verde vs Ñorquincó (2006/07)
13hs Juventud Unida vs Torino Azul (2004/05)
14hs Ñorquincó vs Independiente Azul (2002/03)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs El Refugio vs Juventud Unida (2006/07)
10hs Deportivo Mandiyú vs Costanera (2006/07)
11hs Estudiantes vs San Martin (2006/07)
12hs Deportivo La Trochita vs El Refugio Negro (2008/09)
13hs Ñorquincó vs Unión del Sur (2008/09)
14hs El Refugio vs Deportivo La Trochita (2010/11)
15hs Juventud Unida vs El Refugio Amarillo (2008/09)
16hs Frontera Verde vs San Martin (2008/09)
17hs Deportivo Mandiyú vs Frontera Celeste (2008/09)
18hs Martin Guemes vs Torino (2008/09)
19hs Torino Blanco vs Torino Azul (2006/07)

Lunes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Independiente vs Los Nogales (2008/09)
21hs Deportivo Mandiyú vs Los Nogales (2004/05)

Martes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Deportivo Cristal Blanco vs Estudiantes (2004/05)
21hs El Refugio Negro vs San Martin (2004/05)
22hs Costanera vs Independiente (2004/05)

Miércoles – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2004/05)
21hs Los Nogales vs Torino Blanco (2004/05)

Jueves – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Estudiantes vs Costanera (2004/05)
21hs Deportivo Mandiyú vs Juventud Unida (2004/05)
22hs Independiente vs El Refugio Negro (2004/05)

Viernes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Torino Azul vs Costanera (2006/07)
21hs San Martin vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
22hs Martin Güemes vs Independiente Rojo (2002/03)

Anuncios

La Comarca se llena con el fútbol de Afca

Gran fin de semana largo se le viene al torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” con una gran cantidad de partidos a distribuirse desde el sábado hasta el lunes en los gimnasios municipales de El Bolsón, Lago Puelo y El Hoyo, en el Polideportivo de la ciudad y en el Club Talleres de la Comarca. (Foto: Lu Lovera). Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Gimnasio Municipal El Bolsón:
15hs Deportivo Cristal Blanco vs Los Nogales (2004/05)
16hs Deportivo Cristal Azul vs El Refugio Negro (2004/05)
17hs Patagonia vs Torino Blanco (2006/07)
18hs Juventud Unida vs Frontera Celeste (2006/07)
19hs El Refugio vs Estudiantes (2006/07)
20hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2006/07)
21hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2004/05)

Sábado – Gimnasio Municipal El Hoyo:
11hs Frontera Verde vs San Martin (2002/03)
12hs Frontera Verde vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
13hs Deportivo Cristal vs San Martin (2006/07)
14hs Deportivo Mandiyú vs Torino Azul (2004/05)
15hs San Martin vs Torino (2008/09)
16hs Juventud Unida vs Patagonia (2004/05)
17hs Costanera vs San Martin (2004/05)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs Unión del Sur vs Deportivo Mandiyú (2000/01)
10hs El Refugio Amarillo vs Independiente (2000/01)
11hs Costanera vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)
12hs Frontera vs Estudiantes (2000/01)
13hs Unión del Sur Azul vs Frontera Celeste (2002/03)
14hs Unión del Sur Blanco vs El Refugio (2002/03)
15hs Deportivo El Bolsón vs Martin Güemes (2002/03)
16hs Independiente Azul vs Independiente Rojo (2002/03)
17hs El Refugio Amarillo vs Estudiantes (2000/01)
18hs Deportivo El Bolsón vs El Refugio Negro (2000/01)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Independiente vs Juventud Unida (2006/07)
10hs Torino vs Patagonia (2010/11)
11hs Torino vs Unión del Sur (2008/09)
12hs Torino Blanco vs Frontera Verde (2006/07)
13hs Estudiantes vs Deportivo Cristal (2006/07)
14hs Frontera Verde vs Independiente (2008/09)
15hs El Refugio Amarillo vs Deportivo Cristal (2008/09)
16hs Los Nogales vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
17hs Independiente vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
18hs Deportivo Cristal vs Independiente (Inicial)

Domingo – Gimnasio Municipal El Hoyo:
11hs Deportivo El Bolsón vs San Martin (2006/07)
12hs El Refugio Negro vs San Martin (2000/01)
13hs San Martin vs Torino Blanco (2004/05)
14hs El Refugio Amarillo vs Frontera (2004/05)
15hs Independiente vs San Martin (2008/09)

Domingo – Club Talleres de la Comarca:
9hs Talleres vs Torino Azul (2006/07)
10hs Costanera vs Los Nogales (2006/07)
11hs Talleres vs Frontera Celeste (2008/09)
12hs El Refugio Negro vs Juventud Unida (2008/09)
13hs Talleres vs El Refugio (2010/11)
14hs Frontera vs Deportivo Cristal (2010/11)
15hs Los Nogales vs Frontera (Inicial)
16hs Talleres vs El Refugio (Inicial)

Lunes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
10hs Patagonia vs Independiente (2004/05)
11hs Deportivo Mandiyú vs Martin Güemes (2008/09)
12hs Los Nogales vs Torino Azul (2004/05)
13hs Deportivo Cristal vs Los Nogales (Inicial)
14hs Torino Blanco vs Deportivo Cristal Azul (2004/05)
15hs El Refugio Amarillo vs Estudiantes (2004/05)

Lunes – Gimnasio Municipal Lago Puelo:
11hs Frontera vs Juventud Unida (2004/05)
12hs Unión del Sur vs Frontera Celeste (2008/09)
13hs Frontera Verde vs Torino (2008/09)
14hs Deportivo Mandiyú vs El Refugio Negro (2008/09)
15hs Deportivo El Bolsón vs El Refugio Amarillo (2008/09)
16hs Martin Güemes vs Los Nogales (2008/09)
17hs Independiente vs Frontera (Inicial)
18hs Frontera Celeste vs Patagonia (2006/07)
19hs El Refugio vs Frontera (Inicial)

La Comarca escala en El Galponcito

La Comarca Andina tiene diversos lugares de escalada y existen entidades y organizaciones que año a año expanden esta disciplina a base de mucho esfuerzo y dedicación. Uno de ellos es Juan Presta, que desde hace poco más de un año forjó El Galponcito, el lugar donde todos pueden practicar y disfrutar de la palestra. Hacé clic AQUÍ y disfrutá de su historia en la escalada, una gran pasión y estilo de vida contada en La Orsai Deportiva.

Buen arranque de año para el tenis comarcal

No te pierdas la palabra en La Orsai Deportiva del profesor de tenis, Ricky Sánchez, contando todas las novedades del Globo Tenis Club, de la Asociación Civil Andina de Tenis (Acat), del torneo Americano femenino que acaba de disputarse, la actualidad del tenis comarcal, el gran presente del joven Lautaro Rocha y mucho más.

Hace clic en este link y escucha la nota: https://www.facebook.com/AmPmFm/videos/1976592539036604/

Tiro con arco, una disciplina que crece en la Comarca

Fabián y Estefanía llegaron a la región hace poco tiempo y gracias a su amor por la arquería han comenzado a desarrollar esta actividad en la comarca y ya tienen una Escuela de Tiro con Arco en la Comarca Andina con importantes resultados en competencias patagónicas, en esta disciplina que es parte de los Juegos Olímpicos.

No te pierdas la entrevista completa de La Orsai Deportiva con todos los detalles en este link: https://www.facebook.com/AmPmFm/videos/1968256346536890/?hc_ref=ARTCu3Mm-D07nQuv_ZXnCbgyNjh-b96LBv6XGjVOm_XfHGtw4yh-Hnz0RQtY_k5SdPg

Analia Romero, una campeona de la vida

No te pierdas esta gran nota de La Orsai Deportiva con la atleta Analia Romero contándonos su experiencia como deportista con disminución visual representando a la Comarca Andina en importantes maratones de todo el país. Acá les dejamos algunas de sus frases:

“Conocer un grupo de corredores ciegos en mi primera carrera como no vidente fue un shock. Si ellos podían por qué yo no”

“La experiencia que viví en la Vuelta de San Juan fue increíble. Me temblaban las piernas cuando me bajé de la bicicleta”

“Este año quiero revalidad los dos títulos nacionales en Rosario y hacer dos maratones”

“Todos podemos disfrutar lo que queramos. Pueden haber obstáculos, pero los límites se los pone uno”

Escuchá la nota completa en este link:
https://www.facebook.com/AmPmFm/videos/1953210711374787/?hc_ref=ARQV62kStRsF4PIISbqn9dtlni-yK66tFEohR0AlXmaUIccRyA8Xb1UZx4ssfvNoavQ

Ya están las semis de Afuveco

Maderera Andina, Estudiantes de Mallín Ahogado y los equipos de El Hoyo, El Rejunte y Real San Martin, son los cuatro equipos que conformarán las llaves de semifinales tras disputada la ultima fecha de la fase de grupo del torneo Clausura de la liga de fútbol de veteranos de la Comarca Andina (Afuveco).

Hubo que esperar hasta la última fecha para saber quiénes serian los cuatro equipos que estarían en las semifinales del certamen de Afuveco. Restaba un lugar (teniendo presente que ya estaban adentro Maderera Andina, Estudiantes y El Rejunte), que se definió entre Real San Martin, Unión Viejo y MH.

Por un lado, Maderera Andina perdió su invicto y puntaje ideal tras caer ante Estudiantes. El Rejunte clasificó tercero tras ganar los puntos debido a que Polirubro de El Maitén no se presentó. Mientras que Real San Martin derrotó ajustadamente a MH y logró el cuarto cupo, dejando fuera a Unión Viejo que superó a Los Abuelos.

Las semifinales se jugarán este fin de semana en Mallín Ahogado y los partidos por el tercer lugar y la gran final serán el 10 de diciembre a cancha a confirmar. Cabe remarcar que hasta el momento Rosendo Inostroza es el goleador del certamen y la valla menos vencida es de Fabián Gianola, ambos jugadores de Estudiantes.

RESULTADOS
Estudiantes 4 Maderera Andina 0
Real San Martin 3 MH 2
Unión Viejo 4 Los Abuelos 2
El Rejunte a Polirubro (no se presentó)

POSICIONES
1° Maderera Andina 18pts
2° Estudiantes 17pts
3° El Rejunte 16pts
4° Real San Martin 10pts
5° Unión Viejo 9pts
6° MH 6pts
7° Polirubro 3pts
8° Los Abuelos 0pto

SEMIFINALES
Maderera Andina vs Real San Martin
Estudiantes vs El Rejunte