Archivo de la etiqueta: comarca andina

Afca juega en toda la Comarca Andina

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” tendrá actividad durante el fin de semana en distintas sedes de la Comarca Andina como El Bolsón, El Hoyo y Ñorquincó. Se estarán jugando más de cincuenta partidos y esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Polideportivo Ñorquincó:
11hs Independiente vs Deportivo Ñorquincó (2008/09)
12hs Independiente vs Deportivo Ñorquincó (2002/03)
13hs Independiente vs El Refugio Amarillo (2008/09)
14hs Deportivo La Trochita vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
15hs Deportivo Ñorquincó vs El Refugio Amarillo (2008/09)
16hs Deportivo Cristal vs Deportivo La Trochita (2008/09)
17hs Deportivo Ñorquincó vs Los Nogales (2006/07)

Sábado – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Independiente vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)
10hs Juventud Unida vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
11hs Deportivo Cristal vs Frontera (2010/11)
12hs El Refugio vs Frontera Celeste (2006/07)
13hs Torino vs El Refugio (2010/11)

Sábado – Polideportivo El Bolsón:
12hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Mandiyú (2000/01)
13hs San Martin vs Frontera (2000/01)
14hs Estudiantes vs El Refugio Amarillo (2000/01)
15hs Independiente vs El Refugio Negro (2000/01)
16hs Deportivo Mandiyú vs Unión del Sur (2000/01)
17hs Deportivo El Bolsón vs San Martin (2000/01)
18hs Independiente vs Frontera (2000/01)
19hs Juventud Unida vs Estudiantes (2004/05)
20hs Unión del Sur vs Estudiantes (2000/01)
21hs Martin Güemes vs Unión del Sur Blanco (2002/03)
22hs El Refugio Negro vs El Refugio Amarillo (2000/01)

Sábado – Césped Sintético El Hoyo:
13hs Unión del Sur vs San Martin (2008/09)
14hs Costanera vs San Martin (2006/07)
15hs Frontera Verde vs Patagonia (2006/07)
16hs San Martin vs Frontera Celeste (2008/09)
17hs Martin Güemes vs El Refugio Negro (2008/09)
18hs Frontera Celeste vs San Martin (2006/07)

Domingo – Césped Sintético El Hoyo:
10hs El Refugio Amarillo vs Unión del Sur (2000/01)
11hs Frontera Celeste vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
12hs El Refugio Negro vs Deportivo El Bolsón (2000/01)
13hs Costanera vs Deportivo Ñorquincó (2006/07)
14hs El Refugio vs Frontera Verde (2006/07)
15hs Deportivo Mandiyú vs Deportivo Cristal (2006/07)
16hs Torino Blanco vs Juventud Unida (2006/07)
17hs Deportivo El Bolsón vs Juventud Unida (2004/05)

Domingo – Gimnasio Municipal El Hoyo:
10hs Deportivo Mandiyú vs San Martin (2000/01)
11hs Los Nogales vs Frontera Celeste (2008/09)
12hs San Martin vs Los Nogales (2006/07)
13hs San Martin vs Los Nogales (2008/09)
14hs Independiente vs Frontera (2010/11)
15hs Patagonia vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
16hs Torino vs Deportivo Cristal (2010/11)
17hs Torino Blanco vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Torino Azul vs Patagonia (2004/05)
10hs Torino Azul vs Deportivo El Bolsón (2006/07)
11hs Torino vs Independiente (2008/09)
12hs Unión del Sur vs Martin Güemes (2008/09)
13hs Deportivo El Bolsón vs Frontera Verde (2008/09)
14hs Juventud Unida vs Deportivo La Trochita (2008/09)
15hs Deportivo La Trochita vs El Refugio (2010/11)
16hs El Refugio Amarillo vs El Refugio negro (2008/09)

Anuncios

Epumawida lanzó su poker de ediciones

La agrupación “Bolsón Corre”, la productora audiovisual “Luces de Cordillera” y la Asociación Civil Afyda (Actividad Física y Deportiva Adaptada) lanzaron oficialmente en conferencia de prensa la cuarta edición de la gran maratón de montaña de la Comarca Andina: Epumawida. El evento contó con la presencia del Intendente de El Bolsón, Bruno Pogliano, el Subsecretario de Deportes Federado de Rio Negro, Juan Pablo Muena, y el Director de Deportes de la ciudad, Jorge Varela.

Epumawida llegó para quedarse y a dos meses de su cuarta edición (la fecha será el 22 de septiembre) estamos en condiciones de decir que se ha establecido de lleno en el calendario de muchos runners de todo el país. La Casa del Bicentenario de El Bolsón fue sede de un nuevo lanzamiento ante los medios comarcales que se hicieron presentes y autoridades de la ciudad. El fuerte apoyo de la provincia de Rio Negro, el Municipio de El Bolsón y la Cámara de Turismo de la ciudad reflejan la relevancia de esta carrera para la región.

Importantes novedades trajo consigo el lanzamiento oficial. Una de ellas es el novedoso diseño y la calidad que tendrá la remera, la cual marcará un antes y un después en este tipo de carreras. Además, el respaldo de destacadas empresas como la marca Weis, que estará regalando sus productos entre todos los corredores que participen, la agencia de viajes Total Travel, que facilita el viaje a todos aquellos que quieran ser parte de Epumawida.

Habrá premios en efectivo para los podios de la general de la distancia de 42 kilómetros y renovarán los obsequios artesanales para los primeros de cada categoría en las tres distancias, continuarán utilizando el sistema de chip para el control exacto de los tiempos y principalmente volverán a hacer hincapié en el importante marcado del circuito con sus puestos de abastecimientos correspondientes.

A falta de dos meses para la fecha de la carrera, Epumawida ya cuenta con casi 200 inscriptos de todo el país teniendo presentes que tiene un cupo máximo de 300 runners. Entre estos aparecen nombres de elite nacional como Verónica Ramírez, David Veuthey, Sergio Trecaman, Cristian Castillo, Federico Zamudio, Yanina Solis, entre otros. También se destaca la presencia de la corredora hipoacúsica Virginia Chioma.

Epumawida también se destaca por los bajos valores de inscripción que tiene a disposición en cada uno de sus cortes, con precios que están muy por debajo de la calidad de la carrera. Quedan pocos días para el segundo de ellos y quienes se animen a los 42K sólo tienen que abonar 1700 pesos, los de 24K 1400 pesos y los de 14K tan sólo 1100 pesos. Faltan aún casi dos meses para el ansiado 22 de septiembre y las importantes novedades de esta gran maratón de montaña que desafiará al majestuoso cerro Piltriquitrón seguirán sorprendiendo. Toda la información la podrán encontrar en http://www.epumawida.com

Hacé clic AQUÍ y mirá la presentación oficial de Epumawida.
Hacé clic AQUÍ y mirá el nuevo spot de la carrera.

Afca y más de 100 goles en toda la Comarca

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” tuvo un intenso fin de semana largo con más de cien goles en toda la Comarca Andina. Además hubo encuentros amistosos en el club Talleres de la Comarca. Estos fueron todos los resultados y la programación que se viene aprovechando las vacaciones de los chicos:

RESULTADOS
Categoría 2010/11:
Deportivo Cristal 3 Frontera 1
Torino 8 Patagonia 2
Independiente 5 Deportivo El Bolsón 0

Categoría 2008/09:
Torino 4 San Martin 1
Juventud Unida 9 El Refugio Negro 0
Deportivo La Trochita 6 San Martin 0
Torino 12 Unión del Sur 0
Independiente 10 Frontera Verde 1
El Refugio Amarillo 5 Deportivo Cristal 4
Deportivo El Bolsón 5 Martin Güemes 2
Martin Güemes 9 Deportivo Mandiyú 1
Torino 2 Frontera Verde 1
El Refugio Negro 7 Deportivo Mandiyú 1
Deportivo El Bolsón 5 El Refugio Amarillo 1
Deportivo Cristal 2 Martin Güemes 1
Unión del Sur 5 Frontera Celeste 3

Categoría 2006/07:
Patagonia 2 Torino Blanco 2
Frontera Celeste 6 Juventud Unida 5
El Refugio 11 Estudiantes 2
Deportivo El Bolsón 10 Independiente 2
Frontera Verde 7 Deportivo Mandiyú 3
San Martin 10 Deportivo Cristal 6
Deportivo El Bolsón 6 San Martin 2
Independiente 10 Juventud Unida 10
Torino Blanco 2 Frontera Vede 1
Deportivo Cristal 8 Estudiantes 6
Frontera Celeste 5 Patagonia 2

Categoría 2004/05:
Deportivo El Bolsón 6 Independiente 1
El Refugio Negro 4 Deportivo Cristal Azul 3
Deportivo Mandiyú 10 Torino Azul 5
Patagonia 11 Juventud Unida 1
San Martin 7 Costanera 4
Deportivo Cristal Blanco 4 Costanera 2
San Martin 5 Torino Blanco 5
El Refugio Amarillo 4 Frontera 2
Deportivo Mandiyú 7 Deportivo El Bolsón 3
Patagonia 12 Independiente 0
El Refugio Negro 6 Torino Azul 4
Deportivo Cristal Azul 3 Torino Blanco 2
El Refugio Amarillo 12 Estudiantes 1
Juventud Unida 9 Frontera 3

Categoría 2002/03:
San Martin 9 Frontera Verde 1
Frontera Celeste 3 Unión del Sur Azul 2
Deportivo El Bolsón 3 Martin Güemes 3
Independiente Azul 3 Independiente Rojo 3
Unión del Sur Blanco 6 El Refugio 4

Categoría 2000/01:
Frontera 4 Estudiantes 0
El Refugio Amarillo 10 Estudiantes 0
Deportivo El Bolsón 5 El Refugio Negro 1
Frontera 4 Estudiantes 0
Unión del Sur 5 Deportivo Mandiyú 2
Independiente 2 El Refugio Amarillo 1
San Martin 6 El Refugio Negro 4

PROGRAMACION
Sábado – Polideportivo El Bolsón:
9hs El Refugio Amarillo vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)
10hs Estudiantes vs San Martin (2004/05)
11hs Deportivo Cristal Azul vs Independiente (2004/05)
12hs Los Nogales vs Costanera (2004/05)

Sábado – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Deportivo El Bolsón vs Patagonia (2006/07)
10hs Deportivo Cristal vs Los Nogales (2006/07)
11hs Frontera Celeste vs Independiente (2006/07)
12hs Deportivo Cristal vs Deportivo El Bolsón (2008/09)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs Torino Blanco vs Deportivo El Bolsón (2004/05)
10hs Frontera vs Patagonia (2004/05)
11hs El Refugio Negro vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
12hs Frontera Verde vs Ñorquincó (2006/07)
13hs Juventud Unida vs Torino Azul (2004/05)
14hs Ñorquincó vs Independiente Azul (2002/03)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs El Refugio vs Juventud Unida (2006/07)
10hs Deportivo Mandiyú vs Costanera (2006/07)
11hs Estudiantes vs San Martin (2006/07)
12hs Deportivo La Trochita vs El Refugio Negro (2008/09)
13hs Ñorquincó vs Unión del Sur (2008/09)
14hs El Refugio vs Deportivo La Trochita (2010/11)
15hs Juventud Unida vs El Refugio Amarillo (2008/09)
16hs Frontera Verde vs San Martin (2008/09)
17hs Deportivo Mandiyú vs Frontera Celeste (2008/09)
18hs Martin Guemes vs Torino (2008/09)
19hs Torino Blanco vs Torino Azul (2006/07)

Lunes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Independiente vs Los Nogales (2008/09)
21hs Deportivo Mandiyú vs Los Nogales (2004/05)

Martes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Deportivo Cristal Blanco vs Estudiantes (2004/05)
21hs El Refugio Negro vs San Martin (2004/05)
22hs Costanera vs Independiente (2004/05)

Miércoles – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2004/05)
21hs Los Nogales vs Torino Blanco (2004/05)

Jueves – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Estudiantes vs Costanera (2004/05)
21hs Deportivo Mandiyú vs Juventud Unida (2004/05)
22hs Independiente vs El Refugio Negro (2004/05)

Viernes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
20hs Torino Azul vs Costanera (2006/07)
21hs San Martin vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
22hs Martin Güemes vs Independiente Rojo (2002/03)

La Comarca se llena con el fútbol de Afca

Gran fin de semana largo se le viene al torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” con una gran cantidad de partidos a distribuirse desde el sábado hasta el lunes en los gimnasios municipales de El Bolsón, Lago Puelo y El Hoyo, en el Polideportivo de la ciudad y en el Club Talleres de la Comarca. (Foto: Lu Lovera). Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Gimnasio Municipal El Bolsón:
15hs Deportivo Cristal Blanco vs Los Nogales (2004/05)
16hs Deportivo Cristal Azul vs El Refugio Negro (2004/05)
17hs Patagonia vs Torino Blanco (2006/07)
18hs Juventud Unida vs Frontera Celeste (2006/07)
19hs El Refugio vs Estudiantes (2006/07)
20hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2006/07)
21hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2004/05)

Sábado – Gimnasio Municipal El Hoyo:
11hs Frontera Verde vs San Martin (2002/03)
12hs Frontera Verde vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
13hs Deportivo Cristal vs San Martin (2006/07)
14hs Deportivo Mandiyú vs Torino Azul (2004/05)
15hs San Martin vs Torino (2008/09)
16hs Juventud Unida vs Patagonia (2004/05)
17hs Costanera vs San Martin (2004/05)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs Unión del Sur vs Deportivo Mandiyú (2000/01)
10hs El Refugio Amarillo vs Independiente (2000/01)
11hs Costanera vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)
12hs Frontera vs Estudiantes (2000/01)
13hs Unión del Sur Azul vs Frontera Celeste (2002/03)
14hs Unión del Sur Blanco vs El Refugio (2002/03)
15hs Deportivo El Bolsón vs Martin Güemes (2002/03)
16hs Independiente Azul vs Independiente Rojo (2002/03)
17hs El Refugio Amarillo vs Estudiantes (2000/01)
18hs Deportivo El Bolsón vs El Refugio Negro (2000/01)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Independiente vs Juventud Unida (2006/07)
10hs Torino vs Patagonia (2010/11)
11hs Torino vs Unión del Sur (2008/09)
12hs Torino Blanco vs Frontera Verde (2006/07)
13hs Estudiantes vs Deportivo Cristal (2006/07)
14hs Frontera Verde vs Independiente (2008/09)
15hs El Refugio Amarillo vs Deportivo Cristal (2008/09)
16hs Los Nogales vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
17hs Independiente vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
18hs Deportivo Cristal vs Independiente (Inicial)

Domingo – Gimnasio Municipal El Hoyo:
11hs Deportivo El Bolsón vs San Martin (2006/07)
12hs El Refugio Negro vs San Martin (2000/01)
13hs San Martin vs Torino Blanco (2004/05)
14hs El Refugio Amarillo vs Frontera (2004/05)
15hs Independiente vs San Martin (2008/09)

Domingo – Club Talleres de la Comarca:
9hs Talleres vs Torino Azul (2006/07)
10hs Costanera vs Los Nogales (2006/07)
11hs Talleres vs Frontera Celeste (2008/09)
12hs El Refugio Negro vs Juventud Unida (2008/09)
13hs Talleres vs El Refugio (2010/11)
14hs Frontera vs Deportivo Cristal (2010/11)
15hs Los Nogales vs Frontera (Inicial)
16hs Talleres vs El Refugio (Inicial)

Lunes – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
10hs Patagonia vs Independiente (2004/05)
11hs Deportivo Mandiyú vs Martin Güemes (2008/09)
12hs Los Nogales vs Torino Azul (2004/05)
13hs Deportivo Cristal vs Los Nogales (Inicial)
14hs Torino Blanco vs Deportivo Cristal Azul (2004/05)
15hs El Refugio Amarillo vs Estudiantes (2004/05)

Lunes – Gimnasio Municipal Lago Puelo:
11hs Frontera vs Juventud Unida (2004/05)
12hs Unión del Sur vs Frontera Celeste (2008/09)
13hs Frontera Verde vs Torino (2008/09)
14hs Deportivo Mandiyú vs El Refugio Negro (2008/09)
15hs Deportivo El Bolsón vs El Refugio Amarillo (2008/09)
16hs Martin Güemes vs Los Nogales (2008/09)
17hs Independiente vs Frontera (Inicial)
18hs Frontera Celeste vs Patagonia (2006/07)
19hs El Refugio vs Frontera (Inicial)

La Comarca escala en El Galponcito

La Comarca Andina tiene diversos lugares de escalada y existen entidades y organizaciones que año a año expanden esta disciplina a base de mucho esfuerzo y dedicación. Uno de ellos es Juan Presta, que desde hace poco más de un año forjó El Galponcito, el lugar donde todos pueden practicar y disfrutar de la palestra. Hacé clic AQUÍ y disfrutá de su historia en la escalada, una gran pasión y estilo de vida contada en La Orsai Deportiva.

Buen arranque de año para el tenis comarcal

No te pierdas la palabra en La Orsai Deportiva del profesor de tenis, Ricky Sánchez, contando todas las novedades del Globo Tenis Club, de la Asociación Civil Andina de Tenis (Acat), del torneo Americano femenino que acaba de disputarse, la actualidad del tenis comarcal, el gran presente del joven Lautaro Rocha y mucho más.

Hace clic en este link y escucha la nota: https://www.facebook.com/AmPmFm/videos/1976592539036604/

Tiro con arco, una disciplina que crece en la Comarca

Fabián y Estefanía llegaron a la región hace poco tiempo y gracias a su amor por la arquería han comenzado a desarrollar esta actividad en la comarca y ya tienen una Escuela de Tiro con Arco en la Comarca Andina con importantes resultados en competencias patagónicas, en esta disciplina que es parte de los Juegos Olímpicos.

No te pierdas la entrevista completa de La Orsai Deportiva con todos los detalles en este link: https://www.facebook.com/AmPmFm/videos/1968256346536890/?hc_ref=ARTCu3Mm-D07nQuv_ZXnCbgyNjh-b96LBv6XGjVOm_XfHGtw4yh-Hnz0RQtY_k5SdPg