Archivo de la etiqueta: el hoyo

El Hoyo tuvo su fiesta del deporte

La Dirección de Deportes de El Hoyo realizó el viernes en el gimnasio municipal su fiesta de fin de año con la presencia de los deportistas destacados de la localidad de la fruta fina. Además, hubo reconocimientos a deportistas, profesores, árbitros y presidentes por parte del director del área, Patricio Valenzuela.

Más de 300 personas fueron parte de un nuevo cierre de año deportivo en El Hoyo con la presencia de los referentes del deporte de la localidad. En la fiesta familiar estuvieron dirigentes, árbitros, profesores y deportistas de las escuelas municipales como hockey pista, fútbol, Handball, karate, boxeo, tenis, básquet, newcom, voley, atletismo, patín artístico, entre otros.

Todos disfrutaron de un buen asado con ensaladas y el postre correspondiente mientras se fueron entregando los respectivos distintivos. Hubo reconocimientos para los profesores de voley y fútbol infantil, los árbitros que acompañaron los torneos barriales, jugadores de Deportivo Sauzal y Rincón de Lobos, como también a los presidentes de los clubes Pedregoso y San Martin.

DEPORTISTAS DESTACADOS POR DISCIPLINA
Hockey pista: Aime Colihueque, Luciano Huala y Esteban Jackiu.
Boxeo: Brenda González.
Tenis: Lucia Ferreyra y Silva Prats Nazareno.
Básquet: Ciro Dzikowcki y Lucas Chacón.
Voley: Serena Ovando y Manuel Videla.
Atletismo: Milena Godoy, Megara Spina y Priscila Lazzari.
Patín Artístico: Sol Leiva, Carolina Lobos, Tais Roberts y Camila Álvarez.
Patín Skate Dance y Free: Naiara Tornero y Juana Abraham.
Patín Skate Libre: Luna Nahuelpan y Rebeca Corral.
Newcom: Ángel Rescala y Eva Teichman.
Entrenamiento Funcional: Mirta Tapia.
Enduro: Santiago Daniluk y Federico Lobos.

Anuncios

La Comarca tendrá Afca

La Asociación Fútbol Comarca Andina (AFCA) tendrá doble jornada durante el fin de semana en diversas sedes de la Comarca Andina. El sábado se jugará en Lago Puelo, El Hoyo y El Bolsón; mientras que el domingo se sumará la cancha de Golondrinas. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Deportivo Lago Puelo Futbol 8:
10hs Independiente Rojo vs Deportivo Lago Puelo (2010/11)
11hs Juventud Unida vs Deportivo La Trochita (2008/09)
12hs Independiente Azul vs Deportivo Cristal (2010/11)
13hs Juventud Unida vs Deportivo Lago Puelo (2010/11)
14hs Unión del Sur vs Deportivo La Trochita (2010/11)
15hs Deportivo El Bolsón vs Martin Güemes (2008/09)
16hs Deportivo Lago Puelo vs Patagonia (Inicial)
17hs Deportivo Lago Puelo vs Deportivo Ñorquincó (2008/09)
18hs Deportivo Lago Puelo vs Deportivo Cristal (Inicial)

Sábado – Cancha Torino Futbol 8:
10hs Los Nogales vs Deportivo Cristal (2006/07)
11hs Talleres de la Comarca vs Torino (2008/09)
12hs Talleres de la Comarca vs El Refugio (2010/11)
13hs Talleres de la Comarca vs Patagonia (2006/07)
14hs Los Nogales vs Frontera (Inicial)
15hs Talleres de la Comarca vs Unión del Sur (2006/07)
16hs Talleres de la Comarca vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
17hs Talleres de la Comarca vs Juventud Unida (2008/09)
18hs Martin Güemes vs Independiente (2006/07)

Sábado – Cancha San Martin El Hoyo Futbol 8:
10hs Unión del Sur vs San Martin (2008/09)
11hs Costanera vs Independiente (Inicial)

Sábado – Cancha San Martin El Hoyo Futbol 11:
12hs Deportivo El Bolsón vs Unión del Sur (2000/01)
13hs San Martin vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
14hs Costanera vs Deportivo Lago Puelo (2004/05)
15hs Juventud Unida vs Frontera (2004/05)
16hs San Martin vs Frontera (2006/07)
17hs San Martin vs Estudiantes (2000/01)
18hs San Martin vs Patagonia (2004/05)

Domingo – Cancha Martin Güemes Futbol 8:
10hs Talleres de la Comarca vs Unión del Sur (2008/09)
11hs El Refugio vs Los Nogales (Inicial)
12hs El Refugio vs Independiente Rojo (2010/11)
13hs Unión del Sur vs Patagonia (2006/07)
14hs Deportivo Cristal vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
15hs Deportivo Ñorquincó vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
16hs Independiente vs Deportivo Cristal (Inicial)
17hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Cristal (2008/09)
18hs El Refugio vs Independiente (2006/07)

Domingo – Cancha Frontera Futbol 8:
10hs El Refugio vs Frontera (2008/09)
11hs Costanera vs Frontera (2006/07)
12hs Frontera vs Patagonia (2010/11)
13hs Frontera vs Los Nogales (2006/07)
14hs Costanera vs Frontera (Inicial)
15hs Deportivo Cristal vs Unión del Sur (2010/11)
16hs Torino vs Los Nogales (2008/09)
17hs Deportivo Lago Puelo vs Torino (2010/11)
18hs Frontera vs Deportivo Lago Puelo (Inicial)

Domingo – Cancha Golondrinas Futbol 11:
10hs Deportivo El Bolsón vs San Martin (2000/01)
11hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Cristal (2004/05)
12hs Costanera vs Juventud Unida (2004/05)
13hs Deportivo Lago Puelo vs Independiente (2004/05)
14hs Deportivo Lago Puelo vs Deportivo El Bolsón (2006/07)
15hs Independiente vs Frontera (2000/01)
16hs Frontera vs Patagonia (2004/05)
17hs Frontera vs Unión del Sur (2002/03)

Afca juega en El Bolsón y El Hoyo

La Asociación Fútbol Comarca Andina (AFCA) tendrá este fin de semana su quinta fecha del torneo Clausura con encuentros fútbol 8 y 11 a disputarse en las sedes de Unión del Sur de El Bolsón durante el sábado y San Martin de El Hoyo el domingo. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Unión del Sur Futbol 8:
10hs El Refugio vs Independiente Rojo (2010/11)
11hs Deportivo Cristal vs Los Nogales (Inicial)
12hs Deportivo Lago Puelo vs Juventud Unida (2010/11)
13hs Unión del Sur vs Frontera (2010/11)
14hs Patagonia vs Independiente (Inicial)

Sábado – Unión del Sur Futbol 8:
10hs Estudiantes vs Deportivo Cristal (2006/07)
11hs Deportivo Mandiyú vs Costanera (2006/07)
12hs Independiente vs Frontera (2008/09)
13hs El Refugio vs Deportivo Lago Puelo (2008/09)
14hs Los Nogales vs Deportivo Cristal (2008/09)

Sábado – Unión del Sur Futbol 11:
10hs Unión del Sur vs Deportivo Mandiyú (2000/01)
11hs Deportivo Lago Puelo vs Frontera (2002/03)
12hs Estudiantes vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
13hs El Refugio vs Deportivo El Bolsón (2004/05)

Domingo – San Martin El Hoyo Futbol 8:
10hs Frontera vs Los Nogales (2006/07)
11hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Cristal (2010/11)
12hs Deportivo La Trochita vs San Martin (2008/09)
13hs Deportivo Lago Puelo vs Talleres de la Comarca (2010/11)
14hs Deportivo Ñorquincó vs Deportivo El Bolsón (2008/09)

Domingo – San Martin Futbol 11:
15hs San Martin vs Frontera (2006/07)
16hs San Martin vs Patagonia (2004/05)
17hs San Martin vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
18hs San Martin vs Deportivo El Bolsón 2000/01)

La Comarca al Nacional de Mar del Plata

El equipo femenino Sub17 integrado por jugadoras de El Hoyo y Lago Puelo se coronó campeón en la instancia Provincial de los Juegos Evita Chubutense 2018 tras ganar los tres partidos que disputó. De esta manera las chicas estarán en el próximo Nacional de Mar del Plata.

El Hoyo y Lago Puelo unieron sus fuerzas, ganaron todos los partidos del Provincial y clasificaron al Nacional de los Juegos Evita a jugarse en la última semana de octubre. Las chicas derrotaron a Puerto Madryn, Rio Senguer y, en un final para el recuerdo, superaron 21 a 18 a Comodoro Rivadavia.

El equipo dirigido por los entrenadores Juan Lorda y Cristian Lengyel estuvo conformado por: Francisca Mariño, Camila Artero, Sofía Pérez Lostra, Ona Torres Wallovits, Mora Torres Wallovits, Isabella Fiore Isnarde y María Paz Aguilar.

Tenis infantil en el aniversario de El Hoyo

La Escuela Municipal de Tenis de El Hoyo desarrolló un certamen de singles y dobles infantil Sub10 en la cancha ubicada en el predio polideportivo municipal y en el marco de los festejos por el 65° aniversario de la localidad de la Fruta Fina.

Los chicos de la Escuela Municipal de Tenis de El Hoyo, a cargo del entrenador Diego García, tuvieron una linda jornada en su cancha con el desarrollo de un torneo interno Sub10. En singles se consagraron Constantino y Mailen, mientras que el triunfo en dobles fue para Aarón y Micaela.

RESULTADOS
Single Masculino:
1° Constantino
2° Leandro

Single Femenino:
1° Mailen
2° Abigail
3° Priscila
4° Zaira

Dobles:
1° Aarón / Micaela
2° Constantino / Mateo

Afca juega en El Bolsón, El Hoyo y El Maitén

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” va llegando a su final y este fin de semana tendrá actividad durante el sábado en el gimnasio municipal de El Hoyo y ya el domingo en el “Américo Torres” de El Bolsón y gimnasio municipal de El Maitén. Esta es la programación correspondiente:

PROGRAMACION
Sábado – Gimnasio Municipal El Hoyo:
10hs San Martin vs Deportivo Cristal Azul (2004/05)
11hs Costanera vs Estudiantes (2006/07)
12hs Costanera vs Patagonia (2004/05)
13hs El Refugio vs Patagonia (2010/11)
14hs Torino vs Frontera (2010/11)
15hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2010/11)
16hs Independiente vs San Martin (2006/07)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Cristal (2006/07)
10hs Patagonia vs Los Nogales (2006/07)
11hs Estudiantes vs Torino Blanco (2004/05)
12hs El Refugio Amarillo vs Torino (2008/09)
13hs Independiente vs Estudiantes (2006/07)
14hs El Refugio vs Frontera (Inicial)
15hs Independiente vs Deportivo Cristal (Inicial)
16hs Juventud Unida vs Unión del Sur (2008/09)
17hs El Refugio Negro vs Deportivo Cristal (2008/09)
18hs El Refugio vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
19hs Deportivo Cristal vs Patagonia (2010/11)

Domingo – Gimnasio El Maitén:
12hs Deportivo Ñorquincó vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
13hs Deportivo Ñorquincó vs Unión del Sur Blanco (2002/03)
14hs Deportivo Ñorquincó vs Juventud Unida (2006/07)
15hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Mandiyú (2008/09)
16hs Deportivo La Trochita vs Torino (2010/11)

Afca jugó en la Comarca Andina

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” contó con una doble jornada durante el fin de semana en las sedes de El Bolsón, El Hoyo y Ñorquincó. La categoría 2000/01 fue la vedete con el desarrollo de once partidos, la mayoría en el Polideportivo de El Bolsón. Estos fueron todos los resultados:

RESULTADOS
Categoría 2000/01:
El Refugio Amarillo 3 Unión del Sur 0
El Refugio Negro 9 Deportivo El Bolsón 4
Deportivo El Bolsón 4 Deportivo Mandiyú 4
San Martin 4 Frontera 1
El Refugio Amarillo 8 Estudiantes 2
El Refugio Negro 3 Independiente 2
Deportivo Mandiyú 2 Unión del Sur 1
San Martin 4 Independiente 1
Estudiantes 6 Unión del Sur 3
El Refugio Negro 5 El Refugio Amarillo 2
San Martin 7 Deportivo Mandiyú 2

Categoría 2002/03:
Independiente 5 Deportivo Ñorquincó 4
Unión del Sur Blanco 5 Martin Güemes 2

Categoría 2004/05:
Juventud Unida 9 Deportivo El Bolsón 5
Deportivo Cristal Blanco 5 Independiente 1
Juventud Unida 8 Estudiantes 5
Patagonia 3 Torino Azul 0
Torino Blanco 6 Deportivo Cristal Blanco 3

Categoría 2006/07:
Frontera Celeste 7 Deportivo Mandiyú 6
Deportivo Ñorquincó 4 Costanera 3
Frontera Verde 12 El Refugio 3
Deportivo Mandiyú 3 Deportivo Cristal 0
Torino Blanco 9 Juventud Unida 3
San Martin 9 Costanera 5
Frontera Verde 8 Patagonia 6
San Martin 7 Frontera Celeste 3
Deportivo Mandiyú 7 Juventud Unida 7
Frontera Celeste 8 El Refugio 2
Deportivo Ñorquincó 4 Los Nogales 1
Torino Azul 7 Deportivo El Bolsón 3
San Martin 7 Los Nogales 7

Categoría 2008/09:
Unión del Sur 5 San Martin 3
San Martin 3 Frontera Celeste 0
Martin Güemes 6 El Refugio Negro 3
El Refugio Amarillo 5 Independiente 2
El Refugio Amarillo 8 Deportivo Ñorquincó 3
Torino 2 Independiente 2
Unión del Sur 7 Martin Güemes 6
Deportivo El Bolsón 8 Frontera Verde 1
Juventud Unida 1 Deportivo La Trochita 1
El Refugio Amarillo 11 El Refugio Negro 2
Los Nogales 12 San Martin 0

Categoría 2010/11:
Torino 4 El Refugio 3
Frontera 3 Deportivo Cristal 1
Deportivo La Trochita 4 El Refugio 3
Independiente 7 Frontera 2
Deportivo El Bolsón 5 Patagonia 1
Torino 5 Deportivo Cristal 5