Archivo de la etiqueta: el maiten

Afca juega en El Bolsón, El Hoyo y El Maitén

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” va llegando a su final y este fin de semana tendrá actividad durante el sábado en el gimnasio municipal de El Hoyo y ya el domingo en el “Américo Torres” de El Bolsón y gimnasio municipal de El Maitén. Esta es la programación correspondiente:

PROGRAMACION
Sábado – Gimnasio Municipal El Hoyo:
10hs San Martin vs Deportivo Cristal Azul (2004/05)
11hs Costanera vs Estudiantes (2006/07)
12hs Costanera vs Patagonia (2004/05)
13hs El Refugio vs Patagonia (2010/11)
14hs Torino vs Frontera (2010/11)
15hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2010/11)
16hs Independiente vs San Martin (2006/07)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Cristal (2006/07)
10hs Patagonia vs Los Nogales (2006/07)
11hs Estudiantes vs Torino Blanco (2004/05)
12hs El Refugio Amarillo vs Torino (2008/09)
13hs Independiente vs Estudiantes (2006/07)
14hs El Refugio vs Frontera (Inicial)
15hs Independiente vs Deportivo Cristal (Inicial)
16hs Juventud Unida vs Unión del Sur (2008/09)
17hs El Refugio Negro vs Deportivo Cristal (2008/09)
18hs El Refugio vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
19hs Deportivo Cristal vs Patagonia (2010/11)

Domingo – Gimnasio El Maitén:
12hs Deportivo Ñorquincó vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
13hs Deportivo Ñorquincó vs Unión del Sur Blanco (2002/03)
14hs Deportivo Ñorquincó vs Juventud Unida (2006/07)
15hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Mandiyú (2008/09)
16hs Deportivo La Trochita vs Torino (2010/11)

Anuncios

Afca no para de jugar en toda la Comarca

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” disfrutó de una gran fecha durante el fin de semana con partidos en toda la Comarca Andina. La actividad continuará este sábado y domingo con encuentros en El Bolsón, El Hoyo y hasta El Maitén. Esta es la programación completa:

RESULTADOS
Categoría 2000/01:
El Refugio Negro 7 El Refugio Amarillo 5
Independiente 6 Unión del Sur 2
Frontera 4 Deportivo El Bolsón 1
Deportivo Mandiyú 4 Estudiantes 2
El Refugio Negro 7 Deportivo Mandiyú 3
Deportivo El Bolsón 4 Unión del Sur 3
Independiente 11 Estudiantes 1
El Refugio Amarillo 7 Frontera 0

Categoría 2002/03:
Deportivo El Bolsón 3 San Martin 2
Unión del Sur Blanco 2 Frontera Verde 2
Independiente Rojo 2 Martin Güemes 1
Independiente Azul 2 Unión del Sur Blanco 1
El Refugio 6 Deportivo Ñorquincó 4
Deportivo Ñorquincó 3 San Martin 3
Frontera Verde 12 Unión del Sur Azul 0
Deportivo El Bolsón 6 Frontera Celeste 3

Categoría 2004/05:
Costanera 12 El Refugio Amarillo 4
Deportivo Cristal Blanco 4 San Martin 3
Torino Blanco 4 El Refugio Negro 0
Deportivo Mandiyú 10 Independiente 9
Deportivo El Bolsón 4 Deportivo Cristal Azul 4
Patagonia 11 Los Nogales 2
Torino Azul 3 Frontera 3
Frontera 7 Costanera 6
Deportivo Cristal Blanco Los Nogales 4
Patagonia 6 El Refugio Negro 2
Juventud Unida 8 Costanera 5
El Refugio Amarillo 6 San Martin 5
Deportivo Mandiyú 5 Deportivo Cristal Azul 4

Categoría 2006/07:
Deportivo Ñorquincó 4 San Martin 1
Torino Blanco 5 Deportivo Ñorquincó 4
Los Nogales 10 Costanera 5
Deportivo Ñorquincó 5 Deportivo Cristal 5
Frontera Celeste 10 Deportivo Cristal 2
Frontera Verde 9 Juventud Unida 6
Frontera Verde 5 Costanera 2
Torino Blanco 3 Los Nogales 2
Torino Azul 12 Frontera Celeste 2
San Martin 5 Deportivo Mandiyú 1
Patagonia 6 El Refugio 2

Categoría 2008/09:
Unión del Sur 8 Deportivo Mandiyú 2
Los Nogales 8 Martin Güemes 3
Independiente 7 Deportivo El Bolsón 6
Deportivo Ñorquincó 3 El Refugio Negro 0
Deportivo La Trochita 2 Deportivo Ñorquincó 2
Deportivo Ñorquincó 7 Deportivo Cristal 4
El Refugio Amarillo 7 Frontera Celeste 1
Deportivo Cristal 6 Frontera Verde 5
Independiente 12 Frontera Celeste 2

Categoría 2010/11:
Torino 3 Deportivo La Trochita 0
Independiente 8 Frontera 0

PROGRAMACION
Sábado – Césped Sintético El Hoyo:
10hs San Martin vs El Refugio Amarillo (2000/01)
11hs San Martin vs Deportivo Mandiyú (2008/09)
12hs Deportivo Ñorquincó vs Torino Azul (2006/07)
13hs Martin Güemes vs Deportivo Ñorquincó (2008/09)
14hs Torino vs Deportivo El Bolsón (2008/09)
15hs Independiente vs Juventud Unida (2008/09)
16hs Juventud Unida vs San Martin (2004/05)

Domingo – Gimnasio Municipal El Maitén:
11hs Deportivo La Trochita vs Martin Güemes (2008/09)
12hs Deportivo La Trochita vs Frontera (2010/11)
13hs Deportivo La Trochita vs Unión del Sur (2008/09)
14hs Deportivo Ñorquincó vs Frontera Celeste (2006/07)
15hs Deportivo La Trochita vs Independiente (2010/11)
16hs San Martin vs Deportivo Ñorquincó (2008/09)
17hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Ñorquincó (2002/03)

Domingo – Césped Sintético El Hoyo:
10hs Frontera vs Independiente (2004/05)
11hs Patagonia vs Independiente (2010/11)
12hs El Refugio vs Deportivo Cristal (Inicial)
13hs Los Nogales vs El Refugio Negro (2008/09)
14hs San Martin vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
15hs Frontera Verde vs El Refugio Amarillo (2008/09)
16hs Juventud Unida vs Deportivo Cristal (2008/09)
17hs Deportivo Cristal vs Torino Blanco (2006/07)

Domingo – Club Talleres de la Comarca:
10hs El Refugio vs Deportivo El Bolsón (2006/07)
11hs El Refugio vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
12hs Torino Azul vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
13hs Estudiantes vs Patagonia (2006/07)
14hs Talleres de la Comarca vs Torino (2010/11)
15hs Talleres de la Comarca vs Deportivo Mandiyú (2008/09)
16hs Talleres de la Comarca vs Independiente (2006/07)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs Unión del Sur vs El Refugio Negro (2000/01)
10hs Deportivo Mandiyú vs Estudiantes (2000/01)
11hs Frontera vs Independiente (2000/01)
12hs Frontera Verde vs El Refugio (2002/03)
13hs Deportivo Cristal Azul vs Juventud Unida (2004/05)
14hs Deportivo Cristal Blanco vs Frontera (2004/05)
15hs Torino Azul vs Torino Blanco (2004/05)
16hs Costanera vs Estudiantes (2004/05)
17hs Unión del Sur Azul vs Independiente Rojo (2002/03)

Narváez dio una clínica en El Maitén

El pugilista ex campeón mundial de boxeo, Omar “Huracán” Narváez, brindó durante el viernes en El Maitén una importante clínica de esta especialidad con la participación de boxeadores de toda la región. Además, hubo festival de box con ocho peleas y una exhibición de lujo.

La Comarca Andina se dio el gusto de tener a uno de los grandes boxeadores argentinos de los últimos tiempos. Omar Narváez estuvo brindando parte de sus conocimientos a pugilistas de Bariloche, Esquel, El Maitén, Gobernador Costa, Cushamen, El Bolsón, Esquel, Rio Pico entre otras localidades.

Al día siguiente se llevó a cabo un destacado festival amateur de box en el gimnasio municipal de El Maitén. Del mismo participaron pugilistas locales de Bariloche, Esquel, El Maitén, Gobernador Costa, Cushamen, El Bolsón, Esquel y Rio Pico con tres empates, cuatro victorias por puntos y una por la vía rápida. El momento estelar de la noche fue la exhibición brindada por Narváez junto a Oscar Sfeir.

RESULTADOS
-Gleda Higuera a Daiana Gallardo por puntos
-Ian Narváez y José Gómez empataron
-Erick Acuña a Nono Lembo por puntos
-Florencia Orozco a Vicky Ferreira por puntos
-Darío Cayú y Marcelo Gualmes empataron
-Ioana Loncon y Puala Toledo empataron
-Walter Nahuelpan a Nicolás Zarate por puntos
-Matías Huilinao a Damián Cayuleo por nocaut

Los Cadetes de El Bolsón superaron a Pehuenes

Los Cadetes de Handball El Bolsón derrotaron claramente el domingo en Bariloche a Pehuenes por la séptima fecha del torneo de la Asociación de Handball de los Lagos del Sur (AHLS). Además se presentaron durante el fin de semana Handball El Hoyo y El Maitén sin lograr sumar victorias.

Un categórico triunfo tuvieron los Cadetes de Handball El Bolsón conducidos por el entrenador Walter Robles. Fue en el gimnasio barilochense de Soyem frente a Pehuenes por un contundente 41 a 17 gracias a las destacadas actuaciones de Berli y Núñez, goleadores del juego con 6 tantos cada uno.

Por su parte, El Maitén se presentó en Villa La Angostura cayendo sin atenuantes ante el local, CEF 7, en Menores Varones y Cadetes Damas. Mientras que Handball El Hoyo tuvo acción con dos encuentros en Bariloche frente a Capraro perdiendo en Cadetes y Juveniles masculino.

Por otro lado, tras haberse concluido la fecha en el gimnasio de Soyem, entrenaron las preselecciones Juveniles de la Asociación de Handball de los Lagos del Sur con vistas al torneo Argentino de Selecciones que se estará disputando entre el 21 y 25 de agosto en la localidad bonaerense de Chapadmalal. En la rama masculina Robles es el entrenador.

RESULTADOS
Menores Varones:
CEF 7 Angostura 24 El Maitén 11

Cadetes Varones:
Pehuenes 17 Handball El Bolsón 41
Capraro 29 Handball El Hoyo 15

Juveniles Varones:
Capraro 35 Hanball El Hoyo 22

Cadetes Damas:
CEF 7 Angostura 52 El Maitén 10

Goles por toda la Comarca para Afca

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” tuvo una nueva doble jornada durante el fin de semana con más de treinta partidos disputados en el gimnasio municipal “Américo Torres” y Polideportivo de El Bolsón, el gimnasio de El Hoyo y hasta en El Maitén. (Foto: Lu Lovera) Estos fueron todos los resultados:

RESULTADOS
Categoría 2000/01:
San Martin 8 Estudiantes 2

Categoría 2002/03:
Frontera Verde 6 Martin Güemes 4
San Martin 3 Independiente Rojo 3
Deportivo Ñorquincó 8 Unión del Sur 2

Categoría 2004/05:
Deportivo Cristal Blanco 6 Deportivo Cristal Azul 6
Torino Azul 4 Costanera 3
Juventud Unida 5 Torino Blanco 2
El Refugio Negro 10 Deportivo El Bolsón 1
El Refugio Amarillo 5 Deportivo Mandiyú 4
Patagonia 12 Estudiantes 2
San Martin 5 Frontera 3

Categoría 2006/07:
Torino Azul 9 Patagonia 2
Los Nogales 6 Juventud Unida 5
Torino Azul 12 Independiente 2
San Martin 4 Frontera Verde 4
Deportivo Ñorquincó 5 El Refugio 1

Categoría 2008/09:
Deportivo Cristal 12 Frontera Celeste 0
Deportivo Ñorquincó 4 Los Nogales 1
Juventud Unida 5 Deportivo El Bolsón 2
Independiente 6 El Refugio Negro 1
Los Nogales 10 Unión del Sur 4
El Refugio Amarillo 6 Deportivo Mandiyú 1
Martin Güemes 4 San Martin 1
Deportivo Ñorquincó 6 Frontera 1
Torino 3 Deportivo La Trochita 2
Deportivo La Trochita 5 Deportivo El Bolsón 5

Categoría 2010/11:
Independiente 2 El Refugio 2
Frontera 5 Torino 4
Deportivo La Trochita 3 Deportivo Cristal 3
Deportivo La Trochita 3 Patagonia 0

Afca va de El Bolsón a El Maitén

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” tendrá un intenso fin de semana con 35 partidos distribuidos en cuatro sedes de la Comarca Andina: en El Bolsón se jugará en el gimnasio municipal “Américo Torres” y Polideportivo, en el gimnasio municipal de El Hoyo y también en el de El Maitén. (Foto: Lu Lovera). Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Polideportivo El Bolsón:
9hs Unión del Sur Blanco vs Unión del Sur Azul (02/03)
10hs Independiente vs Deportivo Mandiyú (00/01)
11hs Independiente vs Los Nogales (04/05)
12hs Frontera vs Unión del Sur (00/01)
13hs Independiente vs Deportivo Ñorquincó (06/07)
14hs Deportivo Ñorquincó vs Frontera Celeste (02/03)

Sábado – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Patagonia vs Torino Azul (06/07)
10hs Los Nogales vs Juventud Unida (06/07)
11hs Frontera Celeste vs Deportivo Cristal (08/09)
12hs Deportivo Ñorquincó vs Los Nogales (08/09)

Domingo – Gimnasio El Hoyo:
11hs San Martin vs Estudiantes (00/01)
12hs San Martin vs Martin Guemes (08/09)
13hs Estudiantes vs Patagonia (04/05)
14hs San Martin vs Independiente Rojo (02/03)
15hs San Martin vs Frontera Verde (06/07)
16hs Frontera vs Torino (10/11)
17hs San Martin vs Frontera (04/05)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs Deportivo Cristal Blanco vs Deportivo Cristal Azul (04/05)
10hs Torino Azul vs Costanera (04/05)
11hs Juventud Unida vs Torino Blanco (04/05)
12hs Deportivo El Bolsón vs El Refugio Negro (04/05)
13hs Deportivo Mandiyú vs El Refugio Amarillo (04/05)
14hs Martin Güemes vs Frontera Verde (02/03)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Torino Azul vs Independiente (06/07)
10hs Deportivo El Bolsón vs Juventud Unida (08/09)
11hs El Refugio Negro vs Independiente (08/09)
12hs Los Nogales vs Unión del Sur (08/09)
13hs Independiente vs El Refugio (10/11)
14hs El Refugio Amarillo vs Deportivo Mandiyú (08/09)

Domingo – Gimnasio Municipal El Maitén:
11hs Deportivo Ñorquincó vs Unión del Sur Azul (02/03)
12hs Deportivo Ñorquincó vs Frontera Verde (08/09)
13hs Deportivo Ñorquincó vs El Refugio (06/07)
14hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Cristal (10/11)
15hs Deportivo La Trochita vs Torino (08/09)
16hs Deportivo La Trochita vs Patagonia (10/11)
17hs Deportivo La Trochita vs Deportivo El Bolsón (08/09)

Pirque dominó una nueva fecha de la Liga Comarcal

Los representativos de Pirque se quedaron el fin de semana con el primer puesto en las categorías Sub15 y Sub17 en ambas ramas en una nueva fecha de la Liga Comarcal de menores llevada a cabo en los gimnasios de El Hoyo y El Maitén. Estas fueron las posiciones:

RESULTADOS
Femenino Sub17:
1° Pirque
2° El Maitén
3° El Bolsón A
4° El Bolsón B
5° El Hoyo

Masculino Sub17:
1° Pirque
2° El Bolsón A
3° El Hoyo
4° El Bolsón B

Femenino Sub15:
1° Pirque
2° El Bolsón
3° El Maitén
4° Esquel

Masculino Sub15:
1° Pirque
2° El Bolsón
3° Esquel