Archivo de la etiqueta: ñorquinco

Los chicos jugaron en El Maitén y Ñorquincó

La Asociación de Fútbol Comarca Andina (Afca) llevó adelante durante el sábado la tercera jornada del Torneo Apertura denominado “Todos por Epuyén”. En esta oportunidad hubo actividad en las canchas de Deportivo La Trochita de El Maitén y de Deportivo Ñorquincó. Estos fueron los resultados:

RESULTADOS
Categoría 2003/04:
Cultural Lago Puelo 1 Deportivo Cristal 1
Patagonia 1 Unión del Sur 0
Deportivo Ñorquincó 4 Frontera 2

Categoría 2005/06:
Deportivo Cristal 4 Atlético de la Comarca 0

Categoría 2007/08:
Deportivo Mandiyú 2 Deportivo La Trochita 0
Cultural Lago Puelo 2 El Refugio 0

Categoría 2007/08 Paralelo:
Deportivo Ñorquincó 2 Frontera 0
Atlético de la Comarca 1 Martin Güemes 1

Categoría 2009/10:
Independiente 2 Los Nogales 1
Deportivo La Trochita 3 Juventud Unida 0
Torino 3 Cultural Lago Puelo 2
El Refugio 9 Atlético de la Comarca 0

Categoría 2011/12:
Torino 4 Independiente 0
Martin Güemes 3 Cultural Lago Puelo 0

Anuncios

Afca viaja a Ñorquincó y El Maitén

La Asociación de Fútbol Comarca Andina (Afca) tendrá fecha este sábado del Torneo Apertura denominado “Todos por Epuyén” en las canchas chubutenses de Deportivo Ñorquincó y Deportivo La Trochita de El Maitén. El domingo no habrá actividades por las elecciones provinciales en Rio Negro. Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Deportivo Ñorquincó:
11hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Mandiyú (2007/08)
12hs Atlético de la Comarca vs Deportivo Cristal (2005/06)
13hs Cultural Lago Puelo vs Deportivo Cristal (2003/04)
14hs Cultural Lago Puelo vs El Refugio (2007/08)
15hs Unión del Sur vs Patagonia (2003/04)
16hs Deportivo Ñorquincó vs Frontera (2003/04)
17hs Deportivo Ñorquincó vs Frontera (2007/08 Paralelo)

Sábado – Deportivo La Trochita El Maitén:
12hs Independiente vs Los Nogales (2009/10)
13hs Independiente vs Torino (2011/12)
14hs Juventud Unida vs Deportivo La Trochita (2009/10)
15hs Atlético de la Comarca vs Martin Güemes (2007/08 Paralelo)
16hs Cultural Lago Puelo vs Torino (2009/10)
17hs Atlético de la Comarca vs El Refugio (2009/10)
18hs Martin Güemes vs Cultural Lago Puelo (2011/12)

Buena presencia comarcal en Ñorquincó

Más de diez atletas comarcales participaron durante el fin de semana de la novena edición de la carrera pedestre “Desafío La Esperanza” de Ñorquincó en las distancias de 21, 10 y 4 kilómetros. Los grandes ganadores de la tarde fueron los esquelenses Hugo Rodríguez y Verónica Ramírez.

Una muy buena presencia de atletas de toda la región se hizo presente en la localidad rionegrina de Ñorquincó para ser parte de una nueva edición de la carrera “Desafío La Esperanza” en las tres distancias correspondientes. Fueron once los comarcales que se desafiaron con el objetivo de completar sus distancias.

La distancia más larga quedó en manos de dos esquelenses: Hugo Rodríguez triunfó en la general masculina y Verónica Ramírez fue la más veloz entre todas las chicas. El mejor comarcal fue Dardo Elisaincin, de Lago Puelo, llegando en la decima ubicación, seguido por los bolsoneses Jonathan González y Martin López.

Los 10K se fueron para Bariloche con las actuaciones de Sergio Calfin y Danna Pastene. Fue la puelense Daniela Maldonado la mejor comarcal llegando cuarta; mientras que Sergio Heinze, de El Maitén, finalizó quinto entre los hombres. Por su parte, las bolsonesas Lorena Millapi y Celestina Cilio participaron en los 4K.

PODIOS
General Masculino 21K:
1° Hugo Rodríguez (Esquel) 1:38:20
2° Santos Rueda
3° Franco Quilaleo
10° Dardo Elisaincin (Lago Puelo)
11° Jonathan González (El Bolsón)
13° Martin López (El Bolsón)
25° Alfredo Monasterio (El Maitén)
29° Roberto Cárdenas (El Bolsón)

General Femenino 21K:
1° Verónica Ramírez (Esquel) 2:02:04
2° Ruth Oñate
3° Isabel Curruman

General Masculino 10K:
1° Sergio Calfin (Bariloche) 45:12
2° Matías Miranda
3° Segundo Sandoval
5° Sergio Heinze (El Maitén)
24° Adrian Contreras (Lago Puelo)

General Femenino 10K:
1° Danna Pastene (Bariloche) 55:44
2° Valeria Sinso
3° Camila Oñate
4° Daniela Maldonado (Lago Puelo)
9° Florencia Maggio (El Bolsón)

General Masculino 4K:
1° Thiago Calfin (Bariloche) 18:50
2° Tiziano Meliñanco
3° Santiago Cayunao

General Femenino 4K:
1° Giuliana Calfin (Bariloche)
2° Abigail Rojas
3° Jazmín Acerbi
6° Celestina Cilio (El Bolsón)
7° Lorena Millapi (El Bolsón)

El Clausura de Afca define sus finalistas

La Asociación Fútbol Comarca Andina (AFCA) tendrá una intensa jornada durante el sábado en canchas de El Bolsón, Ñorquincó y El Maitén concluyendo la etapa regular del torneo Clausura para ya el domingo meterse en las definiciones. Esta es la programación completa del sábado:

PROGRAMACION
Sábado – Cancha Deportivo Ñorquincó Futbol 8:
10hs Deportivo Ñorquincó vs Martin Güemes (2008/09)
11hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2008/09)
12hs Los Nogales vs Deportivo La Trochita (2008/09)
13hs Deportivo Ñorquincó vs Independiente (2008/09)
14hs Los Nogales vs Juventud Unida (2008/09)

Sábado – Cancha Deportivo La Trochita Futbol 8:
13hs San Martin vs Deportivo Cristal (2008/09)
14hs Deportivo La Trochita vs Deportivo Cristal (2010/11)
15hs Deportivo La Trochita vs San Martin (2008/09)
16hs Deportivo La Trochita vs Patagonia (2010/11)
17hs Deportivo La Trochita vs Torino (2008/09)

Sábado – Cancha Deportivo El Bolsón Futbol 11:
11hs Patagonia vs Independiente (2004/05)
12hs San Martin vs Unión del Sur (2002/03)
13hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2006/07)
14hs Deportivo El Bolsón vs Frontera (2002/03)
15hs Independiente vs Unión del Sur (2002/03)
16hs Deportivo El Bolsón vs Independiente (2000/01)

Sábado – Cancha Union del Sur Futbol 11:
11hs Torino vs Estudiantes (2004/05)
12hs Deportivo Cristal vs Deportivo Mandiyú (2004/05)
13hs San Martin vs Costanera (2004/05)
14hs Unión del Sur vs San Martin (2000/01)
15hs Estudiantes vs El Refugio (2004/05)

Afca jugó en la Comarca Andina

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” contó con una doble jornada durante el fin de semana en las sedes de El Bolsón, El Hoyo y Ñorquincó. La categoría 2000/01 fue la vedete con el desarrollo de once partidos, la mayoría en el Polideportivo de El Bolsón. Estos fueron todos los resultados:

RESULTADOS
Categoría 2000/01:
El Refugio Amarillo 3 Unión del Sur 0
El Refugio Negro 9 Deportivo El Bolsón 4
Deportivo El Bolsón 4 Deportivo Mandiyú 4
San Martin 4 Frontera 1
El Refugio Amarillo 8 Estudiantes 2
El Refugio Negro 3 Independiente 2
Deportivo Mandiyú 2 Unión del Sur 1
San Martin 4 Independiente 1
Estudiantes 6 Unión del Sur 3
El Refugio Negro 5 El Refugio Amarillo 2
San Martin 7 Deportivo Mandiyú 2

Categoría 2002/03:
Independiente 5 Deportivo Ñorquincó 4
Unión del Sur Blanco 5 Martin Güemes 2

Categoría 2004/05:
Juventud Unida 9 Deportivo El Bolsón 5
Deportivo Cristal Blanco 5 Independiente 1
Juventud Unida 8 Estudiantes 5
Patagonia 3 Torino Azul 0
Torino Blanco 6 Deportivo Cristal Blanco 3

Categoría 2006/07:
Frontera Celeste 7 Deportivo Mandiyú 6
Deportivo Ñorquincó 4 Costanera 3
Frontera Verde 12 El Refugio 3
Deportivo Mandiyú 3 Deportivo Cristal 0
Torino Blanco 9 Juventud Unida 3
San Martin 9 Costanera 5
Frontera Verde 8 Patagonia 6
San Martin 7 Frontera Celeste 3
Deportivo Mandiyú 7 Juventud Unida 7
Frontera Celeste 8 El Refugio 2
Deportivo Ñorquincó 4 Los Nogales 1
Torino Azul 7 Deportivo El Bolsón 3
San Martin 7 Los Nogales 7

Categoría 2008/09:
Unión del Sur 5 San Martin 3
San Martin 3 Frontera Celeste 0
Martin Güemes 6 El Refugio Negro 3
El Refugio Amarillo 5 Independiente 2
El Refugio Amarillo 8 Deportivo Ñorquincó 3
Torino 2 Independiente 2
Unión del Sur 7 Martin Güemes 6
Deportivo El Bolsón 8 Frontera Verde 1
Juventud Unida 1 Deportivo La Trochita 1
El Refugio Amarillo 11 El Refugio Negro 2
Los Nogales 12 San Martin 0

Categoría 2010/11:
Torino 4 El Refugio 3
Frontera 3 Deportivo Cristal 1
Deportivo La Trochita 4 El Refugio 3
Independiente 7 Frontera 2
Deportivo El Bolsón 5 Patagonia 1
Torino 5 Deportivo Cristal 5

Afca juega en toda la Comarca Andina

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” tendrá actividad durante el fin de semana en distintas sedes de la Comarca Andina como El Bolsón, El Hoyo y Ñorquincó. Se estarán jugando más de cincuenta partidos y esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Polideportivo Ñorquincó:
11hs Independiente vs Deportivo Ñorquincó (2008/09)
12hs Independiente vs Deportivo Ñorquincó (2002/03)
13hs Independiente vs El Refugio Amarillo (2008/09)
14hs Deportivo La Trochita vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
15hs Deportivo Ñorquincó vs El Refugio Amarillo (2008/09)
16hs Deportivo Cristal vs Deportivo La Trochita (2008/09)
17hs Deportivo Ñorquincó vs Los Nogales (2006/07)

Sábado – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Independiente vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)
10hs Juventud Unida vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
11hs Deportivo Cristal vs Frontera (2010/11)
12hs El Refugio vs Frontera Celeste (2006/07)
13hs Torino vs El Refugio (2010/11)

Sábado – Polideportivo El Bolsón:
12hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Mandiyú (2000/01)
13hs San Martin vs Frontera (2000/01)
14hs Estudiantes vs El Refugio Amarillo (2000/01)
15hs Independiente vs El Refugio Negro (2000/01)
16hs Deportivo Mandiyú vs Unión del Sur (2000/01)
17hs Deportivo El Bolsón vs San Martin (2000/01)
18hs Independiente vs Frontera (2000/01)
19hs Juventud Unida vs Estudiantes (2004/05)
20hs Unión del Sur vs Estudiantes (2000/01)
21hs Martin Güemes vs Unión del Sur Blanco (2002/03)
22hs El Refugio Negro vs El Refugio Amarillo (2000/01)

Sábado – Césped Sintético El Hoyo:
13hs Unión del Sur vs San Martin (2008/09)
14hs Costanera vs San Martin (2006/07)
15hs Frontera Verde vs Patagonia (2006/07)
16hs San Martin vs Frontera Celeste (2008/09)
17hs Martin Güemes vs El Refugio Negro (2008/09)
18hs Frontera Celeste vs San Martin (2006/07)

Domingo – Césped Sintético El Hoyo:
10hs El Refugio Amarillo vs Unión del Sur (2000/01)
11hs Frontera Celeste vs Deportivo Mandiyú (2006/07)
12hs El Refugio Negro vs Deportivo El Bolsón (2000/01)
13hs Costanera vs Deportivo Ñorquincó (2006/07)
14hs El Refugio vs Frontera Verde (2006/07)
15hs Deportivo Mandiyú vs Deportivo Cristal (2006/07)
16hs Torino Blanco vs Juventud Unida (2006/07)
17hs Deportivo El Bolsón vs Juventud Unida (2004/05)

Domingo – Gimnasio Municipal El Hoyo:
10hs Deportivo Mandiyú vs San Martin (2000/01)
11hs Los Nogales vs Frontera Celeste (2008/09)
12hs San Martin vs Los Nogales (2006/07)
13hs San Martin vs Los Nogales (2008/09)
14hs Independiente vs Frontera (2010/11)
15hs Patagonia vs Deportivo El Bolsón (2010/11)
16hs Torino vs Deportivo Cristal (2010/11)
17hs Torino Blanco vs Deportivo Cristal Blanco (2004/05)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Torino Azul vs Patagonia (2004/05)
10hs Torino Azul vs Deportivo El Bolsón (2006/07)
11hs Torino vs Independiente (2008/09)
12hs Unión del Sur vs Martin Güemes (2008/09)
13hs Deportivo El Bolsón vs Frontera Verde (2008/09)
14hs Juventud Unida vs Deportivo La Trochita (2008/09)
15hs Deportivo La Trochita vs El Refugio (2010/11)
16hs El Refugio Amarillo vs El Refugio negro (2008/09)

Afca jugará hasta en Ñorquincó

El torneo de fútbol de salón de Afca denominado “Santiago Caipillán” contará con una doble jornada futbolera que irá desde los gimnasios municipal de El Bolsón, el club Talleres de la Comarca, el gimnasio municipal de Lago Puelo y hasta el Polideportivo de Ñorquincó. (Foto: Lu Lovera) Esta es la programación completa:

PROGRAMACION
Sábado – Gimnasio Municipal Lago Puelo
11hs Torino Azul vs Frontera (2004/05)
12hs Unión del Sur Azul vs Frontera Verde (2002/03)
13hs Frontera Celeste vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
14hs Deportivo Cristal vs Frontera Celeste (2006/07)
15hs Deportivo Cristal vs Frontera Verde (2008/09)
16hs Independiente vs Frontera Celeste (2008/09)
17hs Los Nogales vs Frontera (Inicial)
18hs Frontera vs Independiente (2010/11)
19hs Juventud Unida vs Frontera Verde (2006/07)

Sábado – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Deportivo Mandiyú vs Independiente (2004/05)
10hs Deportivo El Bolsón vs Deportivo Cristal Azul (2004/05)
11hs Independiente vs Deportivo Cristal (Inicial)
12hs Patagonia vs Los Nogales (2004/05)

Sábado – Polideportivo El Bolsón:
9hs El Refugio Negro vs Deportivo Mandiyú (2000/01)
10hs Martin Güemes vs Independiente Rojo (2002/03)
11hs Deportivo El Bolsón vs Unión del Sur (2000/01)
12hs Independiente Azul vs Unión del Sur Blanco (2002/03)
13hs Estudiantes vs Independiente (2000/01)
14hs El Refugio Amarillo vs Frontera (2000/01)

Sábado – Polideportivo Ñorquincó:
11hs Deportivo Ñorquincó vs El Refugio (2002/03)
12hs Deportivo Ñorquincó vs San Martin (2006/07)
13hs Deportivo Ñorquincó vs El Refugio Negro (2008/09)
14hs Deportivo Ñorquincó vs San Martin (2002/03)
15hs Deportivo Ñorquincó vs Torino Blanco (2006/07)
16hs Deportivo La Trochita vs Torino (2010/11)
17hs Deportivo Ñorquincó vs Deportivo La Trochita (2008/09)

Domingo – Polideportivo El Bolsón:
9hs El Refugio Negro vs El Refugio Amarillo (2000/01)
10hs Independiente vs Unión del Sur (2000/01)
11hs Frontera vs Deportivo El Bolsón (2000/01)
12hs Deportivo Mandiyú vs Estudiantes (2000/01)
13hs San Martin vs Deportivo El Bolsón (2002/03)
14hs Unión del Sur Blanco vs Frontera Verde (2002/03)

Domingo – Gimnasio Municipal El Bolsón:
9hs Costanera vs El Refugio Amarillo (2004/05)
10hs Deportivo Cristal Blanco vs San Martin (2004/05)
11hs Torino Blanco vs El Refugio Negro (2004/05)
12hs Unión del Sur vs Deportivo Mandiyú (2008/09)
13hs Los Nogales vs Martin Güemes (2008/09)
14hs Independiente vs Deportivo El Bolsón (2008/09)

Domingo – Club Talleres de la Comarca:
10hs Costanera vs Los Nogales (2006/07)
11hs Deportivo Ñorquincó vs Deportivo Cristal (2008/09)
12hs Deportivo Ñorquincó vs Deportivo Cristal (2006/07)
13hs Frontera Celeste vs El Refugio Amarillo (2008/09)
14hs Talleres de la Comarca vs Deportivo La Trochita (2010/11)
15hs Talleres de la Comarca vs Deportivo La Trochita (2008/09)
16hs Talleres de la Comarca vs El Refugio (2006/07)