Los bolsoneses arrancan la segunda ronda en Bariloche

Deportivo Cristal y Torino, ambos representativos de El Bolsón, comenzarán el domingo la segunda ronda de la Zona A de la Liga de Fútbol de Bariloche (Lifuba) como visitante: el “Cristalero” buscará la recuperación ante Dina Huapi; mientras que el “Toro”, líder del grupo, enfrentará a Pincharratas. Libre queda Cruz del Sur. Esta es la programación y tabla de posiciones:

PROGRAMACION
Sábado:
Boca Unidos vs Puerto Moreno (cancha: Virgen Misionera)
Independiente vs Chicago (cancha: Dina Huapi)
Estudiantes Unidos vs Alas Argentinas (cancha: Estudiantes Unidos)
Deportivo Junior vs Luna Park (cancha: El Frutillar)
Martin Güemes vs Arco Iris (cancha: Estadio Municipal)

Domingo:
Dina Huapi vs Deportivo Cristal (cancha: Dina Huapi)
Pincharratas vs Torino (cancha: Cooperativa 258)
Cab16 vs San Cayetano (cancha: Cab16)
Lacar vs Estrella del Sur (cancha: San Martin de Los Andes)
Deportivo Uthgra vs Deportivo Angostura (cancha: Alas Argentinas)

POSICIONES ZONA A
1° Torino 25pts
2° Dina Huapi 22pts
3° Cruz del Sur 21pts
4° Puerto Moreno 18pts
5° Chicago 17pts
6° Pincharratas 15pts
7° San Cayetano 12pts
8° Deportivo Cristal 9pts
9° Cab16 9pts
10° Boca Unidos 6pts
11° Independiente 2pts

Zona B:
1° Estudiantes Unidos 26pts
2° Luna Park 20pts
3° Lácar 19pts
4° Estrella del Sur 16pts
5° Deportivo Angostura 13pts
6° Alas Argentinas 11pts
7° Arco Iris 11pts
8° Deportivo Uthgra 11pts
9° Deportivo Junior 5pts
10° Martín Güemes 0pto

El domingo se larga Afuveco con tres partidos

La Asociación de Fútbol Veteranos de la Comarca (Afuveco) tendrá su primera fecha este domingo con la disputa de tres partidos en la cancha de Unión del Sur de El Bolsón, en donde hará las veces de local El Rejunte y tendrá como duelo inicial la visita del campeón defensor: Unión Viejo.

Cabe remarcar que todos los equipos tendrán una jornada de localía en la cancha que determinen. Además, uno de los organizadores, Walter Arévalo, añadió: “El domingo en la cancha se va a terminar de pulir algunos puntos del reglamento como por ejemplo la forma de pago de los tres mil pesos de inscripción a saldar a más tardar en la segunda fecha”.

Por su parte, la liga se hará cargo de brindar los balones para el desarrollo de cada juego y colaborará en el pago del arbitraje para que los equipos no abonen más de lo deseado. “También este domingo los jugadores podrán elegir entre dos posibilidades de seguro que tenemos abarajadas”, completó Arévalo.

PROGRAMACION DOMINGO
13hs El Maitén vs Tres Arroyos
14.30hs El Hoyo vs Estudiantes Mallín Ahogado
16hs El Rejunte vs Unión Viejo

El Bolsón se prepara para una nueva temporada en Bariloche

La rama masculina de la Escuela Municipal de Handball de El Bolsón arrancó el martes con la pretemporada en la pista de atletismo ubicada detrás del Polideportivo de El Bolsón. “La idea fue hacer una pequeña base aérobica durante esta semana para la que viene trasladarnos a otro lugar sabiendo que está la Fiesta del Lúpulo y no contamos con el predio”, manifestó el entrenador Walter Robles.

Hoy será la primera reunión en la Asociación de los Lagos del Sur para diagramar el inicio del torneo estipulado para fines de marzo. “Se piensa en esa fecha porque el campeonato del año pasado se hizo muy largo y se pretende terminar antes de diciembre para que puedan estar todos los jugadores y no haya problemas con los cierres de año de las distintas actividades”, declaró Robles.

En cuanto al reglamento de juego, este año se estableció uno el cual manifiesta que las inferiores jugarán a dos ruedas durante todo el año, como sucedió el año pasado, y se estipuló que en primera división se dispute una sola, pero con un Súper4 como cierre de temporada para definir las plazas para los Nacionales. “Esta temporada se organizó de otra manera para que no vuelvan a pasar las cosas que sucedieron en el 2016”, concluyó el referente del handball masculino bolsonese.

Lago Puelo celebra su fiesta junto al deporte

La Fiesta Nacional del Bosque y su Entorno de Lago Puelo tendrá una gran cantidad de actividades deportivas desde el viernes hasta el domingo, desde la segunda edición del triatlón “Desafío del Bosque”, el tradicional seven de rugby organizado por Los Huemules y hasta una caminata por el Sendero del Faldeo.

Una gran expectativa hay detrás de esta nueva edición de la Fiesta Nacional de Bosque de Lago Puelo. En esta oportunidad las actividades deportivas arrancarán el viernes con la entrega de kit y charla técnica del “Desafío del Bosque” y el muro artificial de escalada a cargo del Club Andino que se establecerá en la plaza central.

El sábado por la mañana se correrá el “Desafío del Bosque” y también se disputará el tradicional seven de rugby llevado a cabo por el club Los Huemules en su cancha. Por la tarde los skater podrán disfrutar de una nueva exhibición en el Skate Park de la localidad rupestre, también comenzará a jugarse el certamen de beach voley y por la noche volverá a estar presente el muro artificial de escalada.

Ya el domingo la actividad recreativa continuará en las primeras horas de la mañana con una caminata por el Sendero del Faldeo que se extenderá hasta las 14. Desde las 13 comenzará el torneo de penales para chicos de entre 7 y 12 años. Y todo cerrará por la noche con una nueva presentación del muro artificial de escalada a cargo del Club Andino.

PROGRAMACION
Viernes:
-13:30hs Entrega de kit y acreditaciones “Desafío del Bosque” en el gimnasio hasta las 17:30.
-18hs Charla Técnica en el gimnasio “Desafío del Bosque”.
-19hs Muro Artificial de escalada en la plaza central a cargo del Club Andino.

Sábado:
-10:30hs Triatlón “Desafío del Bosque”.
-11hs Torneo Seven de rugby.
-17hs Exhibición de skate.
-19hs Muro Artificial de escalada en la plaza central a cargo del Club Andino.
-Arranque torneo Beach Voley.

Domingo:
-9hs Caminata Sendero del Faldeo hasta las 14hs.
-13hs Torneo de penales (7 a 12 años).
-19hs Muro Artificial de escalada en la plaza central a cargo del Club Andino.

El domingo arranca la liga comarcal Afuveco

El fútbol de veteranos de la Comarca Andina tendrá desde este domingo una nueva liga llamada Afuveco con al menos ocho equipos confirmados y la particularidad de estar comandada por varios referentes de este deporte en la zona. “Queremos que esta nueva liga de veteranos comarcal sea más seria para que se sostenga en el tiempo”, manifestó uno de los encargados de la misma, Walter Arévalo.

“Todo surgió apenas terminó el campeonato de Afuca del año pasado entre algunos delegados de equipos que nos quedamos hablando al respecto. Arreglamos volver a juntarnos en febrero para darle forma a la propuesta armando el reglamento y ahora estamos a unos días de arrancar con el torneo”, amplió el “Loco” arquero del último campeón: Unión Viejo.

Hasta el momento hay ocho equipos confirmados y en la reunión de esta noche de las 21 se terminará de conformar hasta los pormenores de la liga. “Se jugaría solamente los domingos y cada equipo tendrá la oportunidad de ser sede en una fecha para que todos tengan la responsabilidad de tener la cancha lista para jugar”, detalló el referente del fútbol de veteranos.

El valor de inscripción será de tres mil pesos por equipo y el dinero recaudado la liga la destinará para los premios e invertirá en elementos y equipamientos para los jugadores. También se tendrá la particularidad de que el arbitraje no se pagará tras disputarse el partido sino el jueves en la reunión de liga, a lo que Arévalo remarcó: “De esta manera evitamos que haya plata en una cancha”. Además, se conformó un tribunal de disciplina compuesto por Pablo San Martin, Alcides Hermosilla y Hugo Barría.

La próxima reunión se realizará esta noche desde las 21 en el Centro Comunitario del barrio Obrero y en la misma se definirá la cantidad de equipos que participarán en el certamen y los cruces de primera fecha para el domingo. “Esperemos que estén todos los delegados así arrancamos de la mejor manera el torneo”, concluyó uno de los organizadores.

El “Tiburón” se comió un grande en la vuelta de Navarro

Aldosivi de Mar del Plata derrotó el sábado por 3 a 1 a Boca en un partido amistoso televisado disputado en el estadio “José María Minella” de la ciudad marplatense y con la “Copa Ciudad de Mar del Plata 143° Aniversario”. El dato más importante fue la vuelta al equipo local del bolsonese Sebastián Navarro siendo titular y jugando todo el partido.

A la espera de la vuelta del fútbol profesional en la Argentina, Aldosivi y Boca realizaron un partido amistoso en Mar del Plata y con transmisión televisiva en vivo. La gran novedad para la Comarca Andina fue la presencia como titular en el medio campo de Sebastián Navarro, en su segundo paso por el “Tiburón”.

Al bolsonese se lo vio cómodo en el medio campo de Aldosivi tirándose atrás para recibir la pelota y generar juego, en una posición que el entrenador Darío Franco ya lo utilizó en el ciclo anterior. En cuanto al partido, el local se puso en ventaja de entrada con un gol de Llama tras la salida en falso de Werner; en el segundo tiempo aumentaron el marcador con los tantos de Galván y Castro, mientras que Junior Benítez descontó sobre el final.

Los bolsoneses van por la recuperación

Deportivo Cristal y Torino, ambos equipos de El Bolsón, tendrán que afrontar como visitantes sus respectivos partidos pertenecientes a la 11ra fecha de la Zona A de la Liga de Fútbol de Bariloche (Lifuba) en búsqueda de la recuperación tras sus últimos traspiés como locales. El “Cristalero” jugará el sábado, mientras que el “Toro” lo hará el miércoles en primera división.

El certamen de fútbol federal barilochense tendrá una nueva fecha durante este fin de semana y el miércoles con la participación de los dos representativos comarcales. Por un lado, Deportivo Cristal buscará dejar atrás la caída en el clásico cuando visite el sábado al duro Cruz del Sur. Por el otro, Torino, que viene de perder el invicto justamente ante el “Cruzado”, jugará el mismo día en Dina Huapi contra el local en cuarta y quinta división, mientras que en primera lo harán el miércoles desde las 18.30.

PROGRAMACION FECHA 11 – ZONA A
Sábado desde las 18hs en primera:
Cruz del Sur vs Deportivo Cristal (cancha: Cooperativa 258)
Dina Huapi vs Torino (cancha: Dina Huapi. 4ta y 5ta división)
Boca Unidos vs San Cayetano (cancha: Virgen Misionera)
Estrella del Sur vs Martin Güemes (cancha: Alas Argentinas)
Deportivo Junior vs Arco Iris (cancha: El Frutillar)

Domingo desde las 18hs en primera:
Pincharratas vs Chicago (cancha: Cooperativa 258)
Independiente vs Puerto Moreno (cancha: Dina Huapi)
Deportivo Angostura vs Lacar (cancha: Deportivo Angostura)
Luna Park vs Alas Argentinas (cancha: Alas Argentinas)
Deportivo Uthgra vs Estudiantes Unidos (cancha: Estadio Municipal. 1ra división)

Lunes desde las 16hs:
Deportivo Uthgra vs Estudiantes Unidos (cancha: Alas Argentinas. 4ta y 5ta división)

Miércoles desde las 18.30hs:
Dina Huapi vs Torino (cancha: Dina Huapi. 1ra división)

ZONA A
1° Dina Huapi 22pts
2° Torino 22pts
3° Cruz del Sur 18pts
4° Chicago 17pts
5° Puerto Moreno 15pts
6° Pincharratas 12pts
7° San Cayetano 12pts
8° Deportivo Cristal 9pts
9° Cab16 9pts
10° Boca Unidos 3pts
11° Independiente 2pts

ZONA B
1° Estudiantes Unidos 25pts
2° Lácar 18pts
3° Luna Park 17pts
4° Estrella del Sur 13pts
5° Deportivo Angostura 12pts
6° Alas Argentinas 11pts
7° Deportivo Uthgra 10pts
8° Arco Iris 10pts
9° Deportivo Junior 4pts
10° Martín Güemes 0pto